Решение проблемы с отсутствием ddraw.dll в Windows

Содержание

На данный момент большая часть действий на компьютере осуществляется с помощью динамически подключаемых библиотек формата DLL. Они могут быть как встроенными в операционную систему, так и дополнительными, устанавливаемыми со посторонним программным обеспечением, вкупе с драйверами либо специально разработанными компонентами. Файл ddraw.dll является одним из дополнительных частей, входящих в состав DirectX. Библиотека DirectX нужна для корректного пуска и функционирования большинства игр и некого софта, а сам упомянутый файл там тоже играет важную роль, потому его отсутствие фактически всегда приводит к возникновению ошибки. Сейчас мы желаем поведать о том, как ее поправить.

Метод 1: Самостоятельное добавление ddraw.dll

Найдя ошибку, связанную с отсутствием либо повреждением ddraw.dll, можно резвее всего попробовать решить делему, скачав рабочую версию этого файла. В предстоящем его пригодится перенести в директорию

C:WindowsSystem32
для 32-битных версий ОС либо в
C:WindowsSysWOW64
— для 64-битных.

Время от времени даже после чего файл оказывается не виден операционной системой, в связи с чем его необходимо зарегистрировать снова, следуя советам из статьи по ссылке ниже.

Метод 2: Установка либо обновление DirectX

Ранее мы уже упомянули, что ddraw.dll относится к дополнительному компоненту ОС под заглавием DirectX. Этого составляющего существует огромное количество версий, любая из которых употребляется определенным программным обеспечением. Поэтому вам всегда необходимо иметь полностью все животрепещущие и поддерживаемые компом сборки, куда входят и обновляемые версии динамически подключаемых библиотек. Если вы используете Windows 10, сможете пропустить обозначенную дальше аннотацию и сходу перебегать к абзацу после нее, а всем владельцам более старенькых ОС (Windows 7, XP) нужно убедиться в наличии всех файлов компонента, что проще всего сделать при помощи веб-установщика.

Веб-установщик исполняемых библиотек DirectX для конечного юзера

  1. Перейдите по обозначенной выше ссылке, чтоб попасть на страничку скачки веб-инсталлятора DirectX. Его принцип деяния состоит в том, что он сканирует систему, находит недостающие элементы всех поддерживаемых версий и устанавливает их. При переходе на веб-сайт Microsoft скачка будет запущено автоматом, а вам остается только открыть приобретенный EXE-файл.

При возникновении извещения от системы безопасности кликните по кнопке «Запустить».

Раскроется установщик. В нем отметьте маркером пункт «Я принимаю условия данного соглашения», а потом щелкните на «Далее».

Отмените установку панели Bing, если она вам не требуется, сняв галочку с соответственного пт.

Ждите окончания поиска и установки компонент. При всем этом не прерывайте соединение с вебом, по другому загрузка будет остановлена.

После окончания этой операции можно смело перебегать к запуску программки, которая ранее отрешалась работать. Перезагрузка компьютера при всем этом не требуется, так как все конфигурации вступили в силу автоматом, а библиотеки всегда регистрируются и работают корректно. Убедиться в том, что все прошло удачно можно практически в два клика, посмотрев сведения через «Средство диагностики DirectX».

  1. Откройте утилиту «Выполнить», зажав комбинацию кнопок Win + R, где введите
    dxdiag
    и нажмите на кнопку Enter.

Раскроется дополнительное окно, в каком вы окажетесь во вкладке «Система». Тут направьте внимание на последний пункт сведений: он указывает самую свежайшую установленную версию DirectX.

Сейчас отметим обладателей Виндовс 10. Как понятно, они сразу получают все нужные файлы рассматриваемого компонента при установке самой операционной системы и неких обновлений. Дополнительно скачать либо как-то обновить DirectX не получится. Но есть метод переустановки и прибавления отсутствующих частей, что может пригодиться при суровых системных сбоях. Ворачиваться к этому варианту мы рекомендуем исключительно в тех случаях, когда приведенные дальше управления не принесли никакого результата, а пока перебегайте к последующему методу.

Метод 3: Установка обновлений Windows

DirectX является только дополнением, позволяющим расширить функциональность и способности операционной системы. Но работать полностью все составляющие будут корректно только при условии полной сопоставимости программного обеспечения. Разработчики Windows временами выпускают разные обновления, дозволяющие сделать сопоставимость и убрать конфликты, возникающие с новыми версиями разных подключаемых библиотек и других частей. Если 1-ый метод не принес подабающего эффекта, попытайтесь проверить наличие апдейтов, выполнив всего несколько обычных действий:

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры» либо «Панель управления».

В Windows 7 вам будет нужно избрать раздел «Центр обновления Windows», в «десятке» он именуется «Обновление и безопасность».

Тут осталось только надавить на кнопку «Проверить наличие обновлений» и дождаться окончания этой операции.

Сейчас вы сможете заняться своими делами, к примеру, просмотром видео в вебе, главное — не прерывайте соединение с вебом. По окончании нахождения и установки обновлений вы будете уведомлены о необходимости перезагрузки компьютера. Сделайте это, а уже позже перебегайте к попыткам пуска проблемного ПО. Если у вас остались какие-то вопросы по данной теме либо появились трудности, обратитесь к отдельным материалам на нашем веб-сайте, перейдя по ссылкам ниже.

Метод 4: Обновление драйверов видеоадаптера

Основное взаимодействие файлов DirectX как раз происходит с программным обеспечением видеоплаты, так как на раскрытие графического потенциала это и рассчитано. Если вы используете неактуальную версию драйвера данного комплектующего, полностью может быть возникновение разных конфликтов, связанных с функционированием файлов, в том числе и появление извещений о типо отсутствующих библиотеках. Поэтому требуется решить этот вопрос, установив последнюю версию драйвера по предложенным нами инструкциям.

Метод 5: Проверка системных файлов на повреждения

Последний способ, о котором мы желаем побеседовать в рамках этой статьи, заключается в использовании системных утилит для проверки целостности файлов. Они посодействуют найти задачи, связанные с повреждением либо неправильной работой определенных библиотек, и сразу их исправят. Мы советуем использовать этот вариант, так как подобные трудности могут приводить и к рассматриваемой сейчас ошибке. Перейдите по обозначенной ниже ссылке, чтоб получить всю детализированную информацию по данной теме, также разобраться с ситуацией, когда утилита SFC выдает ошибку во время сканирования.

В этом материале мы представили доступные способы решения препядствия с отсутствием библиотеки ddraw.dll в Windows. Вам осталось только по очереди проверить каждый метод. Если ни какой-то из них не посодействовал, а проблема наблюдается только при запуске одной программки, может быть, следует ее переустановить либо избрать другую версию.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив