Удаление Google Play Маркета с Android-устройства

Содержание

Невзирая на все достоинства, которые предоставляет Гугл Play обладателям Android-устройств, в неких ситуациях может потребоваться временное либо окончательное удаление этого Магазина приложений из системы. Для решения данной задачки почти всегда юзеру придется прибегнуть к не совершенно стандартным методам манипуляций. Несколько самых обычных вариантов действий, предполагающих удаление Плей Маркета из Андроид-устройства, предложены в статье.

Play Маркет является системным Android-приложением, другими словами частью операционной системы. Это утверждение правильно во всяком случае в отношении тех гаджетов, которые сертифицированы в Гугл, выпускаются известными производителями и поставляются с прошивками, не подвергшимися суровой модификации в сопоставлении с «чистым» Дроид.

Вмешательство в системное ПО может привести к непрогнозируемым последствиям в отношении работоспособности устройства в целом, потому проводить манипуляции по нижеизложенным инструкциям следует кропотливо взвесив все «за» и «против», также осознавая, что приобретенный итог может не соответствовать ожиданиям!

В любом случае все деяния осуществляются на ужас и риск обладателя аксессуара и только он, но не создатель статьи либо Администрация comp-rom.ru, несет ответственность за вероятный нехороший эффект выполнения советов, предложенных в материале!

До манипуляций с Гугл Play Market рекомендуется перестраховаться от последствий вероятного сбоя в работе Дроид и позаботиться о сохранности пользовательских данных, хранящихся в телефоне либо планшете, другими словами сделать запасную копию всей инфы, представляющей ценность.

Как удалить Гугл Play с Android-устройства

Вышеперечисленная тесноватая интеграция ОС и ее компонент, вероятнее всего, не позволит деинсталлировать Плей Маркет стандартными методами, эффективными в отношении других программных инструментов. При всем этом необходимо отметить, посреди сотен тыщ моделей Android-девайсов можно найти ряд таких, где рассматриваемый Магазин можно удалить как обыденное приложение, потому до того как перебегать к кардинальным решениям, нелишним будет проверить наличие данной способности.

В качестве объекта для тестов, осуществленных с целью демонстрации методов проведения операций в рамках реального материала, был взят телефон, функционирующий под управлением Android 7.0 Nougat.

Размещение пт меню и их наименования на устройстве юзера могут отличаться зависимо от модели, установленной Андроид-оболочки и версии ОС, но общий принцип взаимодействия с устройством при решении рассматриваемой задачки схож для большинства современных гаджетов!

Метод 1: Средства Android

1-ый способ удаления Google Плей Маркета, который мы разглядим, не подразумевает в итоге собственного выполнения полной деинсталляции программных модулей и поражения всех следов присутствия Магазина приложений в операционной системе.

Если принято решение избавиться от Google Плей Маркета, выполнение нижеописанной аннотации рекомендуемо к применению сначала. Это обосновано относительной безопасностью способа, отсутствием необходимости проводить суровое вмешательство в системное ПО Android-девайса, получать привилегии Суперпользователя и использовать инструменты от посторониих разработчиков. Не считая остального, Гугл Play после выполнения последующих шагов всегда можно возвратить в первоначальное рабочее состояние.

  1. Откройте «Настройки» Дроид хоть каким комфортным методом и найдете в списке опций пункт «Приложения», перейдите к разделу «Все приложения».

  2. В перечне установленных программ найдите «Google Play Маркет» и откройте экран параметров компонента, коснувшись его наименования.

  3. Окончите работу приложения, нажав «Остановить» и подтвердив поступивший запрос системы тапом по кнопке «ОК».

  4. Дальше деактивируйте возможность пуска процесса «Google Play Маркет» – коснитесь кнопки «Отключить» и подтвердите запрос о готовности к проведению этой потенциально небезопасной процедуры.

    Последующий вопрос, который задаст система – о необходимости удаления всех данных приложения и приобретенных для него обновлений. В общем случае необходимо надавить «ОК».

  5. Если целью манипуляций с Плей Маркетом является в том числе освобождение места в памяти аксессуара за счет удаления генерируемых в процессе работы программки данных, но вы не производили чистку от обновлений и данных на прошлом шаге аннотации, перейдите в раздел «Память» на дисплее «О приложении». Дальше нажмите попеременно кнопки «СТЕРЕТЬ ДАННЫЕ» и «ОЧИСТИТЬ КЭШ», дождитесь окончания процедуры чистки.

  6. Кроме самого Google Плей, почти всегда целенаправлено и необходимо приостановить, также «заморозить» процессы, создаваемые аффилированными с Магазином сервисами. Повторите шаги 1-5, описанные выше в отношении приложения «Сервисы Гугл Play».

  7. По окончании манипуляций перезагрузите Android-девайс и удостоверьтесь в отсутствии каких-то видимых признаков наличия Магазина приложений Google в системе.

После выполнения вышеперечисленных шагов, иконка Гугл Play Маркет пропадет из перечня доступных для пуска в хоть какое время программ и списка автозагрузки Android, сервис не станет присылать извещения, занимать место в оперативки аксессуара либо любым другим образом обнаруживать себя. При всем этом приложение остается в системных папках операционной системы в виде apk-файла, доступного для развертывания в хоть какой момент.

Направьте внимание, в итоге выполнения пт №4 аннотации выше наименование кнопки «Отключить» на дисплее «О приложении» сменилось на «Включить». В случае появления потребности возвратить Гугл Play Маркет в работоспособное состояние, необходимо будет открыть экран параметров приложения из списка «Отключенные» в «Настройках» и надавить эту кнопку.

Метод 2: Файловый менеджер

Если вышеперечисленная заморозка Магазина Google недостаточна для реализации конечной цели, при достижении которой потребовалось удаление рассматриваемого приложения, можно прибегнуть к более кардинальному способу – полной деинсталляции Гугл Play с удалением связанных системных файлов.

Метод работоспособен только после получения рут-прав на аксессуаре!


В качестве инструмента, при помощи которого можно убить файл программки в системном каталоге мобильной ОС, может выступать хоть какой c корневым доступом. Мы применим ES File Explorer, как одно из самых многофункциональных средств для работы с файловой системой Андроид-устройств.


  1. Инсталлируйте ES Проводник.

  2. Сделайте от начала и до конца вышеизложенную аннотацию по остановке и деактивации «Google Play» и «Сервисов Гугл Play». Если в момент поражения файлов эти приложения будут запущены, процесс может закончиться ошибкой и/либо не быть всеполноценно осуществленным!
  3. Откройте главное меню менеджера файлов, тапнув по трем линиям в верхнем правом углу экрана. Пролистните список опций ввысь, найдите пункт «Root-проводник» и активируйте расположенный рядом с ним тумблер.

  4. В окошке показавшегося запроса о получении программкой прав Суперпользователя нажмите «ПРЕДОСТАВИТЬ». После выдачи разрешения на внедрение рут-прав, Непременно перезапустите Проводник, откройте меню и удостоверьтесь, что функция «Root-проводник» включена. Активируйте тумблер «Показывать сокрытые файлы».

  5. В меню ES Проводника разверните раздел «Локальное хранилище», коснитесь пт «Устройство».

  6. На открывшемся экране, демонстрирующем содержимое корневой папки аксессуара, нажмите кнопку «Поиск», введите в поле запрос «com.android.vending». Дальше тапните «Ввод» на виртуальной клавиатуре и ждите окончания сканирования памяти устройства. Необходимо подчеркнуть, ожидать придется достаточно длительно, не решайте никаких действий по очень мере в течение 10-ти минут – отысканное системой отображается в списке результатов равномерно.

  7. Отметьте все приобретенные в поисковом результате папки и файлы, другими словами таковые, которые содержат в собственном наименовании «com.android.vending». Долгим тапом выделите 1-ый по списку каталог, а потом нажмите «Select All».

    В меню опций, расположенном в нижней части экрана, нажмите «Удалить», а потом подтвердите запрос об ликвидировании файлов, тапнув «ОК».

  8. После того как системные файлы и папки будут стерты, перезагрузите телефон – на этом удаление Гугл Play Маркета более кардинальным способом завершено.

Метод 3: Компьютер

Доступ к системным файлам Дроид, в том числе с целью их удаления, можно получить и с компьютера через . Данную возможность эксплуатируют огромное количество Windows-утилит, созданных для операций, требующих доступ к файловой системе мобильных гаджетов на низшем уровне. Предлагаемый ниже метод деинсталляции Google Плей подразумевает внедрение спец программного инструмента, при помощи которого можно просто деактивировать любые системные приложения, инсталлированные в Android-устройстве, также стопроцентно удалять их (при наличии рут-прав).

Средство именуется Debloater, а получить его можно совсем безвозмездно, загрузив дистрибутив с веб-сайта разработчика и инсталлировав на собственный ПК обыденным методом.

Скачать приложение Debloater для деактивации и полного удаления Гугл Play Market c официального веб-сайта

Подготовка

До того как нижеописанные аннотации сумеют быть действенно выполнены, нужно обеспечить последующее:

  • На Андроид-девайсе активирована «Отладка по USB».

Компьютер, применяемый в качестве инструмента для манипуляций, обустроен драйверами, обеспечивающими сопряжение с мобильным устройством в режиме ADB.

По мере надобности полного удаления Гугл Play Маркета на аксессуаре должны быть получены привилегии Суперпользователя.

«Заморозка»

Деблоатер позволяет обеспечить заморозку приложения Google Плей Маркет, другими словами в итоге его работы мы получаем тот же эффект, что и при выполнении «Способа 1», рассмотренного выше в статье. Применение утилиты может быть целесообразным, если аннотация, предполагающая внедрение для деактивации Магазина средств мобильной ОС неосуществима, например, из-за ограничений, накладываемых Андроид-оболочкой, под управлением которой работает аксессуар.

  1. Инсталлируйте и запустите Debloater.

Подключите Android-устройство к ПК и дождитесь его определения в программке – индикаторы «Device connected:» и «Synced» понизу окна Деблоатер должны окраситься в зеленоватый цвет.

Кликните кнопку «Read Device Packages», что инициирует процесс получения инфы обо всех установленных в Дроид приложениях.

В конечном итоге в основном поле окна Debloater отобразится перечень всех наличествующих в аксессуаре apk-файлов и соответственных им имен пакетов.

Листая список, найдите в колонке «Package» запись «com.android.vending» и установите отметку в чекбоксе около наименования соответственного apk-файла. Дальше кликните кнопку «Apply» в области «Activity status:».

После недолговременных манипуляций Debloater покажет итог операции в главном поле собственного окна. Извещение «Processing changes to: com.android.vending — Status is now hidden», гласит о том, что все прошло удачно, другими словами приложение Гугл Play деактивировано.

Удаление

Полное удаление Плей Маркета при помощи Деблоатера осуществляется фактически так же просто, как и заморозка, но просит предоставления инструментарию рут-привилегий и выбора дополнительной функции до процесса.

  1. Запустите Debloater, подключите аппарат к ПК.

По запросу на дисплее аксессуара, предоставьте приложению ADB Shell привилегии Суперпользователя.

Получите перечень установленных в Андроид-устройстве программ, кликнув «Read Device Packages».

Установите отметки в чекбоксах напротив «com.android.vending», также около функции «Remove» в области «Activity status:».

В окошке запроса «Delete Confirmation (Root)», которое отобразится сразу после установки отметки в чекбоксе «Remove», кликните «Да».

Нажмите «Apply» в высшей части окна программки Debloater.

Ждите результата – возникновения извещения «Removing application and data for : base.apk».

На этом полное удаление Гугл Play Маркета завершено, отключите аксессуар от USB-порта и перезагрузите Android.

Заключение

Как лицезреем, действующих методов чистки системы Дроид от Google Плей Маркета несколько и, конечно, их список не ограничивается описанными в статье, — представлены только самые действенные и обыкновенные для выполнения. Следует снова акцентировать внимание читателя – в большинстве ситуаций и для реализации фактически всех конечных целей вмешиваться в глубины ОС и удалять системные файлы нет необходимости, довольно «заморозить» приложение Гугл Play и аффилированные с ним сервисы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив