Определение версии Microsoft .NET Framework на компьютере

Содержание

Библиотеки .NET Framework интенсивно употребляются разным программным обеспечением при запуске и установки. Сейчас времени уже была выпущена масса версий этого системного компонента, любая из которых имеет внутри себя определенные файлы. Время от времени требуется выяснить, находится ли на компьютере определенная версия .NET Framework, чтоб после чего установить недостающие элементы или начать установку ПО. В определении интересующего параметра посодействуют несколько методов, о которых мы и желаем побеседовать дальше.

Определяем установленную версию .NET Framework на компьютере

Фактически все приведенные ниже способы не требуют использования дополнительного софта для определения версии нужной библиотеки, но нельзя не отметить и посторонние решения, которые могут понадобиться пользователям различных категорий. Потому мы хотим предложить поначалу ознакомиться со всеми вариациями, а уже позже избрать понравившийся.

Метод 1: ASoft .NET Version Detector

Выше мы уже упомянули постороннее программное обеспечение, потому давайте сходу разберемся с ним. В качестве дополнительного решения будем использовать ASoft .NET Version Detector — бесплатное ПО для определения установленных на компьютере версий .NET Framework. Вся задачка осуществляется практически в несколько кликов:

Скачать ASoft .NET Version Detector с официального веб-сайта

  1. Перейдите по обозначенной выше ссылке и на веб-сайте нажмите на подобающую кнопку для начала скачки ASoft .NET Version Detector.

По окончании скачки запустите приложение из архива.

Подтвердите правила лицензионного соглашения.

В отдельных колонках будут отображаться все имеющиеся версии рассматриваемого компонента и источники, из которых они были получены.

По мере надобности скачки какой-нибудь из их нажмите на специально отведенную кнопку.

Хоть ASoft .NET Version Detector — бесплатное и комфортное обеспечение, не у каждого юзера есть желание либо возможность скачать его. В таких случаях мы советуем прибегать к стандартным инструментам операционной системы.

Метод 2: Раздел «Программы и компоненты»

Фактически каждый юзер операционной системы Windows хоть раз сталкивался с разделом «Программы и компоненты». Обычно туда заходят, чтоб удалить какое-либо ПО либо проверить последние установленные обновления. В сей раз мы задействуем присутствующую там информацию для получения сведений о версии .NET Framework.

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

Посреди всех значков найдете «Программы и компоненты». Кликните по нему два раза ЛКМ, чтоб перейти.

Опуститесь вниз по списку и найдете NET.Framework. В конце строчки указывается версия.

Если вдруг вы нашли, что там находится более одной строчки и указаны различные версии, это означает, что на этом компьютере установлен весь список сборок и были добавлены все файлы этих библиотек.

Метод 3: Редактор реестра

Значения большинства системных характеристик операционной системы хранятся в редакторе реестра в виде отдельных файлов определенных форматов. Пользователи, уже столкнувшиеся с данным меню, знают, что там довольно трудно отыскать какое-либо нужное сведение без внедрения особых инструкций. Это касается и определения версии рассматриваемой библиотеки. Потому мы хотим предложить ознакомиться со последующим управлением.

  1. Откройте утилиту «Выполнить», зажав комбинацию Win + R. В поле введите
    regedit
    и нажмите на кнопку Enter либо виртуальную кнопку «ОК».

Перейдите по пути
HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftNET Framework SetupNDP
, где найдете отдельные директории с версиями .NET Framework.

Изберите одну из их и раскройте каталог Client либо Full. Там найдете параметр Install. Если его значение 1, означает данная версия установлена на компьютере. 0 обозначает отсутствие компонента.

Дальше мы еще вернемся с редактору реестра и покажем, как еще проще найти инсталлированную версию компонента даже без открытия этого меню.

Метод 4: Скрипт для PowerShell

Начинающие юзеры навряд ли слышали о PowerShell, но многие бывалые знакомы с этой оболочкой. Данная утилита представлена в виде командной строчки, где употребляется особый язык управления сценариями, позволяющий запускать самые различные скрипты. В сей раз мы задействуем PowerShell для определения версии компонента, а создадим это последующим образом:

  1. Откройте «Пуск» и через поиск найдите необходимое приложение. Запустите его от имени админа.

Владельцам Windows 7 пригодится ввести команду
(Get-ItemProperty "HKLM:SOFTWAREMicrosoftNET Framework SetupNDPv4Full").Release -ge 394802
, а в Виндовс 10 —
Get-ChildItem 'HKLM:SOFTWAREMicrosoftNET Framework SetupNDPv4Full' |  Get-ItemPropertyValue -Name Release | Foreach-Object { $_ -ge 394802 }
. Потом будет нужно надавить на кнопку Enter. Число 394802 обозначает поиск файла в редакторе реестра, о чем мы детальнее побеседуем дальше.

Если запрашиваемый компонент не найден, появится итог False.

В случае фуррора отобразится True, что значит — разыскиваемая версия установлена.

Упомянутый выше номер у каждой версии различный. На официальном веб-сайте компании Microsoft находится детализированное описание этой инфы. Перейдите по обозначенной ниже ссылке, чтоб ознакомиться с ней. После во вводимой команде уже необходимо будет поставить определенный номер.

Версии и зависимости платформы .NET Framework

В рамках нынешней статьи вы узнали о 4 доступных способах определения установленных на компьютере версий .NET Framework. Отысканные сведения посодействуют обусловиться с тем, какие дополнительные библиотеки следует установить.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив