Как работает Яндекс.Диск

Содержание

Yandex Диск – сервис, позволяющий юзерам хранить файлы на собственных серверах. В этой статье побеседуем о механизме работы таких хранилищ.

Механизмы работы.Yandex Диска

Пасмурные хранилища – онлайн-сервисы, в каких информация хранится на распределенных в сети серверах. Серверов в облаке обычно несколько. Это обосновано необходимостью надежного сохранения данных. Если один сервер «ляжет», доступ к файлам сохранится на другом.

Провайдеры, имеющие свои сервера, сдают дисковое место в аренду юзерам. При всем этом обслуживанием вещественной базы (железа) и другой инфраструктуры занимается провайдер. Он же несет ответственность за безопасность и сохранность пользовательской инфы. Удобство пасмурных хранилищ состоит в том, что доступ к файлам можно получить с хоть какого компьютера, имеющего выход в глобальную сеть. Отсюда вытекает очередное преимущество: вероятен одновременный доступ к одному и тому же хранилищу нескольких юзеров. Это позволяет организовать совместную (коллективную) работу с документами.

Для рядовых юзеров и маленьких организаций это один из немногих методов обмена файлами через веб. Нет необходимости брать либо арендовать целый сервер, довольно оплатить (в нашем случае взять безвозмездно) нужный объем на диске провайдера. Взаимодействие с пасмурным хранилищем осуществляется через интернет интерфейс (страничку веб-сайта) или средством специального приложения. У всех больших провайдеров пасмурных центров такие приложения имеются. Файлы при работе с облаком могут храниться как сразу на локальном жестком диске и на диске провайдера, так и исключительно в облаке. Во 2-м случае на компьютере юзера хранятся только ярлычки.

Yandex диск работает по тому же принципу, что и другие пасмурные хранилища. Потому полностью уместно хранить там запасные копии, текущие проекты, файлы с паролями (естественно, не в открытом виде). Это позволит в случае проблем с локальным компом сохранить принципиальные данные в облаке. Кроме обычного хранения файлов, Yandex Диск позволяет редактировать документы Office (Word, Exel, Power Point), изображения, проигрывать музыку и видео, читать PDF документы и просматривать содержимое архивов.

На базе всего вышесказанного можно представить, что пасмурные хранилища в общем, и Yandex Диск а именно, являются очень комфортным и надежным инвентарем для работы с файлами в вебе. Это вправду так. За пару лет использования Yandex'ом у нас не пропало ни 1-го принципиального файла, и никаких сбоев в работе веб-сайта провайдера не наблюдалось. Если Вы еще не пользуетесь облаком, то рекомендуется срочно начать это делать.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив