Настройка роутера Netis WF2411E

Содержание

Маршрутизатор Netis WF2411E, как и хоть какое другое схожее устройство, при первом подключении должен быть настроен подабающим образом, чтоб получать размеренный веб от провайдера в согласовании со всеми его требованиями и пожеланиями самого юзера. Специально для этого разработчиками роутеров создается программная часть, именуемая веб-интерфейсом. Конкретно оттуда делается весь конфигурационный процесс, но перед его началом предстоит разобраться и с предварительными действиями.

Подготовительные работы

Всякий раз при разборе схожих статей мы говорим о том, что принципиальной задачей является выбор грядущего расположения устройства. В случае с Netis WF2411E тоже бы хотелось отметить этот нюанс перед переходом к основному шагу. Удостоверьтесь в том, что покрытие Wi-Fi достанет до всех точек квартиры либо дома и толстые стенки не станут преградой для прохождения сигнала. Пытайтесь не располагать маршрутизатор рядом с интенсивно работающими электронными устройствами по типу микроволновки, также удостоверьтесь в том, что провода, идущие от провайдера, сумеют быть подключены к устройству без необходимости прокладывать их по полу и стенкам.

Сейчас, когда место было удачно выбрано, подключите сам роутер к компу и идущему от поставщика интернет-услуг кабелю. Для этого придется направить внимание на заднюю панель Netis WF2411E, где и расположились все нужные разъемы. В данной модели все LAN не имеют особенного желтоватого цвета, а сам WAN окрашен в голубий. Это поможет не спутать порты при подключении. Учитывайте, что все LAN имеют собственный номер. Данная информация может понадобиться во время конфигурирования устройства.

После удачного подключения включите роутер, но не торопитесь запускать браузер для перехода к веб-интерфейсу. Поначалу будет нужно уделить незначительно времени настройкам операционной системы. Вам необходимо только убедиться в том, что Айпишник и DNS получаются автоматом. В особенности животрепещущей эта процедура становится для тех юзеров, кому провайдер предоставляет статический IP либо соединение происходит по типу PPPoE. Детальнее об изменении сетевых характеристик Windows читайте дальше.

Вход в веб-интерфейс

Netis — фактически единственная компания, которая не присваивает многим моделям собственных маршрутизаторов стандартный пароль и логин для входа в интернет-центр, включая и нынешний продукт Netis WF2411E, другими словами после перехода в браузере по адресу

192.168.1.1
сразу отобразится веб-интерфейс, где можно будет приступить к настройкам. Но в дальнейшем с выпуском новых спецификаций данной модели эта ситуация может поменяться, потому дальше мы оставим ссылку на отдельную аннотацию о том, как стремительно с помощью доступных способов выяснить подходящий логин и пароль для авторизации.

Стремительная настройка

Многие юзеры не хотят вручную выставлять характеристики роутера и разбираться во всех тонкостях. Они заинтересованы в очевидном обеспечении корректного функционирования, чтоб можно было подключиться к сети как через LAN-кабель, так и с помощью беспроводной точки доступа. Netis удовлетворила потребности таких юзеров, добавив раздел по резвому конфигурированию маршрутизатора. Конкретно о нем мы и желаем побеседовать сначала, разобрав каждое действие.

  1. После перехода по адресу в браузере раскроется главное окно резвой опции. Тут мы рекомендуем в соответственном всплывающем меню поменять язык интерфейса на российский, чтоб в дальнейшем не появлялось заморочек с осознанием заглавий характеристик.

Дальше в разделе «Тип подключения к Интернету» отметьте маркером пункт, который отвечает за протокол, предоставляемый провайдером. Если вы не понимаете, какой тип соединения избрать, обратитесь к договору, официальной документации либо впрямую задайте вопрос поставщику интернет-услуг.

Кратко разглядим каждый вариант конфигурации. 1-ый тип соединения «DHCP» предполагает автоматическое получение Айпишники и всех других характеристик, потому в разделе резвой опции вы не отыщите никаких дополнительных пт, которые необходимо было бы редактировать без помощи других. В данном случае просто отметьте маркером этот пункт и перебегайте дальше.

Владельцам статического Айпишники пригодится вписать его в «WAN IP Address», после чего убедиться в корректности избранной маски сабсети в «Subnet Mask» и избрать адреса для получения DNS, информацию о которых тоже должен предоставить провайдер.

Уже устаревающий режим PPPoE просит от пользователя введения логина и пароля, чтоб обеспечить доступ к сети, получив опции от провайдера. Эти данные являются уникальными и выдаются на стадии заключения контракта.

В блоке «Установка беспроводной связи» подберите заглавие для собственной точки доступа, с которым она будет отображаться в перечне доступных сетей, а потом изберите последний протокол безопасности и установите подходящий пароль с малой длиной не меньше восьми знаков.

По окончании не забудьте надавить на «Сохранить», чтоб произошла перезагрузка маршрутизатора и все конфигурации вступили в силу. Как вы только-только узрели, в режиме резвой опции для выбора доступно только три различных типа соединения по WAN, потому владельцам других протоколов придется вручную выставлять подходящие характеристики, что делается исключительно в режиме «Advanced». Обо всех его составляющих и речь пойдет ниже.

Ручная настройка Netis WF2411E

В ручном режиме юзер попадает в глобальное меню веб-интерфейса и с непривычки может запутаться в богатстве различных разделов, категорий и пт. Мы разобьем весь конфигурационный процесс на шаги, чтоб упростить эту задачку.

Шаг 1: Характеристики WAN

Разглядим все по порядку, начав с важнейшего шага, который связан с установками характеристик WAN. Конкретно тут осуществляется выбор протокола провайдера и выбираются дополнительные для него опции, что и обеспечивает корректное получение сигнала с возможностью его предстоящей передачи через LAN-кабель либо беспроводную точку доступа.

  1. После перехода из режима резвой опции в «Advanced» воспользуйтесь левым меню, чтоб открыть перечень «Сеть».

Тут изберите первую же категорию «WAN» и установите для нее параметр «Проводной». После чего будет нужно избрать тип подключения, развернув соответственный перечень.

При статическом IP заполняются все те же данные, о которых мы гласили при разборе резвого режима конфигурирования.

Если ваш тариф имеет протокол DHCP, тут не надо заполнять никакие поля, но имеется кнопка «Расширенные».

При нажатии по ней раскрывается меню, позволяющее без помощи других указать источник получения DNS и клонировать MAC-адрес, если это предвидено провайдером.

У протокола PPPoE есть несколько различных подтипов, которые связаны со государством провайдера и определенными особенностями сети. В договоре должно быть написано об применяемом типе соединения, а если указан стандартный PPoE, то в выпадающем перечне необходимо избрать конкретно его.

Для упомянутого протокола в непременно порядке заполняется имя юзера и пароль, также рекомендуется отметить маркером пункт «Подключаться автоматически», после этого остается только сохранить данные опции.

Прямо на данный момент вы сможете проверить проводное подключение, открыв хоть какой браузер и зайдя, к примеру, в YouTube. Если веб-сайт открылся и нормально работает, перебегайте к последующему шагу. В случае появления каких-либо заморочек советуем перепроверить опции и по мере надобности обратиться в техно поддержку провайдера, так как, может быть, пока доступ к сети даже не был предоставлен.

Шаг 2: Опции локальной сети

Если вы понимаете, что к роутеру будет подключено больше 1-го устройства с помощью кабеля через LAN-порт, следует проверить и стандартные опции локальной сети. Почти всегда установленные по дефлоту характеристики являются правильными, но они могли сбиться либо совсем не быть выставлены.

  1. Переместитесь в категорию «LAN», которая так же находится в разделе «Сеть». Там удостоверьтесь, что стандартный Айпишник имеет значение
    192.168.1.1
    , а маска сабсети —
    255.2555.255.0
    . Убедитесь в том, что DHCP-сервер тоже находится в активном режиме. Это необходимо для того, чтоб каждое отдельное устройство получало собственный IP и не появлялось внутренних конфликтов. Для этого идеальнее всего задать спектр чисел без помощи других, указав в качестве исходного адреса
    192.168.1.2
    , а в качестве конечного —
    192.168.1.64
    . Потом сохраните конфигурации и перебегайте дальше.

При подключении телека к роутеру через LAN-провод дополнительно необходимо проверить и характеристики IPTV. Обычно стандартные значения будут подходящими, но если провайдер выдал определенные характеристики, их придется поменять вручную. Дополнительно поглядите на блок «Настройки порта». Тут вы сможете без помощи других избрать, какой конкретно разъем из всех доступных выделить для телека, чтоб обеспечить надежную маршрутизацию.

Обыденным пользователям изредка нужно перебегать в меню «Резервация адреса», но мы все таки желаем кратко тормознуть на этом пт. Тут вы сможете задать определенному устройству статичный IP и присвоить ему этот адресок навечно, чтоб, к примеру, обеспечить фильтрацию трафика либо неизменная смена IP не сбивала другие опции. Перечень зарезервированных адресов отображается в отдельной таблице. Их можно как редактировать, так и на сто процентов удалить.

В категории «Режим работы» находится всего два параметра. Если вы собираетесь использовать маршрутизатор для раздачи веба компьютерам и другим устройствам через LAN либо Wi-Fi, отметьте маркером «Роутер», а в ситуации, когда к Netis WF2411E будет подключен другой маршрутизатор, будет нужно избрать пункт «Мост» и сохранить конфигурации.

Это были все характеристики локальной сети, доступные в веб-интерфейсе Netis WF2411E. После их конфигурации проверьте работоспособность портов LAN, также включите телек и переключите несколько каналов, если это устройство соединено с роутером.

Шаг 3: Беспроводной режим

Отдельное внимание следует уделить и беспроводному режиму подключения, так как многие пользователи используют Wi-Fi, чтоб выполнить соединение с вебом на собственном ноутбуке, телефоне либо планшете. К тому же на данный момент популярностью пользуются и Wi-Fi адаптеры для ПК, потому обходить стороной последующую аннотацию точно не стоит.

  1. Раскройте раздел «Беспроводной режим» и изберите 1-ый пункт «Настройки Wi-Fi». Тут включите беспроводную точку доступа, задайте ей заглавие и непременно изберите последний протокол из всплывающего перечня для типа аутентификации.

После отображения дополнительных характеристик защиты просто введите хоть какой удачный пароль, состоящий минимум из восьми знаков.

Дальше переместимся в «Фильтр по MAC-адресам». Это типичное защитное средство, позволяющее ограничить либо разрешить соединение определенных устройств к беспроводной точке доступа. От юзера требуется только включить само правило и установить его поведение, а потом добавить оборудования в перечень, применяя для этого их MAC-адреса.

В «Параметры WPS» не стоит ничего поменять не считая пин-кода, если вы не желаете ограничивать возможность резвого соединения устройств с роутером методом ввода того самого ключа либо нажатия по кнопке «Добавить устройство».

Через категорию «Мульти SSID» настраивается 2-ая точка доступа от уже сделанной. Это фактически никогда не надо обыкновенному юзеру, потому мы хотим предложить не останавливаться на этом пт, так как даже присутствующие характеристики тут на сто процентов соответствуют тем, о которых мы уже гласили при конфигурировании основного SSID.

В расширенных настройках мы рекомендуем проверить только «Мощность передачи». Удостоверьтесь что тут установлено наибольшее значение, чтоб убедиться в качестве сигнала беспроводной сети.

Непременно временами сохраняйте все конфигурации, а по окончании этого шага проверьте качество работы беспроводной сети, подключив к Wi-Fi хоть какой удачный телефон, ноутбук либо планшет.

Шаг 4: Дополнительные характеристики

Определенные характеристики, о которых так же желаем побеседовать, не принадлежат к рассмотренным выше разделам, также не являются так необходимыми, но все таки заслуживают внимания. Мы решили выделить их в отдельный шаг статьи, чтоб более детально поведать о каждой настройке. Поначалу перейдите в категорию «Полоса пропускания». Тут вы сможете настроить скорость исходящих и входящих сигналов, которые поступают в роутер. Это позволит задать ограничения для присоединенных устройств, если это требуется. Юзеру будет довольно легко включить правило и указать, какая скорость является наибольшей. После сохранения конфигурация сразу вступает в действие.

К разделу «Переадресация» следует приглядеться только тем юзерам, кто использует виртуальные серверы. Как следует, любой из таких юзеров уже знает назначение схожих технологий и то, как конкретно осуществляется конфигурирование доступных характеристик в маршрутизаторе. Потому мы решили не останавливаться на этом моменте, так как обыкновенному юзеру это навряд ли понадобится. Уточним только то, что владельцы виртуальных серверов отыщут в веб-интерфейсе Netis WF2411E все обычные характеристики, дозволяющие настроить корректную передачу пакетов.

3-ий раздел, заслуживающий внимания, именуется «Динамический DNS». Обращаются к нему только те юзеры, которые заполучили акк на соответственном веб-сервере, предоставляющим подобные функции. При использовании технологии динамического DNS адреса обновляются в режиме реального времени. Нередко DDNS задействован при предназначении неизменного доменного имени компу при динамическом Айпишнике. Владельцы таковой функции должны будут пройти авторизацию через рассматриваемый раздел, чтоб подключиться к веб-сервису.

Шаг 5: Контроль доступа

Предпоследний шаг нынешнего материала будет посвящен характеристикам контроля доступа, которые отвечают за общую безопасность и позволяют выставить пользовательские правила межсетевого экрана. Многие пользователи просто пропускают этот шаг, так как не заинтересованы в выборе особенных опций защиты сети, но если вам необходимо обеспечить фильтрацию по IP либо MAC-адресам, также ограничить доступ к определенным веб-сайтам, рекомендуем приглядеться к последующей аннотации.

  1. Откройте меню «Контроль доступа» и изберите там первую категорию под заглавием «Фильтр по IP-адресам». Если необходимо использовать какое-либо правило, отметьте маркером пункт «Вкл.» около строчки «Состояние». После чего остается только указать адреса для блокировки, заполнив подобающую форму. Тут же имеется функция, позволяющая настроить расписание деяния правила. Все добавленные источники будут отображаться в специально отведенной страничке, где можно их редактировать либо удалять.

Дальше переместитесь в «Фильтр по MAC-адресам». Принцип сотворения и опции правил тут схож рассмотренным выше, потому на данный момент не будем останавливаться детально на этом процессе, а скажем, что для блокировки либо разрешений будет нужно указывать четкий MAC-адрес источника, который может быть определен и в веб-интерфейсе Netis WF2411E через раздел «Состояние», где находятся все данные о присоединенных устройствах.

В последней категории «Фильтр доменов» принцип наполнения правил ничем не отличается от других характеристик, но тут заместо IP либо MAC-адресов от юзера требуется задать четкий адресок веб-сайта либо ключевики DNS, по которым попадающие под него источники будут автоматом блокироваться. Эта функция может понадобиться родителям, которые хотят ограничить пребывание в сети для собственных деток либо заблокировать ненужный контент. Правил может быть добавлено огромное количество, и они все отобразятся в таблице.

Не запамятовывайте, что все конфигурации будут использованы только после нажатия по кнопке «Сохранить», а лучше даже будет после чего к тому же перезагрузить роутер, чтоб убедиться в правильности функционирования всех характеристик.

Шаг 6: Система

В итоге обратимся к разделу «Система», где есть несколько принципиальных пт, связанных с конфигурированием роутера. Отсюда же будет осуществляться и перезагрузка Netis WF2411E по окончании опции.

  1. Откройте меню и изберите категорию «Обновление ПО». Отсюда происходит обновление прошивки маршрутизатора, если вдруг это пригодится. Но это больше рекомендация на будущее, так как сразу после распаковки устройства устанавливать какие-либо обновления навряд ли придется. Если же такая надобность появилась, загрузите файлы прошивки с официального веб-сайта, потом добавьте их через это меню и кликните по кнопке «Обновить».

Дальше идет «Копирование и восстановление». Если вы без помощи других задали огромное количество характеристик поведения роутера ранее, к примеру, создав неограниченное количество правил межсетевого экран, уместно будет надавить по «Резервное копирование», чтоб сохранить конфигурацию в одном файле и по мере надобности вернуть ее через эту же категорию, затратив всего пару минут собственного времени. Так вы будете убеждены в том, что даже после сброса опций можете стремительно возвратить прежнее состояние оборудования.

Проверка работоспособности Netis WF2411E осуществляется как через браузер, переходя на любые веб-сайты, так и через «Диагностика». Тут происходит пропинговка определенного адреса, а по ее окончании на экран выводятся общие сведения.

По мере надобности удаленного подключения к веб-интерфейсу через компьютер, не входящий в локальную сеть, будет нужно включить этот параметр через «Удаленное управление», указав хоть какой свободный порт. При всем этом на мотивированном оборудовании сам порт непременно должен быть открыт, чтоб обеспечить корректное отправление и принятие пакетов.

В «Настройка времени» удостоверьтесь в том, что дата соответствует текущей. Эти характеристики не оказывают влияние на общую работоспособность устройства, но при их правильной настройке можно будет смотреть за статистикой сети, получая четкие временные характеристики.

До выхода из веб-интерфейса мы безотступно советуем поменять имя юзера и пароль для доступа к этому компоненту, чтоб случайный пользователь не сумел зайти в интернет-центр и поменять тут какие-либо характеристики.

Сброс до промышленных опций следует делать в тех ситуациях, когда после опций устройство работает неправильно. Для этого на маршрутизаторе Netis WF2411E находится специально отведенная кнопка, также восстановление делается и через соответственный раздел в веб-интерфейсе.

Сейчас остается только выслать устройство на перезагрузку через «Перезапуск системы». После чего все конфигурации вступят в силу и вы можете перейти к нормальному взаимодействию с сетью и беспроводной точкой доступа.

Это была вся информация о конфигурировании Netis WF2411E. Как видно, у юзера есть выбор меж резвым и продвинутым режимом опции, потому у каждого получится подобрать сбалансированный вариант и обеспечить размеренную работоспособность устройства.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив