Отключение встроенной видеокарты на компьютере

Содержание

Большая часть современных микропроцессоров имеют встроенное графическое ядро, обеспечивающее малый уровень работоспособности в случаях, когда дискретное решение труднодоступно. Иногда встроенный GPU создаёт препядствия, и сейчас мы желаем познакомить вас с способами его отключения.

Отключение встроенной видеоплаты

Как указывает практика, интегрированный графический микропроцессор достаточно изредка приводит к дилеммам на настольных ПК, и в большинстве случаев от проблем мучаются ноутбуки, где гибридное решение (два GPU, интегрированный и дискретный) время от времени работает не так, как подразумевается.

Фактически отключение можно провести несколькими способами, которые отличаются надёжностью и количеством затраченных усилий. Начнём с самого обычного.

Метод 1: «Диспетчер устройств»

Самое обычное решение рассматриваемой задачки – деактивация интегрированной видеокарты через «Диспетчер устройств». Метод последующий:

  1. Вызовите окно «Выполнить» сочетанием Win+R, потом введите в его текстовое поле слова devmgmt.msc и нажмите «OK».

После открытия оснастки найдите блок «Видеоадаптеры» и раскройте его.

Начинающему юзеру иногда тяжело отличить, какое из представленных устройств является интегрированным. Советуем в таком случае открыть веб-браузер и пользоваться вебом для четкого определения подходящего аксессуара. В нашем примере интегрированным является Intel HD Graphics 620.

Выделите подходящую позицию, кликнув один раз левой кнопкой мыши, потом щёлкните правой кнопкой для вызова контекстного меню, в каком воспользуйтесь пт «Отключить устройство».

Встроенная видеоплата будете отключена, потому сможете закрыть «Диспетчер устройств».

Описанный способ самый обычный из вероятных, да и самый неэффективный – в большинстве случаев интегрированный графический микропроцессор так либо по другому врубается, в особенности на ноутбуках, где функциональность встроенных решений управляется в обход системы.

Метод 2: BIOS либо UEFI

Более надёжный вариант отключения встроенного GPU заключается в использовании BIOS либо его UEFI-аналога. Через интерфейс низкоуровневой опции материнской платы можно на сто процентов деактивировать интегрированную видеоплату. Действовать необходимо последующим образом:

  1. Выключите компьютер либо ноутбук, и при последующем включении зайдите в BIOS. Для различных производителей материнских плат и ноутбуков методика отличается – управления для самых фаворитных находятся по ссылками ниже.
  2. После внесения конфигураций в опции БИОС сохраните их (обычно, за это отвечает кнопка F10) и перезагружайте компьютер.

Сейчас встроенная графика будет отключена, и компьютер начнет использовать только всеполноценную видеоплату.

Заключение

Отключение интегрированной видеоплаты не является трудной задачей, но делать это действие необходимо только при наличии проблем с ней.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив