Снятие защиты от записи с карты памяти

Содержание

При продолжительном и активном использовании карты памяти формата SD либо microSD можно столкнуться с определенного рода неуввязками. Одной из таких является защита от записи, из-за которой на накопитель нереально поместить никакие файлы. О том, как ее снять, поведаем сейчас.

Подготовка к снятию защиты от записи

Сначала отметим, что в случае с картами памяти защита от записи бывает 2-ух типов – физическая (аппаратная) и программная. 1-ая устанавливается при помощи специального тумблера конкретно на самом накопителе либо переходнике, который употребляется для подключения microSD. Как следует, отключить ее так же просто, как и включить – довольно перевести в неактивное положение показанный на изображении ниже тумблер, другими словами установить его ввысь, в направлении к контактам на оборотной стороне. Читайте также:

Кроме этого, вероятная причина трудности может заключаться в очевидном загрязнении контактов накопителя. Пристально осмотрите их на предмет наличия пыли и маленького мусора и, если будет нужно, избавьтесь от него при помощи ваты (либо ватной палочки), смоченной в спирте. Делайте это аккуратненько, чтоб маленькие ворсинки на остались на контактах, а после подождите несколько секунд, чтоб жидкость наверное улетучилась, и проверьте работу карты. Полностью возможно, что отсутствие способности записи данных могло быть спровоцировано вирусным инфецированием накопителя, потому советуем выполнить его проверку и, если вредное ПО будет найдено, удалить его. Аннотация ниже нацелена на флешки, но применима в том числе и к SD/microSD-картам. Подробнее:

Отключение защиты карты памяти

К огорчению, существенно почаще защита от записи оказывается конкретно программной, а поэтому так просто снять ее не получится. В этом случае нужно действовать комплексно, попеременно прибегая к разным вариантам решения препядствия, которая обычно при попытках взаимодействия с накопителем (форматирование, удаление файлов, их перемещение, вставка и т. д.) сопровождается последующим извещением:

Примечание: При выполнении всех нижеизложенных советов карта памяти должна быть подключена к компу. Не считая того, некие из рассмотренных дальше методов предполагают форматирование, а поэтому если на накопителе хранятся принципиальные данные, скопируйте их в хоть какое комфортное место на диске компьютера.


Метод 1: «Редактор реестра»

Полностью может быть, что защита от записи установлена на уровне операционной системы, а не на самом накопителе. В таком случае для ее снятия нужно обратиться к «Редактору реестра» Windows.


  1. Зажмите кнопки «WIN+R» для вызова окна «Выполнить» введите в него команду
    regedit 
    и нажмите «ОК» либо «ENTER».

В открывшемся окне «Редактора реестра» перейдите по последующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControl
Найдите в этом расположении каталог «StorageDevicePolicies», а если такого нет, сделайте его. Для этого нажмите правой кнопкой мышки (ПКМ) по директории Control, изберите в меню пункты «Создать» — «Раздел» и назовите его «StorageDevicePolicies», но без кавычек.

Выделите сделанный каталог нажатием левой кнопки мышки (ЛКМ), а потом кликните ПКМ по пустой области справа и изберите пункты меню «Создать» — «Параметр DWORD (32 бита)» либо «Параметр QWORD (64 бита)», зависимо от того, какой разрядности операционная система установлена на вашем компьютере. Назовите новый параметр «WriteProtect» (без кавычек), откройте его двойным кликом ЛКМ, задайте значение 0 и нажмите «ОК» для доказательства.

Неопасным методом извлеките накопитель, закройте «Редактор реестра» и перезагрузите ПК.

Если защита от записи была установлена конкретно на уровне Windows, после пуска системы она будет снята, и вы можете нормально воспользоваться картой памяти. Но если это обычное решение не поможет, перебегайте к последующему.

Метод 2: «Командная строка»

Консоль либо «Командная строка» — действенное средство регулирования операционной системой и ее компонентами, не имеющее графического интерфейса, но наделенное рядом нужных инструментов. В числе последних утилита Diskpart, при помощи которой можно снять защиту от записи с SD либо microSD-карты.


  1. Запустите командную строчку от имени Админа. Для этого найдите ее через поиск (Виндовс 10) либо меню «Пуск» (Виндовс 7), нажмите ПКМ и изберите пункт «Запуск от имени администратора».

Введите представленную ниже команду и нажмите «ENTER» для ее выполнения.

diskpart

Потом введите последующую команду и опять нажмите «ENTER»:

list disk

В списке дисков, который будет показан в окне консоли, найдите вашу карту памяти – для этого ориентируйтесь на ее размер.

Дальше введите последующую команду и подтвердите ее выполнение нажатием кнопки «ENTER»:

select disk №

где

— номер диска, соответственный карте памяти.

Примечание: На данном шаге следует быть максимально внимательным, потому что при неверном выборе накопителя вы рискуете утратить принципиальные данные.

Сейчас нам с вами нужно очистить атрибуты чтения/записи карты памяти, удалить и поновой сделать на ней раздел, также выполнить форматирование в другую, лучшую от установленной вначале файловую систему. Для этих целей попеременно введите обозначенные ниже команды (после каждой из их жмите «ENTER»):

attributes disk clear readonly
clean
create partition primary

select partition active format fs=ntfs

Направьте внимание на последнюю команду – если на SD/microSD использовалась файловая система NTFS, форматировать необходимо в FAT32, то вводить в таком случае следует format fs=fat32.

Дождитесь окончание процедуры форматирования накопителя, ход которой отображается в процентах.

Для выхода из утилиты Diskpart введите команду

exit
, а потом закройте «Командную строку».

Проверьте, можно ли сейчас записать данные на карту памяти. Если неувязка как и раньше не пропала, не отчаивайтесь – у нас еще есть несколько решений.

Метод 3: «Управление дисками»

Стандартное средство управление дисками, интегрированное во все версии Windows, позволяет делать фактически те же деяния, что мы выполнили в прошлом методе (начиная с удаления и чистки), но, в отличие от «Командной строки», оно наделено графическим интерфейсом и поболее интуитивно в использовании.


  1. Для пуска «Управления дисками» введите в окно «Выполнить» («WIN+R») обозначенную ниже команду и нажмите «ОК».

    diskmgmt.msc

В перечне дисков найдите присоединенную к компу карту памяти, ориентируясь для этого на объем, и нажмите ПКМ по области самого накопителя.

Изберите в меню пункт «Удалить том» и подтвердите выполнение операции.

После выполнения удаления опять кликните ПКМ по области накопителя в «Управлении дисками» и воспользуйтесь пт «Создать обычной том» контекстного меню. Дальше следуйте пошаговым подсказкам Мастера сотворения нового тома, не изменяя установленные по дефлоту значения и просто нажимая «Далее» на каждом из шагов. и «Готово» в последнем окне.

По окончании процедуры проверьте, снята ли защита от записи с накопителя.

Метод 4: «Редактор локальной групповой политики»

Существует очередной случай, когда защита от записи установлена на уровне операционной системы – это может быть продиктовано правилами локальной групповой политики. Как следует, при таком положении дел наша с вами задачка заключается в их изменении.


Примечание: Данный метод может быть выполнен исключительно в Windows Pro, Enterprise и Education. В версии Home «Редактор локальной групповой политики» отсутствует.


  1. Откройте «Редактор локальной групповой политики», воспользовавшись для этого окном «Выполнить» и последующей командой:

    gpedit.msc

Перейдите по представленному ниже пути:

Конфигурация компьютераАдминистративные шаблоныСистемаДоступ к съемным запоминающим устройствам

В перечне «Состояние» найдите опцию «Съемные диски: Запретить запись» и откройте ее двойным нажатием ЛКМ.

Установите маркер напротив параметра «Отключено», после этого нажмите по кнопочкам «Применить» и «ОК».

Если вы в точности выполнили все предложенные выше советы, защита от записи наверное будет снята с карты памяти. Но если она как и раньше работает неправильно, можно смело сказать, что причина появления рассматриваемой нами задачи куда более серьезна, а означает, и действовать необходимо подходящим образом.

Метод 5: Форматирование с конфигурацией файловой системы

К огорчению, время от времени даже после выполнения всех предложенных выше советов карта памяти остается защищенной от записи. В таком случае остается только одно решение – ее форматирование, что предполагает удаление всех содержащихся на накопителе данных. Кроме чистки, нужно также поменять файловую систему. Так, если вначале на SD/microSD употребляется FAT32, нужно назначить NTFS, если по дефлоту употребляется 2-ая, нужно переключиться на первую. По окончании процедуры можно будет поновой установить предпочтительную систему, выполнив форматирование снова. На нашем веб-сайте есть отдельная статья, посвященная форматированию карты памяти, с ней и советуем ознакомиться. Обратите повышенное внимание на программку , которая в решении задач, схожих нашей, зарекомендовала себя лучшим образом. Дополнительно предлагаем ознакомиться с материалом, повествующем об устранении вероятных заморочек с форматированием. Подробнее:

В качестве кандидатуры стандартным решениям разглядим очередной метод, который нередко оказывается очень действенным – чистку накопителя при помощи мобильного аксессуара на Android. Правда, подойдет он только для карточек формата microSD.

  1. Установите карту памяти в созданный для нее разъем аксессуара либо воспользуйтесь OTG-переходником, если данная разработка поддерживается. Дождитесь ее обнаружения системой.

Откройте «Настройки» и перейдите к разделу «Хранилище» (может также называться «Память». Тапните по наименованию присоединенного накопителя для его открытия.

Сейчас откройте меню устройства хранения данных (в большинстве случаев это три вертикальных точки, расположенные в правом верхнем углу), и изберите в нем пункт «Настройки хранилища». Нажмите по надписи «Форматировать» (она может быть выполнена в виде отдельной кнопки) и подтвердите свои намерения на удаление данных во всплывающем окне.

По окончании процедуры форматирования работоспособность карты памяти будет вполне восстановлена, а защита от записи снята. В особенности неплох таковой подход в случаях, когда вначале планировалось использовать microSD в телефоне либо планшете с Android.

Метод 6: Восстановление покоробленного накопителя

В этом случае, даже если форматирование не посодействовало снять защиту от записи либо же его просто не удалось выполнить, причина остается только одна – это повреждение карты памяти. То, какой нрав имеет неувязка – аппаратный либо программный, — и можно ли ее убрать, поможет выяснить представленное по ссылке ниже пошаговое управление. Но будьте готовы к тому, что устройство хранение данных окажется неисправным и его просто придется поменять.

Заключение

Снять защиту от записи с карты памяти бывает достаточно трудно, но в большинстве случаев эта неувязка решаема стандартными средствами ОС Windows.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив