Inkscape 0.92.3

Содержание

В текущее время, редакторы растровой графики используются посреди рядовых юзеров куда почаще, ежели векторные. И этому есть обычное логическое разъяснение. Просто вспомните, когда вы в последний раз обрабатывали фото, чтоб выложить их в соц.сеть? А когда делали, к примеру, макет веб-сайта? То-то же.

Как и в случае с другими программками, для векторных редакторов работает правило: хочешь что-то не плохое – плати. Но, есть и исключения из правил. К примеру, Inkscape.

Добавление фигур и примитивов

Как и положено, в программке есть огромное количество инструментов для построения фигур. Это обыкновенные произвольные полосы, кривые Безье и прямые, прямо- и многоугольники (при этом, можно задавать количество углов, отношение радиусов и закругление). Наверное вам также пригодится линейка, при помощи которой можно поглядеть расстояние и углы меж необходимыми объектами. Очевидно, здесь есть и такие нужные вещи, как выделение и ластик.

Хотелось бы отметить, что новеньким будет малость легче освоить Inkscape благодаря подсказкам, которые изменяются при выборе того либо инструмента.

Редактирование контуров

Контур – одно из главных понятий векторной графики. Потому разработчики программки добавили для работы с ними отдельное меню, в недрах которого вы отыщите много полезного. Все варианты взаимодействия вы сможете поглядеть на снимке экрана выше, а мы разглядим применение 1-го из их. Давайте представим, что вам необходимо нарисовать магическую палочку феи. Вы раздельно создаете трапецию и звезду, потом располагаете их так, чтоб контуры пересекались, и выбираете в меню «сумма». В конечном итоге вы получите единую фигуру, построение которой из линий было бы куда труднее. И таких примеров можно привести очень и сильно много.

Векторизация растровых изображений

Внимательные читатели наверное увидели этот пункт в меню. Что ж, вправду, Inkscape умеет преобразовывать растровые изображения в векторные. В процессе можно настроить режим определения краев, убрать пятна, сгладить углы и улучшить контуры. Очевидно, итоговый итог очень находится в зависимости от исходника, но лично меня итог удовлетворял во всех случаях.

Редактирование сделанных объектов

Уже сделанные объекты тоже необходимо редактировать. И здесь кроме стандартных «отразить» и «поворот», есть такие достойные внимания функции, как объединение частей в группы, также несколько вариантов расстановки и выравнивания. Эти инструменты будут очень полезны, к примеру, при разработке пользовательского интерфейса, где все элементы обязаны иметь однообразные размеры, положение и интервалы меж собой.

Работа со слоями

Если сопоставить с редакторами растровых изображений, опций здесь кот наревел. Все же, применительно к векторам этого более чем довольно. Слои можно добавлять, копировать имеющиеся, также перемещать ввысь/вниз. Увлекательной особенностью является возможность перенести выделение на уровень выше либо ниже. Также веселит, что для каждого деяния есть жгучая кнопка, вспомнить которую можно просто открыв меню.

Работа с текстом

Практически при хоть какой работе в Inkscape вам пригодится текст. И, нужно сказать, в этой программке сделаны все условия для работы с ним. Кроме само собой разумеющихся шрифтов, размера, и интервалов есть такая увлекательная возможность, как привязка текста к контуру. Это означает, что вы сможете сделать случайный контур, раздельно написать текст, а потом скооперировать их нажатием одной-единственной кнопки. Очевидно, текст, как и другие элементы, можно растягивать, сжимать либо перемещать.

Фильтры

Естественно, это не те фильтры, которые вы привыкли созидать в Инстаграмме, но, они тоже очень увлекательны. Можно, например, добавить на ваш объект определенную фактуру, сделать эффект 3D, добавить свет и тень. Да что я вам рассказываю, вы и сами сможете подивиться обилию на снимке экрана.

Плюсы

• Широкие способности • Бесплатность • Наличие плагинов • Наличие подсказок

Недочеты

• Некая медлительность работы

Заключение

Исходя из всего вышесказанного, Inkscape отлично подойдет не только лишь новеньким в векторной графике, да и экспертам, которые не желают отдавать средства за платные продукты соперников.

Скачать Inkscape безвозмездно

Загрузить последнюю версию с официального веб-сайта

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив