Открытие порта и настройка Tunngle

Содержание

Вопреки расхожему воззрению многих интересующихся юзеров, для использования Tunngle не много просто установить программку и запустить ее, чтоб поиграть в возлюбленную игру. Принципиально осознавать, что программка употребляет не самую ординарную и понятную систему работы, и поэтому после первой установки нужно произвести нужные опции приложения.

Механизм работы

Для начала стоит осознавать то, что делает с компом Tunngle при работе. Эта программка на самом деле является VPN клиентом, который перенастраивает маршрутизацию соединения. Исключительно в отличие от обыденных анонимизаторов и иных систем для переадресации, тут соединение направляется так, чтоб работать с определенными эмулированными серверами. Как раз они и предоставляют доступ к мультиплееру в играх.

Само собой, просто так сделать это не выходит. Так что юзер должен без помощи других произвести определенные опции для того, чтоб достигнуть неплохой производительности от работы Tunngle.

Диагностика соединения

Для начала стоит произвести диагностику свойства работы Tunngle. Полностью может выйти, что никаких дополнительных опций не будет нужно.

Сначала необходимо запустить программку. В правом нижнем углу будет размещаться квадратный смайлик, который показывает качество соединения.

Обозначения расшифровываются соответствующе:

  • Зеленоватый улыбающийся – хорошее соединение и работа порта, никаких ограничений и проблем в функционирование системы нет. Можно свободно играть.
  • Желтоватый нейтральный – не самое наилучшее качество, имеются проблемы, но в целом все должно работать.
  • Красноватый печальный – требуется открытие порта и перенастройка ценностей адаптера, поиграть будет нереально.

Как можно осознать, предстоящая работа нужно исключительно в случае наличия желтоватого либо красноватого статусов.

В таком случае сперва также стоит продиагностировать состояние порта для игры.

  1. Для этого необходимо отправиться в «Настройки» и избрать пункт «Параметры».

В центре клиента раскроется область с опциями соединения. Тут будет нужно надавить кнопку «Проверить» в центральной части в разделе «Роутер». Это запустит тестирование порта системы.

Если вправду имеются задачи, через некое время появится соответственное окно, сообщающее о проблемах порта или его полном закрытие. Система сама оценит, как это вредно для эффективности программки, и уведомит юзера.

В случае, если система выдала какой-нибудь итог, не считая доказательства того, что все работает отлично, стоит приступать к остальным настройкам, о которых говорится ниже.

Открытие порта

Открыть порт для Tunngle – это одно из главных требований программки для действенной работы. Обычно, при перенастраивании данного параметра смайлик уже отрадно изменяется на зеленоватый.

Есть два главных метода совладать с этой неувязкой.

Метод 1: Настройка роутера

Основной способ, действенный и надежный. Нам будет нужно сделать особый порт для Tunngle в настройках роутера.

  1. Для начала необходимо выяснить IP собственного роутер. Для этого следует вызвать протокол «Выполнить» композицией кнопок «Win» + «R» или через меню «Пуск». Тут необходимо запросить консоль командой «cmd».

В консоли нужно ввести команду
ipconfig
.

Сейчас появятся данные об применяемых адаптерах и соответственных номерах IP. Тут нам будет нужно пункт «Основной шлюз». Номер отсюда необходимо скопировать. Не стоит пока закрывать окно, отсюда будет нужно к тому же другой номер IP.

Дальше необходимо зайти в хоть какой браузер и ввести номер в адресную строчку. Должен получиться адресок по типу «https://[номер IP]».

После чего раскроется страничка для входа в опции роутера. Тут будет нужно ввести надлежащие данные для авторизации и получения доступа. Обычно, они указываются или на самом роутере, или в прилагаемых документах.

В этом случае подвергнется рассмотрению в качестве примера роутер Ростелеком F@AST 1744 v4. Тут будет нужно войти во вкладку «Дополнительно», с боковой стороны избрать раздел «NAT», под которым будет нужно пункт «Виртуальный сервер».

Тут будет нужно заполнить форму данных для сотворения порта.

  • Сначала можно как бросить стандартное имя, так и ввести пользовательское. Идеальнее всего ввести «Tunngle», чтоб опознавать данный порт.
  • Протоколом следует избрать UDP, так как конкретно по нему работает Tunngle.
  • Оставшиеся три параметра, которые нам необходимы – это последние три строки.
  • В две 1-ые («Порт WAN» и «Открытый порт Lan») необходимо ввести номер порта. В Tunngle по дефлоту стоит «11155», его и стоит указать.
  • В пункт «IP-адрес Lan» будет нужно ввести личный Айпишник. Его можно выяснить из ранее открытого окна консольной команды. Если окно было закрыто, следует опять вызвать его и ввести команду
    ipconfig
    .

    Тут он обозначен как «IPv4-адрес».

  • Остается надавить кнопку «Применить».
Данный порт добавится в перечень ниже.

Сейчас можно проверить его открытость. Сделать это можно 2-мя методами.

  • 1-ый – зайти в опции Tunngle и опять устроить проверку. Если все изготовлено правильно, то появится соответственное подтверждающее сообщение.

2-ой – пользоваться посторонними веб-сайтами. Более пользующимся популярностью в этом плане является 2ip.ru.

Веб-сайт 2ip.ru

Тут будет нужно ввести ранее обозначенный номер порта, после этого надавить «Проверить».

В случае фуррора система продемонстрирует красноватую надпись «Порт открыт».

Сейчас можно перезапустить Tunngle и продолжить работу.

Метод 2: Внедрение другого порта

Данный метод существенно упрощает задачку, позволяя использовать другой работающий порт.

  1. Для этого, как ни удивительно, пригодится другая программка, которая отлично работает с портами в вебе. Идеальнее всего подойдет uTorrent.
  2. Тут необходимо надавить на значок, обозначающий соединение, в правом нижнем углу. Почаще это или зеленоватый круг с галочкой, или желтоватый треугольник с восклицательным знаком.

Раскроется особое окно для тестирования порта. Тут следует направить внимание на номер порта и начать тестирование.

Если по его итогам система продемонстрирует две галочки в каждом из тестов, то данный порт можно считать неплохим.

Если же нет, то можно зайти в опции программки…

… и тут войти в раздел «Соединение». Здесь можно узреть номер порта и кнопку «Генерировать». Это позволит сделать новый номер, после этого его можно протестировать опять.

Как результат, необходимо получить номер порта, который система будет распознавать, как неплохой. Этот номер стоит скопировать. Сейчас необходимо отправиться в Tunngle. Тут будет нужно войти в опции программки.

Юзер может узреть в области «Роутер» поле для ввода номера порта. Туда стоит ввести приобретенный методом тестирования в uTorrent код. Также следует поставить галочку в варианте рядом – «Использовать UPnP». Эта функция не всегда работает, но часто помогает — она принудительно открывает обозначенный в программке порт.

Остается сохранить все конфигурации и перезапустить программку. Сейчас загрузка будет происходить малость подольше, но программка будет показывать удовлетворенный зеленоватый смайлик, и все будет работать отлично.

Неувязка данного способа состоит в том, что он часто дает сбой, и система перестает использовать данный порт нормально. Если не удается вышеуказанным, то таким методом будет нужно переназначать порт при каждом запуске системы, чтоб достигнуть эффективности.

Ценность адаптера

Важную роль в работе Tunngle занимает его исполнительный ценность посреди доступных адаптеров. По дефлоту он должен быть наибольшим, чтоб ничто не мешало ему работать корректно.

Для этого необходимо отправиться в опции компьютера и поглядеть, какие характеристики тут установлены у адаптера Tunngle.

  1. Если использовать «Параметры», то путь последующий:

    Характеристики -> Сеть и веб -> Ethernet -> Настройка характеристик адаптера

    Если же употребляется «Панель управления», то тут путь последующий:

    Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменение характеристик адаптера

  2. Тут нужно избрать адаптер Tunngle.

Необходимо зайти в характеристики этого адаптера. Для этого необходимо надавить на него правой кнопкой мыши и избрать соответственный вариант во всплывающем меню.

Раскроется новое окно. Тут сходу будет виден перечень применяемых компонент при подключении. Тут для Tunngle должно быть отмечено «IP версии 4(TCP/IPv4)».

Необходимо два раза надавить на этом пт, чтоб раскрылось последующее окно. Тут стоит проверить, чтоб в обеих вкладках стояла галочка напротив вариантов, где предлагается выбор «Автоматически…».

Дальше на первой вкладке «Общие» необходимо надавить кнопку «Дополнительно».

Тут в новеньком окне стоит проверить галочку в пт «Автоматическое предназначение метрики». Этот параметр автоматом меняет ценность адаптеров на Tunngle при каждом новеньком старте системы.

После чего остается применить установки и перезапустить компьютер. Сейчас с ценностью не должно быть заморочек.

Внутренние опции клиента

В конце стоит кратко упомянуть про отдельные характеристики клиента, которые доступны юзеру.

Поначалу стоит сказать, что выбор в бесплатной версии довольно ограничен. Для доступа к полному функционалу программки необходимо владеть версией лицензии Premium. Сюда входят:

  1. Автоматическое обновление – Tunngle без помощи других будет загружать и устанавливать свежайшие версии. В почти всех случаях сервис не работает с устаревшими версиями (некие из их стопроцентно теряют поддержку), и обновлять приходится вручную.
  2. Автопереподключение – очень нужная функция, позволяющая не мучиться при ошибках работы протокола и сбоя сети.
  3. Отключение рекламы и баннеров общества – очень увлекательный подход, когда для покупателя реклама убирается не автоматом, а по его желанию.
  4. Панель покупки игр – на бесплатных лицензиях включена по дефлоту и предлагает сделать покупки в своем магазине от Tunngle.

Если войти в уже знакомый пункт «Параметры», то тут находятся только те опции, которые касаются подключения. Расположенные тут характеристики не следует трогать без необходимости и наличия определенных заморочек с работой сервиса.

Единственные две области, с которыми можно свободно работать – это «Роутер» и «Диспетчер трафика». С первым уже пришлось работать в обрисованных ранее пт, он настраивает подключение к порту системы. 2-ой доступен для Premium-пользователей и позволяет мониторить расход трафика веба. Это очень принципиально для юзеров, у каких есть только тарифицируемый веб.

Также в Tunngle можно произвести опции, которые не касаются его прямой работоспособности.

  • Во-1-х, это цветовая схема дизайна программки. Для этого служит пункт «Обложки» в меню «Настройки».

    Тут представлены 3 варианта – темный, белоснежный и сероватый. Можно избрать хоть какой на собственный вкус. Также здесь есть несколько схожих опций.

  • Во-2-х, можно урегулировать, какие звуковые извещения будет создавать программка. Для этого в тех же «Настройках» необходимо зайти в «Звуки».

    Тут по дефлоту отмечены все варианты извещений. Если что-то из этого мешает, то можно отключить.

Дополнительно

В конце стоит разглядеть несколько дополнительных данных о разных, обрисованных ранее настройках.

  • Спектр номеров портов составляет от 1 до 65535. При разработке открытого порта через роутер можно избрать хоть какой номер и позже также ввести его в Tunngle. Но лучше создавать открытый порт с обозначенным по дефлоту номером, так как в неприятном случае не все другие игроки сумеют узреть сделанный юзером сервер.
  • Юзеров часто напрягает то, что многие сервисы проверки портов (тот же 2ip.ru) часто отмечают зеленоватым цветом закрытый порт, а открытый напротив – красноватым. Это удивительно, так как как раз открыть и требуется. По сути считается, что компьютер не обязан иметь подключения к открытым портам. Все поэтому, что это дает доступ к компу от других источников, подключающихся по этому же номеру, и все выходит опасным. Так что всегда стоит иметь при для себя надежную систему защиты компьютера.
  • Время от времени стоит испытать отключить антивирус и брандмауэр системы, если порт упрямо не раскрывается. В неких случаях это помогает.
  • В неких ситуациях при проверке порта он может обозначаться, как закрытый, но при всем этом не являться таким. Это в большинстве случаев происходит в ситуации, когда время отклика компьютера в сети превосходит определенный порог. В таком случае порт будет работать, но время от времени с тормозами. Это находится в зависимости от скорости и стабильности сети.
  • Открытие порта в принципе является стандартизированной процедурой, но интерфейс опции у различных роутеров может отличаться. Для получения аннотации можно обратиться к веб-сайту Portforward.

    Перечень роутеров на Portforward

    По ссылке раскроется перечень доступных роутеров, тут следует избрать поначалу собственного производителя, а потом модель устройства. После чего раскроется подробная аннотация о том, как открыть порт на данном роутере. Веб-сайт английский, но все довольно понятно даже просто по картинам.

Заключение

После проведения всех вышеуказанных опций Tunngle должен работать с хорошей эффективностью. Время от времени может появиться необходимость поновой перенастраивать некие характеристики в случае обновления программки. Но морок будет меньше – к примеру, порт все равно будет открытым, необходимо будет только указать в Tunngle соответственный номер.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив