Что нужно знать о восстановлении удаленных файлов с жесткого диска

Содержание

Жесткий диск (HDD) — одно из важнейших устройств в компьютере, ведь конкретно здесь хранятся системные и пользовательские данные. К огорчению, как и неважно какая другая техника, накопитель не долговечен, и в какой-то момент он может выйти из строя. Наибольший ужас в данном случае — частичная либо полная утрата личной инфы: документы, фото, музыка, рабочие/учебные материалы и др. К такому финалу необязательно приводит поломка диска: случайное форматирование (к примеру, при переустановке операционной системы) либо же просто удаление тех файлов, которые в последствии оказываются необходимы — частые случаи.

Кто-то предпочитает сходу обратиться к спецам за оказанием таковой услуги, как восстановление удаленных данных с жесткого диска. Но это недешевая услуга, и она по кармашку не каждому. В данном случае есть другой метод — самостоятельное восстановление с помощью особых программ.

Как вернуть файлы с жесткого диска?

Есть платные и бесплатные программки, восстанавливающие данные, утерянные в итоге форматирования, удаления файлов либо заморочек с накопителем. Они не гарантируют 100%-ного восстановления, так как каждый таковой случай уникален, и шанс находится в зависимости от нескольких причин:

  • Давность удаления.

Вернуть файл, удаленный месяц вспять, будет значительно труднее, чем вчерашний.

Наличие записанной инфы поверх удаленной.

Даже после удаления файлов из корзины, они по сути не стираются, а просто скрываются от глаз юзера. Полное удаление происходит, можно сказать, затиранием старенькых файлов более новыми. Другими словами, записью новых данных поверх укрытых. И если сектор со сокрытыми файлами не был перезаписан, то шанс их восстановления еще выше.

Делая упор на предшествующий пункт касательно давности, охото уточнить. Время от времени хватает совершенно маленького периода, чтоб восстановление прошло неудачно. К примеру, если на диске не много свободного места, и после удаления вы интенсивно сохраняли на диск новые данные. В данном случае они распределятся меж свободными секторами, где ранее хранилась подходящая для восстановления информация.

Физическое состояние жесткого диска.

Принципиально, чтоб у винчестера не было физических повреждений, которые также приводят к дилеммам с чтением данных. В данном случае вернуть их еще труднее, и может быть безрезультативно. Обычно с таковой неувязкой обращаются к спецам, которые сначала чинят диск, а позже пробуют достать с него информацию.

Выбор программки для восстановления файлов

Мы уже не раз делали обзоры на программки, которые употребляются в этих целях.

В нашей обзорной статье на пользующуюся популярностью программку Recuva вы также отыщите ссылку на урок по восстановлению. Свою популярность программка заслужила не только лишь из-за производителя (очередной пользующийся популярностью их продукт – CCleaner), да и из-за простоты. Даже новичок, боящийся схожих процедур, как огня, сумеет без усилий вернуть файлы многих фаворитных форматов. Но в ряде всевозможных случаев Recuva оказывается никчемной — ее эффективность видна только тогда, когда после удаления с накопителем не выполнялось фактически никаких манипуляций. Так, после тестового резвого форматирования она смогла вернуть ~83% инфы, что отлично, но не совершенно. Всегда же охото больше, так ведь?

Недочеты бесплатных программ

Некие из бесплатных программ ведут себя не прекрасно. Посреди минусов использования такового софта можно выделить:

  • Невозможность вернуть данные после сбоя файловой системы диска;
  • Малый уровень восстановления;
  • Утрата структуры после восстановления;
  • Принуждение к приобретению полной версии для сохранения удачно восстановленных данных;
  • Оборотный эффект — файлы не только лишь не восстанавливаются, да и перетираются.

Потому у юзера есть два варианта:

  1. Использовать стопроцентно бесплатную программку, которая обладает не самым широким функционалом.
  2. Приобрести платную версию проф утилиты, которая имеет более высочайшие характеристики, чем ее соперник, не требующий покупки.

Посреди бесплатных товаров себя отлично зарекомендовала программка R.Saver. О ней мы уже ведали на нашем веб-сайте. Почему конкретно она:

  • Вполне бесплатна;
  • Комфортна в использовании;
  • Неопасна для жесткого диска;
  • Показала высочайший уровень восстановления инфы в 2-ух тестах: после сбоя файловой системы и резвого форматирования.

Скачка и установка R.saver

  1. Ссылку на скачка программки вы отыщите тут. После перехода на официальный веб-сайт просто нажмите кнопку «Скачать», как это показано на снимке экрана.

  2. Распакуйте архив .zip.

  3. Запустите файл r.saver.exe.

Программка не просит установки, что, кстати очень обмыслено и комфортно — так процесс установки не будет записывать новые данные поверх старенькых, что очень принципиально для удачного восстановления.

Идеальнее всего, если и скачать программку вы можете на другой ПК (ноутбук, планшет/телефон), и средством USB запустите r.saver.exe из распакованной папки.

Внедрение R.saver

Главное окно разбито на две части: слева находятся присоединенные накопители, справа — информация о избранном диске. Если диск был разбит на несколько разделов, то они все также отобразятся слева.

  1. Чтоб начать поиск удаленных файлов, нажмите на кнопку «Сканировать».

  2. В окне с доказательством вам необходимо избрать одну из кнопок зависимо от типа трудности. Нажмите «Да», если информация были стерта форматированием (животрепещуще для наружного жесткого диска, флешки либо после переустановки системы). Нажмите «Нет», если вы без помощи других удалили файлы преднамеренно либо случаем.

  3. После выбора начнется сканирование.

По итогам сканирования отобразится древовидная структура слева и перечень отысканных данных справа. Находить нужные файлы можно 2-мя методами:

  • Используя левую часть окна.
  • Через ввод наименования в поле с резвым поиском.

Для просмотра восстановленных данных (фото, аудиозаписей, документов и др.) открывайте их обыденным методом. Впервой программка предложит указать временную папку, чтоб помещать туда восстановленные файлы.

Когда вы отыскали нужные файлы, остается только сохранить их.

Безотступно не советуем опять сохранять данные на тот же диск. Используйте для этого наружные накопители либо другой HDD. В неприятном случае вы сможете стопроцентно утратить все данные.

Чтоб сохранить один файл, выделите его и нажмите на кнопку «Сохранить выделенное».

Если необходимо сделать выборочное сохранение, то зажмите кнопку Ctrl на клавиатуре и левой кнопкой мышки выделяйте нужные файлы/папки. Вы также сможете использовать кнопку «Массовое выделение», чтоб галочками отметить то, что необходимо сохранить. В этом режиме левая и правая часть окна будет доступна для выделения.

Выделив галочками то, что необходимо, нажмите на кнопку «Сохранить выделенное».

Программка не лицезреет раздел

Время от времени R.saver не может без помощи других отыскать раздел и не определяет тип файловой системы при запуске. В большинстве случаев это происходит после форматирования устройства со сменой типа файловой системы (с FAT на NTFS либо напротив). В данном случае ей можно посодействовать:

  1. Изберите присоединенное устройство (либо сам неведомый раздел) в левой части окна и нажмите на кнопку «Найти раздел».

  2. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Найти сейчас».

  3. В случае удачного поиска можно будет избрать перечень всех разделов на данном диске. Остается избрать подходящий раздел и надавить на кнопку «Использовать выбранные».
  4. После восстановления раздела можно будет начать сканирование для поиска.

Пытайтесь очень аккуратненько воспользоваться схожими программками, чтоб в случае беды вы смогли обратиться к спецам. Знайте, что бесплатные программки уступают в качестве восстановления платным аналогам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив