Закрепление строк в Google Таблице

Содержание

Виртуальный офисный пакет от Google, встроенный в их пасмурное хранилище, достаточно популярен посреди юзеров ввиду собственной бесплатности и простоты использования. В его состав входят такие веб-приложения, как Презентации, Формы, Документы, Таблицы. О работе с последним, как в браузере на ПК, так и на мобильных устройствах, будет поведано в этой статье.

Фиксируем строчки в таблице Гугл

Google Таблицы почти во всем уступают аналогичному решению от компании Microsoft – табличному микропроцессору . Так, для закрепления строчек в продукте поискового гиганта, что может потребоваться для сотворения шапки таблицы либо заголовка, доступен всего один метод. При всем этом есть два варианта его реализации.

Веб-версия

Более комфортно воспользоваться Гугл Таблицами в браузере, в особенности, если работа с веб-сервисом осуществляется через фирменный продукт компании — , доступный на компьютерах с , и .

Вариант 1: Закрепление одной строчки

Разработчики компании Гугл расположили нужную нам функцию чуть не на самом неочевидном месте, потому многие юзеры и сталкиваются с трудностями. И все таки, для закрепления строчки в таблице довольно выполнить всего несколько кликов.

  1. При помощи мышки выделите ту строку в таблице, которую требуется закрепить. Заместо ручного выделения можно просто кликнуть по ее порядковому номеру на панели координат.

Над расположенной вверху навигационной панелью найдите вкладку «Просмотр». Кликнув по ней, в выпадающем меню изберите пункт «Закрепить».

Примечание: С недавнешнего времени вкладка «Просмотр» именуется «Вид», так что для доступа к интересующему нас меню необходимо открывать конкретно ее.

В показавшемся подменю изберите пункт «1 строку».

Выделенная вами строка будет закреплена – при прокрутке таблицы она всегда будет оставаться на собственном месте.

Видите ли, нет ничего сложного в том, чтоб зафиксировать одну строчку. Если же вам требуется сделать это сходу с несколькими горизонтальными рядами, читайте дальше.

Вариант 2: Закрепление спектра

Далековато не всегда шапка электрической таблицы содержит в себе всего одну строчку, их может быть две, три и даже больше. Используя веб-приложение от Google, можно зафиксировать неограниченное число строк, содержащих какие-либо данные.

  1. На цифровой панели координат при помощи мышки выделите нужный спектр строчек, которые вы планируете конвертировать в закрепленную шапку таблицы.

Совет: Заместо выделения мышкой можно просто кликнуть ЛКМ по номеру первой строчки из спектра, а потом, удерживая кнопку «SHIFT» на клавиатуре, кликнуть по номеру последней. Нужный вам спектр будет захвачен.

Повторите деяния, описанные в прошлом варианте: клик по вкладке «Просмотр» — «Закрепить».

Изберите пункт «Несколько строк (N)», где заместо «N» в скобках будет обозначено количество выделенных вами рядов.

Выделенный вами горизонтальный табличный спектр будет зафиксирован.

Направьте внимание на подпункт «До текущей строчки (N)» — он позволяет закрепить все строки таблицы, в каких содержатся данные, прямо до последней пустой строки (не включительно).

Вот так просто можно закрепить несколько строк либо целый горизонтальный спектр в Google Таблицах.

Открепление строк в Таблице

Если необходимость в закреплении строчек отпадет, просто кликните по вкладке «Просмотр», изберите пункт «Закрепить», а потом 1-ый вариант перечня – «Не закреплять строки». Фиксация ранее выделенного вами спектра будет отменена.

Мобильное приложение

Гугл Таблицы доступны к использованию не только лишь в интернете, да и на мобильных устройствах, работающих под управлением и . Приложение отличается простотой и удобством использования, и, конечно, наделено функцией пасмурной синхронизации, соответствующей для всех сервисов Google. Разглядим, как закреплять строчки в мобильных таблицах.

Вариант 1: Одна строчка

Гугл Таблицы для телефонов и планшетов, в плане собственной функциональности, фактически не отличаются от веб-версии. И все таки выполнение неких действий, размещение определенных инструментов и частей управления в приложении реализовано чуть по другому. Так, интересующая нас возможность закрепления строк для сотворения шапки таблицы укрыта там, где ее не каждый додумается находить.

  1. Запустив приложение, откройте подходящий документ либо сделайте новый (с нуля либо по шаблону).

Тапните по порядковому номеру строчки, которую требуется привязать. Это будет единица, потому что по одной фиксировать можно только 1-ые (верхние) строчки.

Удерживайте палец на номере строки прямо до момента возникновения всплывающего меню. Пусть вас не смущает тот факт, что в нем представлены команды для работы с данными, просто нажмите по троеточию и изберите из раскрывшегося меню пункт «Закрепить».

Избранная вами строчка будет зафиксирована, не забудьте надавить галочку, расположенную в левом верхнем углу, чтоб подтвердить действие. Для того чтоб убедиться в успешном разработке шапки, проскрольте таблицу в направлении сверху вниз и назад.

Вариант 2: Спектр строк

Закрепление 2-ух и поболее строк в Google Таблицах осуществляется по тому же методу, что и в случае со всего одной. Но, снова же, тут тоже есть один совершенно не интуитивный аспект, и заключается он в дилемме выделения 2-ух строк и/либо указании спектра — не сходу можно осознать, как это делается.

  1. Если одна строчка у вас уже закреплена, нажмите по ее порядковому номеру. Фактически, его же необходимо надавить и при условии отсутствия шапки в таблице.

Как область выделения станет активной, другими словами появится голубая рамка с точками, потяните ее вниз прямо до последней строчки, которая будет заходить в фиксированный спектр (в нашем примере это 2-ая).

Примечание: Тянуть необходимо конкретно за голубую точку, расположенную в области ячеек, а не за круг с указателями около номера строчки).

Задержите палец на выделенной области, а после возникновения меню с командами тапните по троеточию.

Изберите вариант «Закрепить» из перечня доступных опций, и подтвердите свои деяния нажатием галочки. Пролистайте таблицу и удостоверьтесь в удачной привязке строк, а означает, разработке шапки.

  1. Этот способ неплох в этом случае, когда зафиксировать требуется практически несколько близкорасположенных строчек. Но что делать, если спектр достаточно широкий? Не тянуть же палец через всю таблицу, пытаясь попасть по подходящей строке. На самом деле все еще проще.
  2. Непринципиально, закреплены ли у вас строчки либо нет, выделите ту из их, которая будет последней из входящих в закрепляемый спектр.

Удерживайте палец на области выделения, а после возникновения маленького меню нажимайте по трем вертикальным точкам. Из выпадающего перечня изберите пункт «Закрепить».

После доказательства выполнения операции методом нажатия галочки строчки с первой по последнюю отмеченную вами будут привязаны к шапке таблицы, в чем можно убедиться, пролистав ее сверху вниз, а потом назад.

Примечание: Если спектр зафиксированных строк очень широкий, на дисплее он будет отображаться только отчасти. Это нужно для удобства навигации и работы с остальной частью таблицы. Конкретно шапку в таком случае можно будет скролить в любом комфортном направлении.

Сейчас вы понимаете, как сделать шапку в Гугл Таблицах, закрепив одну либо несколько строк и даже их более широкий спектр. Довольно сделать это всего пару раз, чтоб наверное уяснить не самое приятное и понятное размещение нужных пт меню.

Открепление строк

Отменить привязку строк в мобильной Гугл Таблице можно точно таким же образом, как мы делали их закрепление.

  1. Выделите первую строчку таблицы (даже если закреплен спектр), тапнув по ее номеру.

Удерживайте палец на выделенной области до возникновения всплывающего меню. Нажмите в нем по трем вертикальным точкам.

В открывшемся перечне действий изберите пункт «Открепить», после этого привязка строк(и) в таблице будет отменена.

Заключение

Из этой маленькой статьи вы узнали о решении таковой обычной задачки, как создание шапки методом закрепления строчек в Гугл Таблицах. Невзирая на то что метод выполнения этой процедуры в интернете и мобильном приложении значительно отличается, сложным его точно не назовешь. Главное, уяснить размещение нужных опций и пт меню. К слову, точно таким же образом вы сможете зафиксировать и столбцы – просто изберите соответственный пункт в меню вкладки «Вид» (ранее – «Просмотр») на рабочем столе либо откройте меню команд на телефоне либо планшете.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив