Определение версии драйвера графического адаптера в Windows

Содержание

Полностью каждый компьютер либо ноутбук обустроен интегрированной или дискретной видеоплатой. Для таких устройств разработчики временами выпускают программное обеспечение, называющееся драйверами. Время от времени юзеру требуется найти, какая конкретно версия драйвера установлена в операционной системе на данный момент, к примеру, чтоб дальше скачать сборку новее. Есть различные способы получения интересующей инфы. Конкретно о их и речь пойдет дальше.

Определяем версию драйвера видеоадаптера в Windows

В ПО видеоадаптера интегрированы общие сведения, которые употребляются программками и могут быть просмотрены пользователями. Сюда заходит и версия животрепещущего драйвера. Доступно несколько вариантов вывода этих данных на экран монитора. Юзеру следует подобрать лучший себе, присмотревшись к описанным дальше инструкциям.

Метод 1: Посторонние программки

На данный момент в вебе находится огромное количество программ, позволяющих всячески упростить взаимодействие с компом. Посреди их имеются решения, созданные для просмотра черт девайсов. Они показывают всю найденную информацию, что относится и к версии драйвера видеоплаты. В качестве примера мы взяли пользующийся популярностью инструмент AIDA64 и предлагаем выяснить, как на его примере осуществляется реализация намеченной цели.

Скачать AIDA64

  1. Воспользуйтесь приведенной выше ссылкой, чтоб скачать и установить AIDA64 на собственный компьютер. После пуска в основном меню нажмите на кнопку «Отображение».

В показавшемся разделе изберите 1-ый пункт «Видео Windows».

В поле «Описание устройства» удостоверьтесь, что отображается верный видеоадаптер, а потом просмотрите пункты «Версия драйвера» и «Дата драйвера», чтоб получить нужные сведения.

Если AIDA64 вам по любым причинам не подходит, рекомендуем изучить другие программки, воспользовавшись представленной дальше ссылкой. В том обзоре создатель детально расписал каждое средство, способное предоставить информацию о свойствах компьютера, потому благодаря ему можно подобрать среднее себе ПО.

Метод 2: Фирменное ПО видеоплаты

Все производители графических адаптеров выпускают фирменное программное обеспечение, устанавливаемое на компьютер вкупе с драйвером. В нем можно не только лишь создавать основную конфигурацию устройства, да и получать основную информацию. Давайте остановимся на каждом решении подробнее.

Опции Radeon

Для начала затронем обладателей видеокарт от компании AMD. У их на ПК должно быть установлено средство «Настройки Radeon». Интересующие сведения в нем получаются практически в несколько кликов, что смотрится так:

  1. Щелкните по пустому месту на десктопе ПКМ и изберите пункт «Настройки Radeon».

В открывшемся окне направьте внимание на нижнюю панель. Тут следует кликнуть по кнопке «Обновления».

В отдельной плитке будет отображена надпись «Установлено». Под ней и находится текущая версия драйвера.

По мере надобности в этом же окне можно сразу запустить проверку на наличие обновлений, чтоб инсталлировать их и начать внедрение последней версии драйвера.

Панель управления NVIDIA

Приблизительно такие же деяния, которые были описаны только-только, предстоит выполнить и владельцам устройств от NVIDIA. Вся разница заключается только в самом графическом интерфейсе.

  1. Переход на «Панель управления NVIDIA» тоже происходит через контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопкой мыши по пустому месту на десктопе.

Тут на верхней панели кликните по кнопке «Справка» и в показавшемся меню изберите «Информация о системе».

Изучите представленную информацию, поначалу выбрав компонент, а потом обратив внимание на надпись «Версия драйвера».

Метод 3: Диспетчер устройств

Перейдем ко интегрированным в операционную систему средствам, через которые тоже можно выяснить версию программного обеспечения видеоплаты. Сначала обратим внимание на меню «Диспетчер устройств», знакомое даже начинающим юзерам.

  1. Запустите это меню хоть каким комфортным образом, к примеру, вызвав контекстное меню нажатием ПКМ по кнопке «Пуск».

В нем вас интересует раздел «Видеоадаптеры». Разверните его, кликнув ЛКМ.

Щелкните ПКМ по строке с заглавием видеоплаты и в контекстном меню изберите «Свойства».

Переместитесь на вкладку «Драйверы», чтоб найти версию в соответственной строке.

Метод 4: Средство dxdiag

На каждом компьютере под управлением Windows имеется установленная версия DirectX — компонента, который добавляет в систему ряд файлов, отвечающих за расширение функциональности видеоадаптера. Вкупе с ними инсталлируется и средство dxdiag, позволяющее выяснить интересующие нас сейчас сведения.

  1. Для этого запустите «Выполнить» и введите там
    dxdiag
    , после этого нажмите на Enter.

Перейдите на вкладку «Экран».

Справа будет находиться блок «Драйверы». В соответственных строчках найдете версию программного обеспечения и дату его выпуска.

Метод 5: Утилита msinfo32

В Windows встроена еще одна интегрированная утилита, позволяющая получать сведения о системе. Именуется она msinfo32 и подходит для выполнения поставленной сейчас задачки.

  1. Запустите «Выполнить» (Win + R). Введите там
    msinfo32
    и нажмите на кнопку Enter.

В открывшемся окне воспользуйтесь панелью слева, развернув раздел «Компоненты» и выбрав «Дисплей».

Изучите выставленные в таблице строчки.

Сейчас вы знакомы с пятью различными способами определения версии драйвера хоть какой видеоплаты в Windows. Как видно, совладать с этой задачей можно как с помощью посторониих средств, так и через стандартные инструменты операционной системы. Каждый юзер сам вправе сделать выбор и следовать приведенным к варианту инструкциям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив