Почему на клавиатуре ноутбука не работают некоторые клавиши

Содержание

Причина 1: Режим клавиатуры

Если у вас не работают блоки кнопок F1 — F12 либо же цифровой блок, довольно легко поменять режим клавиатуры.

  • F1 — F12: в современных ноутбуках обычно по дефлоту установлен режим «Action Keys», из-за чего при нажатии на всякую из кнопок этого ряда задействуется ее мультимедийное назначение. К примеру, нажав F6, вы отключите звук, но это действие возможно окажется не тем, которого вы ожидали от кнопки. Для выполнения ее основного многофункционального назначения пригодится пользоваться сочетанием кнопок Fn + F6. Вы всегда сможете переключить этот режим, чтоб при нажатии Fn + F-клавиша производилось мультимедийное действие, а не основное. Сделать это можно с помощью материала по ссылке ниже.

    Если клавиатуру залили жидкостью, она могла особо серьезно пострадать. В любом случае ее пригодится разобрать и прочистить контакты от остатков воды, окисления и других негативных последствий. Но стоит осознавать, что это далековато не всегда отлично, ведь оказывать «помощь» комплектующему необходимо было сразу после пролития воды. В наилучшем случае клавиатура может быть испорчена, в худшем — жидкость попала на материнскую плату и попортила ее. Более тщательно ситуацию с неисправностью мы разглядели ниже, в Причине 6.

    При наличии познаний и убежденности в собственных силах вы сможете разобрать лэптоп без помощи других и прочистить клавиатуру. Всем, кто никогда не сталкивался с таковой операцией и опасается что-то сломать, лучше обратиться в сервисный центр. Поведайте мастеру о дилемме — может быть, получится отвертеться очевидной очисткой пострадавших участков.

    Залипшие кнопки, обычно, бывают от пролитой воды типа сладкого чая, но время от времени являются следствием других обстоятельств, потому непременно проверьте работу всех кнопок, не относящихся к буковкам и цифрам — может быть, какая-то из их не дает нормально работать остальным. Идеальнее всего это сделать через особые онлайн-сервисы.

    Причина 3: Программные ошибки

    Часто задачи с нажатием неких кнопок вызывает программное обеспечение, установленное на компьютере юзера. Перечислить схожий софт не представляется вероятным, потому юзеру придется без помощи других разобраться с тем, может ли какая-либо из установленных, в особенности запущенных, программ негативно сказываться на работе клавиатуры. Например, у неких людей переставали прожиматься случайные кнопки даже после установки драйвера для видеоплаты GeForce Experience. Другими словами, как вы осознаете, виновником задачи может стать даже то ПО, которое вы вообщем не подумаете инспектировать в обыденных критериях.

    Сначала важен «анамнез»: вспомните, что вы устанавливали либо обновляли совершенно не так давно. Полностью возможно, что какая-то из инсталлированных программ и оказалась источником проблемы. Остановите ее работу, а если это не посодействовало, произведите «чистый» пуск операционной системы:

    1. Кнопками Win + R вызовите окно «Выполнить», где напишите
      msconfig
      , а потом нажмите Enter либо «ОК».

  • Находясь на вкладке «Общие», изберите вариант «Выборочный запуск» и оставьте галочку только пт «Загружать системные службы», вторую снимите.

Переключитесь на вкладку «Службы», установите галочку у пт «Не показывать службы Майкрософт», потом кликните «Отключить все». Сейчас перезагрузите компьютер и проверьте, работают ли кнопки. Если да, отыскиваете виновника посреди отключенных служб, выборочно включая часть из их.

При безуспешной загрузке делему следует выискать посреди записей автозагрузки. Юзеры Windows 7, находясь в этом же приложении, могут зайти на вкладку «Автозагрузка» и кликнуть по кнопке «Отключить все».

Владельцам Windows 10 же придется открыть «Диспетчер задач» для этой цели, к примеру кнопками Ctrl + Shift + Esc. В нем перейдите на вкладку «Автозагрузка», снимите с загрузки полностью все программки, которые никак не оказывают влияние на работоспособность ПК (вероятнее всего, это весь перечень автозагрузки). Для этого выделяйте мышкой каждый процесс и нажимайте на кнопку «Отключить».

Проблема может и вызвать неудачное обновление операционной системы. Если оно как раз не так давно было произведено на компьютере, откатите апгрейд. В «десятке» для этого есть комфортная функция:

  1. Откройте приложение «Параметры».

Зайдите в раздел «Обновление и безопасность».

Через левую вкладку переключитесь в «Восстановление», где увидите блок «Вернуться к предшествующей версии Windows 10». У вас есть 10 дней с момента установки обновления, после этого возврат станет недоступен. Сходу нажмите «Начать», чтоб приступить к откату, или сначала узнайте об этом действии больше с помощью кнопки-ссылки «Подробнее».

Вам могут посодействовать и другие наши управления.

Удаление обновлений в Windows 10 / Windows 7 (KB) Восстанавливаем к начальному состоянию Windows 10 / Windows 7

Причина 4: Вирус

Очень нередко вирусы схожим методом нарушают работоспособность компьютера. Случаи, когда конкретно вредный софт не позволял юзеру нормально набирать текст либо делать другие деяния, животрепещущи раз в год, потому мы безотступно советуем проверить собственный компьютер с помощью защитного программного обеспечения. Для достоверного результата лучше пользоваться посторонними программками, а не интегрированным в систему Заступником. Более тщательно о том, какие утилиты и приложения для выполнения этой цели подходят идеальнее всего, мы ведали в другом материале.

Причина 5: Брак

Если ноутбук, на котором не работают кнопки, новый, с большой толикой вероятности можно судить о том, что вам попался бракованный экземпляр. Конечно, стоит осознавать, что даже на новеньком ноутбуке вследствие невнимательности юзера возможно окажется вирус либо он уже мог залить его, к примеру водой. Речь на данный момент идет не об этом, а об устройстве, которое стало неправильно работает уже фактически сходу после покупки либо спустя недолговременный срок при очень бережной физической и программной эксплуатации.

При наличии гарантийного статуса непременно обратитесь в магазин, в каком брали устройство. Его могут взять на диагностику либо вышлют вас в сервисный центр, где лэптоп аналогичным образом заберут на проверку. В таковой ситуации все, что вам остается делать, — дожидаться решения от профессионалов.

Те же правила касаются и устройств, которые, напротив, были только-только забраны из СЦ. В итоге ошибки при ремонте либо сборке могла пострадать клавиатура (в большинстве случаев ее шлейф), и исправлением этого должны заниматься мастера, допустившие оплошность. Потому точно так же обращайтесь туда, куда ранее сдавали ноутбук на ремонт, — этот недостаток должны поправить безвозмездно.

Причина 6: Аппаратные неисправности

Одной из фаворитных обстоятельств заморочек с клавиатурой становятся конкретно аппаратные препядствия, возникшие как сами по для себя в процессе эксплуатации, так и после каких-то воздействий со стороны юзера. Дальше перечислим перечень вероятных ситуаций, которые могли негативно сказаться на комплектующем.

  • Проблемы со шлейфом. Шлейф — это кабель, соединяющий комплектующие с материнской платой, а повредиться он мог по различным причинам. Нередко он просто отходит с течением времени, тогда и требуется разбирать ноутбук и переподключать его. Шлейф может и перегибаться, из-за чего мучается качество передачи сигнала и некие кнопки перестают прожиматься. Перечисленные случаи бывают и следствием небрежной заводской сборки, проявляясь, обычно, на исходном шаге использования лэптопа, и заниматься исправлением недостатка без помощи других не надо — сдайте ноутбук по гарантии. Переподключить шлейф старенького устройства можно самому, если есть достаточные познания, а при их отсутствии обратитесь к мастерам.

    Стоит учесть, что шлейф может замыкать либо отчасти перетереться, тогда и его, вероятнее всего, поменяют вкупе с клавиатурой. Бывалые юзеры время от времени исправляют сами шлейфы без полной подмены клавиатуры, но если вы к этой категории не относитесь, советуем не экспериментировать, чтоб случаем не нарушить работоспособность уже всего ноутбука.

    Шлейф полностью может повредиться и в процессе пользовательского вмешательства, к примеру, когда человек разбирал лэптоп для других действий и не до конца подключил шлейф или некорректно его уложил (нужно смотреть, чтоб кабель был ровно установлен в коннекторе), из-за чего тот стал пережиматься. Естественно, тут ничего не остается как приступить к повторной разборке и кропотливой сборке. Дополнительно советуем пользоваться обоесторонним вспененным скотчем, обклеив им место извива. Другие особенности правильной укладки отыскиваете в видеоклипах, посвященных грамотной сборке ноутбуков — это поможет значительно понизить возможность износа.

    Неаккуратные деяния и чрезмерная физическая сила при разборке ноутбука тоже приводят к повреждению кабеля, вынуждая человека заниматься его ремонтом либо стопроцентно поменять клавиатуру. Если вы проливали жидкость, шлейф также мог повредиться, что почти всегда вызывает надобность подмены всей клавиатуры.

  • Проблемы с материнской платой. При отсутствии видимых заморочек со шлейфом есть смысл проверить материнскую плату. Обычно у нее случаются сбои в подаче питания, и мучиться из-за этого может хоть какое устройство, в том числе и клавиатура. Косвенно подтверждает это и поведение ноутбука в целом: если вы сталкиваетесь с его нестабильной работой, например, внезапными выключениями, это активнее говорит о том, что находить корень заморочек следует конкретно в материнской плате. Все же диагностировать схожее сумеет только спец, всем остальным снова же рекомендуем обращаться в СЦ. Главные неисправности материнской платы Управление по диагностике материнской платы компьютера
  • Неисправности других частей. Сюда можно отнести естественный износ шлейфа либо окисление токопроводящих дорожек (в большинстве случаев в итоге залития ноутбука жидкостью), поломка кнопки на клавиатуре. Последнее — уникальность при нескольких неработающих кнопках, но полностью реально, если вы, уронили на клавиатуру что-то тяжелое, стукнули по ней либо попробовали неосмотрительно снять колпачки для чистки комплектующего от мусора. Желающим обойтись без квалифицированного вмешательства неисправные дорожки можно испытать починить своими руками, к примеру, с помощью токопроводящего клея либо других средств находящихся под рукой. С кнопками все обстоит еще труднее, так как починить конкретно конструкцию нередко очень тяжело, и если у вас не хватает умений либо такая возможность отсутствует, проще или дать ноутбук на ремонт, или приобрести б/у клавиатуру от этой же модели лэптопа, продающегося по частям, и аккуратненько поменять некие кнопки. Подмена кнопок на клавиатуре ноутбука Как выяснить заглавие собственного ноутбука
  • Выработанный ресурс. Стоит осознавать, что у хоть какой техники есть собственный предел срока службы, и если ноутбук у вас не новый, а клавиатурой вы воспользовались нередко, полностью возможно, что она уже просто отжила положенный ей срок. Чинить там обычно нечего, легче поменять ее на такую же новейшую.

Дополнительная информация

Кроме основной инфы, желаем так же сделать акцент на том, что время от времени может воздействовать на работоспособность клавиатуры, также о том, как воспользоваться ноутбуком до подмены клавиатуры.

Специальные методы проверки клавиатуры

Так как рассматриваемая ситуация бывает вызвана и программными сбоями, нужно всеполноценно исключить это подозрение либо же подтвердить его и не перебегать к более сложной и накладной аппаратной диагностике.

  • Если не работают кнопки, которые могут применяться в BIOS, проверьте их там. Это, к примеру, стрелки, F-ряд, Enter, +/-, Esc либо сама кнопка для входа в БИОС. Когда определенная кнопка не откликается даже в BIOS, с большей толикой вероятности можно судить о ее аппаратной неисправности.

    Но схожее может происходить и из-за «криво» установленных обновлений БИОС. Если вы не так давно обновляли его прошивку, есть возможность, что конкретно это и стало предпосылкой сбоя. 1-ое, что есть смысл испытать, — скинуть его опции.

    2-ое — возвратить предшествующую версию.

    Желаем предупредить вас о небезопасности этих действий. Прошивкой вы занимаетесь на собственный ужас и риск, а вероятные последствия могут привести к тому, что компьютер просто не включится. Непременно узнайте больше инфы о процедуре обновления BIOS, чтоб обезопасить ее проведение.

  • При наличии у вас либо у ваших знакомых хоть какой клавиатуры с интерфейсом USB либо Блютуз воспользуйтесь ей практически на время проверки. Подключив наружное устройство, начните жать те кнопки, которые не прожимаются на интегрированной клавиатуре. Если они работают, по всей видимости, неисправность носит аппаратный нрав, а не программный. Вы также сможете поработать с ней на время, пока не отдадите ноутбук на ремонт.
  • При наличии на компьютере 2-ух ОС непременно сделайте пуск 2-ой системы и проверьте, работают ли там проблемные кнопки. Для этой цели также подойдет и хоть какой дистрибутив системы, запускающийся с флешки. Очередной вариант — пользоваться загрузочной флешкой, загрузившись с которой, вы сможете не переустанавливать ОС, а открыть, допустим, консоль в среде восстановления и проверить кнопки там.
  • Переустановка драйвера клавиатуры. Рекомендация изредка кому помогает, но выполнить ее все таки стоит. Есть маленький шанс того, что файлы драйвера были повреждены из-за заморочек с жестким диском, либо неправильно скачались/установились.
    1. Откройте «Диспетчер устройств», обнаружив это приложение через поиск в «Пуске» либо кликнув правой кнопкой мыши по нему.

  • Разверните раздел «Клавиатуры»: вероятнее всего, там будет только один пункт, по которому необходимо надавить правой кнопкой мыши и избрать «Удалить» (либо «Удалить устройство»).

Подтвердите действие, а потом перезагрузите ноутбук. При включении драйвер должен установиться автоматом, и когда произойдет вход в систему, сможете инспектировать кнопки.

Внедрение экранной клавиатуры

Чтоб иметь возможность воспользоваться неработающими кнопками до ремонта, удобнее всего запускать виртуальную клавиатуру. Она уже встроена в операционную систему, и вызвать ее можно даже перед входом в свою учетную запись, если на ней установлен пароль и ввести его на физическом уровне не удается. В материале по ссылке ниже вы отыщите информацию о том, как открыть ее и пользоваться на ноутбуке с хоть какой версией Windows.

Переназначение кнопок

Очередной вариант — переназначение функции неработающей кнопки на работающую. Он больше подойдет для длительного использования, потому что сам процесс переназначения может быть не из стремительных, либо же если вам требуется много печатать, и всякий раз вызывать виртуальную просто неловко. К тому же не все желают обращаться в сервисный центр, если не работает пара непопулярных кнопок.

Подробнее: Программки для переназначения кнопок на клавиатуре Переназначаем кнопки на клавиатуре в Windows 10 / Windows 7

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив