Перестал работать тачпад на ноутбуке Lenovo

Содержание

Причина 1: Сенсорная панель отключена жаркой кнопкой

Часть ноутбуков Леново поддерживает управление тачпадом с помощью клавиатурных сочетаний. Малоопытные юзеры могли отключить его по неведению, случаем нажав одну из таких кнопок.

В офисных моделях ноутбуков в большинстве случаев можно повстречать кнопку F6, на которой нарисован перечеркнутый тачпад.

В игровых моделях и неких премиальных — кнопка F10, с вточности такой же иконкой.

Тем, у кого работа ряда F-клавиш мультимедийная, довольно надавить едва подобающую кнопку для включения и отключения сенсорной панели. В многофункциональном режиме пригодится использовать сочетание с Fn: Fn + F6 либо Fn + F10.

При отсутствии кнопки с таким значком нетрудно прийти к выводу о том, что применяемая вами модель лэптопа Lenovo не поддерживает этот вариант управления тачпадом.

Причина 2: Тачпад отключен в BIOS

Время от времени оборудование отключено уже на шаге BIOS, из-за чего оно не будет работать ни в одной операционной системе (если их установлено несколько) и даже при использовании загрузочных флешек. Это может произойти, снова же, из-за действий юзера, пореже он бывает отключен у нового ноутбука из магазина.

Нажмите кнопку, настроенную на вход в BIOS, сразу при включении ноутбука. Идеальнее всего жать ее стремительно и пару раз. Если вы не понимаете, какой кнопкой запускать BIOS, прочитайте нашу отдельную статью.

У Леново может быть несколько вариантов интерфейса БИОС, но не в хоть какой модели находится пункт, отвечающий за работу сенсорной панели. В фирменном варианте эта функция находится по последующему пути: вкладка «Config» > раздел «Keyboard/Mouse» > пункт «Touchpad/Trackpad». Управляйте стрелками на клавиатуре, чтоб добраться до подходящего места, потом, выделив подходящий пункт, нажмите кнопку Enter и измените его значение на «Enabled». В конце нажмите кнопку F10, чтоб сохранить опции, выйти из БИОС и включить ноутбук.

При отсутствии описанной функции и вкладки в принципе с большой толикой вероятности можно сказать, что модель ноутбука не поддерживает управление сенсорной панелью через БИОС.

Причина 3: Опции операционной системы

Опции Windows играют не последнюю роль в вероятных дилеммах с работой тачпада. Это могут быть как базисные опции, так и некие препядствия, конфликты в работе ОС.

Меню «Параметры» (только Windows 10)

В «десятке» есть новое приложение «Параметры», равномерно вытесняющее собой «Панель управления». Всем, у кого установлена эта версия ОС, сначала рекомендуется обратиться к нему.

  1. Вызовите программку через «Пуск».

Нажмите по плитке «Устройства».

Через панель слева переключитесь в раздел «Сенсорная панель».

В первом же блоке опций удостоверьтесь, что тумблер активен — если это не так, тачпад работать не будет. Чтоб иметь возможность воспользоваться им наряду с присоединенной USB-мышью, галочка у пт «Не отключать сенсорную панель при подключении мыши» должна быть установлена. Но в редчайших случаях это приводит к программному конфликту. Если отыскать его причину не удается, обратитесь в техподдержку Леново, ранее момента пользуясь устройствами попеременно.

«Панель управления»

В отличие от предшествующего, этот вариант универсален и подходит для всех животрепещущих сегодня версий Windows.

  1. Откройте «Панель управления» хоть каким комфортным методом и найдите в ней категорию «Мышь». Удобнее это сделать, сменив тип просмотра на «значки» либо через внутренний поиск.

В ее свойствах вам нужна последняя вкладка, которая именуется по-разному: «Параметры устройства», «Elan», «UltraNav» либо «ThinkPad». Почти всегда вы увидите схожий на последующий снимок экрана вариант. Тут довольно надавить кнопку «Включить» или «Активировать устройство», а потом «ОК».

При наличии фирменной вкладки с настройкой тачпада и трекпада установите галочку около пт «Enable TouchPad» и нажмите «ОК».

Кому принципиально, чтоб сенсорная панель работала совместно с присоединенной USB-мышкой, нужно отыскать пункт «Отключать внутреннее указ. устройство при подключ. наружного указ. устройства USB» и убрать с него галочку. В окнах с другим интерфейсом заглавие функции будет аналогичным, но на британском языке.

Обращаем ваше внимание на то, что вкладки может не быть, если наблюдаются задачи с драйвером. В этой ситуации перейдите к Причине 4, а потом, если работоспособность тачпада не возобновится, вернитесь к этой аннотации.

Отключение конфликтной службы

Единичные случаи конфликта программного обеспечения заключаются в работе драйвера тачпада и службы панели рукописного ввода. Даже если вы вводите текст с помощью пера и сенсорного экрана, попытайтесь на время отключить службу и проверить, воздействовало ли это на тачпад.

  1. В Windows 10 вызовите «Диспетчер задач» кнопками Ctrl + Shift + Esc и переключитесь на вкладку «Службы». В Windows 7 запустите приложение «Службы» через «Пуск».

    Найдите службу с заглавием «TabletInputService».

Кликните по ней правой кнопкой мыши и из контекстного меню изберите пункт «Остановить» или «Перезапустить». Лучше перезагрузить ноутбук, а если вы пользуетесь сенсорным вводом, попытайтесь после перезапуска Lenovo и проверки тачпада поновой включить службу.

Причина 4: Неувязка с драйвером

Драйвер как такой не должен оказывать влияние на базисную работоспособность тачпада. Перемещение курсора, нажатие левой и правой кнопок осуществляются и без него. Все же его неправильная работа может стимулировать трудности с оборудованием, потому советуем установить драйвер вручную. Сделать это можно различными методами, и они все рассмотрены в нашей отдельной статье. Добавим, что время от времени препядствия наблюдаются после установки программного обеспечения последней версии, потому в последних случаях сможете пользоваться одной из прошлых.

Локальная установка драйвера через «Диспетчер устройств»

Дополнительно поведаем о способе локальной установки драйвера поверх текущей версии. К нему лучше прибегнуть сначала, потому что много времени он не займет, но сложившуюся ситуацию может поправить.

  1. Запустите «Диспетчер устройств». Это можно сделать через поиск в «Пуске» либо (в Windows 10) нажатием ПКМ по «Пуску» и выбором соответственного пт.

Раскройте раздел «Мыши и другие указывающие устройства» — тут находится тачпад и присоединенная мышь, которой вы управляете. Распознать панель не составит труда — в его заглавии должно содержаться слово «touchpad» либо «trackpad». Но вот если драйвер отсутствует либо с ним появились задачи, заместо этого заглавие будет «HID-совместимая мышь». В ситуации с 2-мя схожими наименованиями найти строчку с тачпадом нетрудно: выделите хоть какое из заглавий и отключите внешнюю мышь от ноутбука. Если выделенная строчка осталась — это тачпад, пропала — мышь. После повторного подключения мыши строчка с ней будет той же по счету.

Итак, сейчас выделите строчку с тачпадом и на панели инструментов нажмите иконку обновления драйвера.

В открывшемся окне воспользуйтесь пт «Выбрать драйвер из перечня доступных драйверов на компьютере».

Отобразится перечень ПО, из которого или изберите тот, что в заглавии содержит «touchpad» / «trackpad», или, если такового нет, «HID-совместимая мышь» / «HID-совместимое устройство». Выбирайте что-то одно из перечня — в случае беды к нему всегда можно возвратиться.

Непременно перезагрузите ноутбук, проверьте работу сенсорной панели и по необходимости вернитесь к списку с драйверами.

Переустановка драйвера

Рассмотренные манипуляции могут не посодействовать, потому попытайтесь оборотный вариант — удаление устройства из системы до последующего пуска Windows.

  1. Находясь в «Диспетчере устройств», опять выделите строчку с тачпадом, но сейчас на панели инструментов уже нажмите иконку с крестиком.

Раскроется окно доказательства удаления устройства. На самом деле же будут удалены все его драйверы, а при наличии дополнительного пт «Удалить программки драйверов для этого устройства» поставьте рядом с ним галочку и нажмите «Удалить».

Отправьте ноутбук на перезагрузку. В эталоне драйвер должен будет установиться автоматом при запуске операционной системы, но если этого не вышло, опять воспользуйтесь вышеперечисленными способами.

Причина 5: Вирусное программное обеспечение

Всегда возможно окажется, что причина заключается не в операционной системе, а во вредоносном программном обеспечении, установленном в нее. Непременно проверьте Windows на наличие вирусов, воспользовавшись для этого интегрированным либо посторонним антивирусом или сканером, не требующим установки.

Причина 6: Аппаратная неувязка

Когда никакие манипуляции не помогают, можно представить, что проблема носит физический нрав. Сенсорная панель, как и хоть какое другое устройство, оборудование может выйти из строя по естественным причинам либо в итоге нарушения критерий эксплуатации. Под последним предполагается внедрение в неприменимых для этого помещениях, температурных режимах, сильное воздействие снаружи (тряска, вибрации, падения), пролитая жидкость, некорректная сборка (после ручного разбора), скачок напряжения.

Соответственно, зависимо от определенной предпосылки, могла перегореть плата, ее контакты могли окислиться, шлейф — повредиться либо отступить. Если он просто отсоединился, что бывает или при суровой тряске ноутбука, или из-за невнимательности человека, разбиравшего и собиравшего лэптоп, довольно будет повторить разбор и плотно соединить шлейф с портом. Не советуем это делать без помощи других при отсутствии опыта в этой сфере, но если вы убеждены в собственных силах, сможете прочесть нашу общую статью о последовательности разбора ноутбука, применимую к более старенькым моделям ноутбуков. После чего лучше обратиться к YouTube и выискать видеоинструкцию по разбору конкретно вашей модели. Современные же лэптопы Lenovo имеют цельный корпус, снимать крышку которого еще сложнее и без средств находящихся под рукой (к примеру, специальной присоски) с большой толикой вероятности это приведет к зрительному повреждению.

Разборка ноутбука в домашних критериях на примере Lenovo G500 Как выяснить заглавие собственного ноутбука

Та же категория юзеров, готовая без помощи других разобрать ноутбук, может учесть и то, что если нрав поломки точно физический, всегда можно поменять тачпад на новый (от вточности такой же модели), купив его в особом магазине либо, к примеру, на Avito.

Всем остальным советуем обратиться в сервисный центр за диагностикой, где спец точно обусловит, является неувязка аппаратной либо нет. Напомним, что время от времени ее источник может быть совершенно неочевидным, который в рамках статьи разглядеть не получится, в том числе и физическим (например, поврежден не тачпад, а материнская плата).

Что еще может посодействовать

Еще несколько обычных советов, которые не стоит обходить стороной:

  • Выключите ноутбук, отсоедините его от сетевого питания. У старенькой модели извлеките батарею, у новейшей это будет труднодоступно ввиду монолитности задней крышки. В любом случае оставьте лэптоп выключенным приблизительно 20 минут, потом нажмите и удерживайте кнопку питания приблизительно 20 секунд для сброса напряжения в конденсаторах. Потом остается собрать ноутбук и включить его.
  • Наилучшим методом проверить, не сломался ли тачпад на физическом уровне, — использовать загрузочную флешку с Windows. Естественно, переустанавливать ОС не пригодится, довольно проверить, будет ли он работать вне текущей операционной системы. Это станет понятно уже на приветственном окне установщика, который попросит надавить кнопку «Далее» для перехода к установке.
  • У кого флешки нет либо кто опасается с нее загружаться просто для проверки, можно запустить Windows в «Безопасном режиме». Он как раз нужен для проверки работоспособности системы в критериях только базисных системных компонент. Другими словами ничего излишнего в таком режиме не будет загружено — ни второстепенных по значимости драйверов (таких как сетевой, для видеоплаты, аудиокарты), ни даже «Командной строки», применяемой в главном для администрирования. Не непременно на сенсорную панель будет оказывать влияние вирус — некие обыденные программки тоже могут конфликтовать с драйверами и тем оказывать влияние на оборудование ноутбука. Если после перехода в «Безопасный режим» вы нашли, что тачпад работает нормально, проанализируйте перечень установленного ПО и проверьте систему на вирусы снова.

    О том, как запустить «Безопасный режим» (заметьте, что кроме него Windows позволяет заходить в «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов» и «Безопасный режим с командной строкой» — эти режимы вам не необходимы) читайте по ссылке ниже, кликнув на применяемую версию Виндовс.

    Lenovo Vantage может просканировать основное оборудование — это позволит выяснить, нет ли заморочек, к примеру с материнской платой, из-за которой тачпад так же может не работать. Через него же предлагается и обновить драйверы — возможно, оно сумеет подобрать совместимую версию с вашим ноутбуком и вернуть работу сенсорной панели.

    Другие фирменные программки вам не необходимы. Lenovo Diagnostics делает то же самое, но из-под DOS (другими словами вне основной операционной системы), а Lenovo Solution Center издавна неактуальна ввиду того, что в свое время в ней была найдена уязвимость.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив