Подключаем две видеокарты к одному компьютеру

Содержание

Пару лет вспять компании AMD и NVIDIA представили юзерам новые технологии. У первой компании она именуется Crossfire, а у 2-ой – SLI. Данная возможность позволяет связать две видеоплаты для наибольшей производительности, другими словами, они будут вкупе обрабатывать одно изображение, и в теории, работать вдвое резвее, чем одна карта. В этой статье мы разглядим, как подключить два графических адаптера к одному компу с внедрением данных способностей.

Как подключить две видеоплаты к одному ПК

Если вы собрали очень сильную игровую либо рабочую систему и желаете сделать ее еще сильнее, то в этом поможет приобретение 2-ой видеоплаты. Не считая этого две модели из среднего ценового сектора могут работать лучше и резвее, чем одна лучшая, при всем этом стоить в разы меньше. Но для того, чтоб сделать это, нужно направить внимание на несколько моментов. Давайте подробнее разберем их.

Что необходимо знать перед подключением 2-ух GPU к одному ПК

Если вы только собираетесь получать 2-ой видеоадаптер и еще не понимаете всех аспектов, которые требуется соблюдать, то мы их детально опишем.Таким макаром, при сборе у вас не возникнет разных заморочек и поломок девайсов.

  1. Удостоверьтесь в том, что ваш блок питания имеет достаточную мощность. Если на веб-сайте производителя видеоплаты написано, что она просит 150 Ватт, то для 2-ух моделей будет нужно уже 300 Ватт. Мы же советуем брать БП с припасом мощности. К примеру, если на данный момент имеете блок в 600 Ватт, а для функционирования карт нужен на 750, то не сберегайте на этой покупке и купите блок на 1 кв, так вы будете убеждены, что все будет работать корректно даже при наибольших нагрузках.

Вторым неотклонимым моментом является поддержка вашей материнской платой связки из 2-ух видеокарт. Другими словами, на программном уровне она должна позволить работать двум картам сразу. Фактически все системные платы позволяют включить Crossfire, но с SLI все труднее. А для графических адаптеров NVIDIA необходимо лицензирование самой компанией, чтоб материнская плата на программном уровне разрешила включение технологии SLI. Ну и естественно, непременно на материнской плате должны находиться два разъема PCI-E. Какой-то из них должен быть шестнадцатилинейным, другими словами PCI-E x16, а 2-ой PCI-E x8. Когда 2 видеоплаты вступят в связку, то они будут работать в режиме x8.

Видеоплаты должны быть схожи, лучше, одной и той же компании. Стоит направить внимание, что NVIDIA и AMD занимаются только разработкой GPU, а сами графические чипы делают другие компании. Не считая этого можно приобрести одну и ту же карту в разогнанном состоянии и в стоковом. Ни при каких обстоятельствах нельзя соединять, к примеру, 1050TI и 1080TI, модели должны быть схожи. Ведь более мощная карта опустится до частот слабенькой, тем вы просто потеряете свои средства, не получив при всем этом достаточный прирост производительности. И последним аспектом является наличие у вашей видеоплаты разъема под мост SLI либо Crossfire. Направьте внимание, если в комплекте с вашей материнской платой идет этот мост, то она 100% поддерживает данные технологии.


Мы разглядели все аспекты и аспекты, связанные с установкой 2-ух видеокарт в один компьютер, сейчас давайте перейдем к самому процессу установки.

Подключение 2-ух графических адаптеров к одному компу

В подключении нет ничего сложного, от юзера требуется только следовать аннотации и соблюдать осторожность, чтоб случаем не разрушить комплектующие компьютера. Чтоб установить две видеоплаты вам будет нужно:

  1. Откройте боковую панель корпуса либо положите материнскую плату на стол. Воткните две карты в надлежащие разъемы PCI-e x16 и PCI-e x8. Проверьте надежность крепления и прикрутите их при помощи соответственных винтов к корпусу.

Непременно подключите питание 2-ух карт при помощи соответственных проводов.

Соедините два графических адаптера при помощи моста, который идет в комплекте с материнской платой. Осуществляется подключение через особый разъем, упомянутый выше.

На этом установка окончена, осталось только собрать все в корпус, подключить блок питания и монитор. Осталось в самой Windows настроить все на программном уровне. В случае с видеоплатами NVIDIA перейдите в «Панель управления NVIDIA», откройте раздел «Configure SLI», установите точку напротив «Maximise 3D performance» и «Auto-Select» около «Processor». Не забудьте применить опции.

В программном обеспечении от AMD разработка Crossfire врубается автоматом, потому дополнительных действий делать не надо.

Перед тем, как брать две видеоплаты, отлично задумайтесь над тем, какие это будут модели, ведь даже лучшая система не всегда способна вытянуть работу 2-ух карт сразу. Потому советуем пристально изучить свойства микропроцессора и оперативки перед сборкой таковой системы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив