Узнаем версию DirectX в Windows 7

Содержание

DirectX – набор средств программирования для Windows, который, почти всегда, применяется при разработке игр и другого мультимедийного контента. Для настоящей работы приложений, использующих библиотеки DirectX, нужно иметь последние в составе операционной системы. В главном, вышеуказанный пакет устанавливается автоматом, при развертывании Windows.

Проверка версии DirectX

Все игры, созданные для пуска под Windows, требуют неотклонимого наличия DirectX определенной версии. На момент написания статьи последней редакцией является 12. Версии являются назад совместимыми, другими словами игрушки, написанные под DirectX 11, запустятся и на двенадцатом. Исключения составляют только очень старенькые проекты, работающие под 5, 6, 7 либо 8 директом. В таких случаях совместно с игрой поставляется и нужный пакет.

Для того, чтоб выяснить версию DirectX, которая установлена на компьютере, можно пользоваться методами, приведенными ниже.

Метод 1: программки

Программное обеспечение, которое предоставляет нам информацию о системе в целом либо о неких устройствах, может показывать и версию пакета DirectX.

  1. Более полную картину указывает софт под заглавием AIDA64. После пуска в основном окне нужно отыскать раздел «DirectX», а потом перейти к пт «DirectX – видео». Тут и содержатся данные о версии и поддерживаемых функциях набора библиотек.

  2. Очередной программкой для проверки инфы об установленном наборе является SIW. Для этого существует раздел «Видео», в каком имеется блок «DirectX».

  3. Пуск игр неосуществим, если нужная версия не поддерживается видеоадаптером. Для того, чтоб узнать, с какой наибольшей редакцией способна работать видеоплата, можно пользоваться бесплатной утилитой GPU-Z.

Метод 2: Windows

Если нет желания устанавливать на компьютер спец софт, другими словами возможность пользоваться интегрированным в систему «Средством диагностики DirectX».

  1. Доступ к данной оснастке осуществляется просто: нужно вызвать меню «Пуск», набрать в поле поиска dxdiag и перейти по показавшейся ссылке.

    Есть и другой, универсальный вариант: открыть меню «Выполнить» сочетанием кнопок Windows+R, ввести ту же команду и надавить ОК.

  2. В основном окне утилиты, в строке, обозначенной на снимке экрана, находится информация о версии DirectX.

Проверка версии DirectX не займет много времени и поможет найти, будет ли работать игра либо другое мультимедийное приложение на Вашем компьютере.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив