Тестируем производительность видеокарты

Содержание

Каждый юзер, приобретя сильную (либо не очень) видеоплату, вожделеет знать, какой уровень производительности имеет священная «железка». В этой статье мы разберем методы тестирования графики графических адаптеров.

Тест графической производительности видеоплаты

Тестирование производительности GPU представляет собой процесс определения количества кадров, которое он сумеет отрисовать в той либо другой сцене за секунду. Данную задачку решают особые программки. Они определяют скорость обработки графики каждый по собственному методу, выдавая определенное количество очков, которое можно сопоставить с плодами других тестировщиков.

Некие игры также имеют собственные бенчмарки. Их отличие заключается в том, что в качестве результата показывается FPS – количество кадров за секунду, что дает возможность осознать, как комфортабельным будет игровой процесс при текущих настройках.

Метод 1: Игровые бенчмарки

Как мы уже писали выше, некие игры имеют собственные испытания производительности. Более известные это GTA 5, Deus Ex Mankind Divided, Metro 2033, Shadow of the Tomb Raider (и две прошлые части) и другие. Отыскать бенчмарк можно перейдя в опции. К примеру, в GTA 5 нужно зайти в раздел «Графика» в меню и надавить кнопку TAB.

На дисплее совместно с тестовыми сценами будет показан счетчик кадров.

Плюс таких тестов в том, что они демонстрируют производительность в реальных критериях и выводят результаты в понятных цифрах.

Метод 2: 3DMark

Данная программка является более пользующимся популярностью инвентарем для тестирования компьютера. Она содержит огромное количество бенчмарков для различных версий DirectX и выдает итоговые результаты в виде очков, в простонародье называемых «попугаями». Ими можно поделиться на особом ресурсе, также сопоставить с показателями «железа» других юзеров.

Скачать 3DMark

Направьте внимание, что с недавнешнего времени программка доступна исключительно в Steam. Для того чтоб ее скачать и установить, нужно выполнить последующие деяния:

  1. 1. Входим в собственный акк Стим.
  2. Перебегаем по ссылке ниже и жмем кнопку «Steam».

    Перейти на официальный веб-сайт

  3. Прокручиваем страничку и жмем кнопку «Загрузить демоверсию».

  4. Дальше нажимаем «Да, у меня есть Steam».

    Подтверждаем пуск приложения.

  5. Избираем папку для установки программки и идем дальше.

  6. После процесса подготовки появится сообщение, что загрузка будет добавлена в очередь. Нажимаем «Готово».

  7. После того как все нужные файлы будут закачаны (около 8 ГБ), открываем клиент Стим, избираем слева 3DMark и запускаем установку.

  8. Ждем окончания процесса. По его окончании программку можно будет запускать при помощи ярлычка на десктопе.

Метод 3: Unigine Heaven

Это очередной очень всераспространенный бенчмарк, основанный на 3D-движке Unigine. Результаты показываются как в виде очков, так и в значениях среднего, наибольшего и малого FPS. Программка также позволяет проводить стрессовое тестирование GPU.

Скачать Unigine Heaven


  1. Запускаем программку и в правой колонке избираем версию DirectX, настраиваем качество и разрешение. Данные функции можно бросить по дефлоту, если требуется сопоставление производительности до и после разгона. Если планируется состязание с другими тестерами, то все опции выставляются по договоренности.

  2. Жмем «RUN» для старта теста.

  3. После пуска нажимаем кнопку «Бенчмарк» вверху слева.

  4. Ждем окончания проверки. На дисплее будут отображены текущие результаты и оповещение о том, что это тест.

  5. По окончании процесса программка выдаст результаты. Их можно сохранить в CSV-файл, нажав на «Save».

Метод 4: Passmark Performance Test

Эта программка представляет собой комбинацию разных тестов производительности всех девайсов компьютера. Для видеоплаты тут есть два раздела – 2D Mark и 3D Mark.

Набор 2D-тестов состоит из проверки скорости обработки текстов, векторных фигур, наложения фильтров и рендеринга. Этот раздел будет в особенности полезен для юзеров Photoshop и других товаров Adobe, работающих с изображениями.

3D-бенчмарки разбиты по версиям DirectX. Тут же находится «GPU Compute», определяющий производительность видеоплаты в расчетах.

Испытания можно запускать по отдельности либо сходу все, нажав «Run» под хоть какой иконкой в разделе либо в перечне слева.

После окончания проверки будут выданы результаты в очках. В этом же окне можно оценить, как ваши числа отличаются от средних и наибольших по всему миру.

Заключение

Все методы, приведенные в этой статье, помогают измерить производительность видеоплаты. Отличие интегрированных в игры бенчмарков от особых программ заключается в том, что 1-ые демонстрируют реальные результаты в кадрах за секунду в определенном проекте, а 2-ые только ассоциируют количество «попугаев».

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив