Системная утилита Windows для диагностики DirectX

Содержание

Средство диагностики DirectX – маленькая системная утилита Windows, предоставляющая информацию о мультимедийных компонентах – оборудовании и драйверах. Не считая того, данная программа тестирует систему на предмет сопоставимости программного обеспечения и аппаратной части, разных ошибок и проблем.

Обзор Средства диагностики DX

Ниже мы совершим короткую экскурсионную поездку по вкладкам программки и ознакомимся с информацией, которую она нам предоставляет.

Пуск

Доступ к данной утилите можно получить несколькими методами.

  1. 1-ый – меню «Пуск». Тут в поисковое поле необходимо вписать заглавие программки (dxdiag) и перейти по ссылке в окне результатов.

  2. Метод 2-ой – меню «Выполнить». Сочетание кнопок Windows+R откроет необходимое нам окошко, в каком необходимо прописать такую же команду и надавить ОК либо ENTER.

  3. Запустить утилиту можно и из системной папки «System32», два раза кликнув по исполняемому файлу «dxdiag.exe». Адресок, по которому находится программка, указан ниже.

    C:WindowsSystem32dxdiag.exe

Вкладки

  1. Система.

    При запуске программки возникает стартовое окно с открытой вкладкой «Система». Тут представлена информация (сверху вниз) о текущей дате и времени, имени компьютера, сборке операционной системы, изготовителе и модели ПК, версии BIOS, модели и частоте микропроцессора, состоянии физической и виртуальной памяти, также о редакции DirectX.

  2. Экран.
    • На вкладке «Экран», в блоке «Устройство», мы найдем короткие данные о модели, производителе, типе микросхем, цифро-аналоговом преобразователе (ЦАП) и объеме памяти видеоплаты. Две последние строчки говорят о мониторе.
    • Заглавие блока «Драйверы» гласит само за себя. Тут размещены сведения о драйвере видеоплаты, такие как главные системные файлы, версия и дата разработки, наличие цифровой подписи WHQL (официальное доказательство от Майкрософт о сопоставимости оборудования с ОС Windows), версии DDI (интерфейс драйвера устройства, совпадает с редакцией DirectX) и модели драйвера WDDM.
    • В 3-ем блоке показаны главные функции DirectX и их состояние («вкл» либо «выкл»).

  3. Звук.
    • Вкладка «Звук» содержит информацию об аудиооборудовании. Тут также находится блок «Устройство», в который входят имя и код аксессуара, коды изготовителя и продукта, тип оборудования и данные о том, является ли оно устройством по дефлоту.
    • В блоке «Драйвер» представлено название файла, версия и дата сотворения, цифровая подпись и производитель.

  4. Ввод.

    На вкладке «Ввод» находится информация о подсоединенных к компу мыши, клавиатуре и других устройствах ввода, также сведения о драйверах портов, к которым они подключены (USB и PS/2).

  5. Не считая всего остального, на каждой вкладке имеется поле, в каком отображается текущее состояние компонент. Если там написано, что проблем не найдено, то все в порядке.

Файл отчета

Утилита также способна представить полный отчет по системе и неполадкам в виде текстового документа. Получить его можно, нажав на кнопку «Сохранить все сведения».

Файл содержит подробную информацию и может быть передан спецу для диагностики и решения заморочек. Нередко такие документы требуют на профильных форумах, чтоб иметь более полную картину.

На этом наше знакомство со «Средством диагностики DirectX» Windows закончено. Если требуется стремительно получить информацию о системе, установленном мультимедийном оборудовании и драйверах, то данная утилита Вам в этом поможет. Файл отчета, создаваемый программкой, можно прикрепить к топику на форуме для того, чтоб комьюнити могло очень точно ознакомиться в неувязкой и посодействовать ее решить.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив