Определение модели видеокарты на ноутбуке

Содержание

Хоть какой современный ноутбук непременно обустроен минимум одной видеоплатой, благодаря которой можно обрабатывать графические данные и выводить изображение на монитор. Необходимость выяснить модель присоединенного адаптера может появиться в самых различных ситуациях, потому каждому юзеру рекомендуется уметь определять активный адаптер на компьютере.

Определение модели видеоплаты на ноутбуке

Часто на ноутбуках работает две видеоплаты: встроенная и наружняя. 1-ая является второстепенной и вшита в материнскую плату производителем. 2-ая создана для более трудозатратных опций современного компьютера. Найти модель 1-го либо нескольких присоединенных адаптеров можно как при помощи дополнительного ПО, так и внутренними средствами Windows.

Метод 1: AIDA64

AIDA64 — приложение, собирающее подробные свойства всех модулей компьютера либо ноутбука. Это хорошее средство подходит не только лишь для профессионалов, да и для рядовых юзеров, которые желают выяснить модель собственной видеоплаты. Рекомендуется придерживаться последующего метода:

Скачать AIDA64

  1. Откройте приложение и перейдите во вкладку «Устройства» в основном меню.

Дальше изберите категорию «Устройства Windows».

Найдите в открывшемся перечне раздел «Видеоадаптеры» и кликните по стрелочке слева от него. Раскроется полный перечень присоединенных на этот момент видеокарт.

Если на вашем ноутбуке установлено два либо более адаптера, тут может быть несколько записей. Найти тип каждой можно по наименованию. Если в нем содержится «Intel HD Graphics» либо «AMD Radeon Graphics», это графический чипсет, интегрированный в материнскую плату. Другие наименования по типу «AMD Radeon R8 M445DX» либо «Nvidia GT 1050» присущи для дискретных карт.

Если найти тип адаптера по наименованию не выходит, можно пользоваться дополнительными сведениями. Для этого кликните по хоть какой карте в перечне «Видеоадаптеры». Раскроется дополнительная информация, где необходимо отыскать пункт «Сведения о размещении». Если написано «PCI-шина 0», это интегрированное оборудование. При других значениях имеем дело с наружной.


Метод 2: GPU-Z

Программка GPU-Z имеет такую же направленность, как и AIDA64, но в ней обрабатываются только графические модули компьютера. С ее помощью можно выяснить модель присоединенного устройства, также ознакомиться с полным списком технических черт: объема видеопамяти, частоты, версии драйвера, показаний датчиков температуры и т.д. Для определения модели адаптера довольно выполнить последующие деяния:

Скачать GPU-Z

  1. Откройте приложение и перейдите во вкладку «Видеокарта» (обычно раскрывается по дефлоту).
  2. В нижней части меню можно отыскать выпадающий перечень, в каком и будет указана модель присоединенной карты.

Для определения типа карты изберите ее в выпадающем перечне и найдите пункт «Интерфейс шины». Если там написано «N/A», это интегрированное оборудование. Если шина указана, это наружный адаптер.


Метод 3: CCleaner

Многие привыкли использовать CCleaner как комфортное и функциональное ПО для чистки компьютера от излишнего мусора и опции неких характеристик. Но не все знают, что с его помощью можно найти модель видеоплаты. Сделать это достаточно просто:

Скачать CCleaner

На верхней панели головного меню приложения можно узреть короткие сведения о железе компьютера. Тут содержится информация о версии операционной системы, микропроцессоре, объеме ОЗУ, также модели видеоадаптера.

Основная неувязка этого метода состоит в том, что он указывает только одно устройство, считающееся главным при выполнении задач компьютера. Если подключено несколько видеоплат, приложение не покажет их.


Метод 4: Speccy

Speccy — это маленькая утилита от разработчиков программки CCleaner, созданная для сбора инфы о конфигурации компьютера. Ее нельзя именовать функциональной, но найти модель присоединенного графического адаптера она поможет. Для этого нужно выполнить последующее:

Скачать Speccy

  1. Откройте приложение и дождитесь, пока оно соберет нужные данные о компьютере.

Во вкладке «Общая информация» будет отображена подробная информация о девайсов ноутбука. Нас интересует раздел «Графические устройства», в каком можно узреть не только лишь модели присоединенных графических адаптеров, да и монитора.

Для того чтоб ознакомиться с более подробными чертами, перейдите во вкладку «Графические устройства» в левом меню.

Метод 5: «Средство диагностики DirectX»

Кроме дополнительного программного обеспечения от посторониих разработчиков, выяснить модель видеоплаты на ноутбуке посодействуют интегрированные средства, предусмотренные разработчиками Windows. 1-ое из их — «Средство диагностики DirectX». Рекомендуется придерживаться последующего метода:

  1. Для открытия подходящего приложения можно пользоваться утилитой «Выполнить». Нажмите на комбинацию кнопок Win + R, чтоб вызвать ее. В нижнем левом углу экрана появится маленькое окно, куда нужно ввести команду
    dxdiag
    и надавить «ОК».

Подождите, пока система обработает запрос и соберет подходящую информацию. После чего перейдите во вкладку «Экран» в открывшемся окне.

В разделе «Устройство» можно узреть модель графического адаптера, также его изготовителя, тип и другие свойства.

Как и в случае с CCleaner, «Средство диагностики DirectX» показывает только одну видеоплату, выступающую в качестве основной на этот момент. Если необходимо выяснить модель второго адаптера, лучше пользоваться другими методами.


Метод 6: «Сведения о системе»

Разглядим очередной системный компонент, позволяющий выяснить подробности о конфигурации ПК без установки дополнительных программ. Открыть его можно таким же методом, как и предшествующую программку.

  1. Вызовите утилиту «Выполнить» композицией Win + R и введите
    msinfo32
    , после этого нажмите «ОК».

В левом меню открывшегося окна изберите пункт «Компоненты» и укажите подкатегорию «Дисплей».

В правой части приложения раскроется подробный перечень технических черт присоединенных видеокарт и установленных на их драйверов.


Метод 7: «Диспетчер устройств»

Каждый продвинутый юзер должен знать о «Диспетчере устройств», потому что это хороший инструмент, позволяющий решать огромное количество заморочек касаемо присоединенного оборудования. В нем можно не только лишь выяснить модель того либо другого устройства, да и отследить состояние его подключения, обновить драйвер, просматривать характеристики, также отключить либо удалить его в случае необходимости.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по значку «Пуск» и изберите пункт «Диспетчер устройств».

    Метод 9: Наружные признаки

    Последний метод подойдет в тех случаях, когда ноутбук не стал запускаться либо прошлыми вариациями не выходит пользоваться по другим причинам. Он будет в особенности эффективен на новых устройствах, где еще не все наклейки стерлись и содраны с корпуса. Фактически всегда производители помещают на корпус ноутбука особые маркировки, свидетельствующие об установленном оборудовании.

    Наклейки, показанные на изображении, указывают на модели микропроцессора и видеоадаптера, но в их нет конкретики, так как указана только серия. Идеальнее всего отыскать бирку с моделью самого ноутбука, после этого найти его на официальном веб-сайте производителя и выяснить о компонентах, включая видеоплату.

    Если ноутбук уже достаточно старенькый, то не факт, что ярлычки на нем сохранились. В последнем случае можно разобрать и поглядеть маркировку графического адаптера конкретно на его поверхности, но такая процедура просит подабающего опыта и очень не рекомендуется для обыденных юзеров.

    Заключение

    Мы разглядели более действенные методы, дозволяющие выяснить модель видеоплаты, установленной в ноутбуке. Сделать это можно как комфортными программками, так и предустановленными средствами от разработчиков ОС Windows. Каждый способ предполагает свои особенности, а некие из их позволяют не только лишь найти серию и номер адаптера, да и другие его технические свойства.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив