Гайд по созданию загрузочной флешки с Mac OS

Содержание

В неких случаях юзерам необходимо установить Mac OS, но работать они могут только из-под Windows. В таковой ситуации сделать это будет довольно тяжело, ведь обыденные утилиты вроде Rufus здесь не подходят. Но задачка эта выполнимая, необходимо только знать, какие утилиты следует использовать. Правда, их перечень совершенно маленькой – сделать загрузочную флешку с Мак ОС из-под Виндовс можно при помощи всего только 3-х утилит.

Как сделать загрузочную флешку с Mac OS

Перед тем, как создавать загрузочный носитель, нужно скачать образ системы. В этом случае употребляется не ISO формат, а DMG. Правда, тот же УльтраИСО позволяет преобразовать файлы из 1-го формата в другой. Потому данной программкой можно пользоваться точно таким же образом, как это происходит при записи хоть какой другой операционной системы на флешку. Но обо всем по порядку.

Метод 1: UltraISO

Итак, чтоб записать на съемный носитель образ Mac OS, сделайте ряд обычных действий:

  1. Скачайте программку, установите ее и запустите. В этом случае ничего такого особенного не происходит.
  2. Далее нажмите на меню «Инструменты» вверху открытого окна. В выпадающем меню выберете вариант «Конвертировать…».

В последующем окне выберете образ, из которого будет происходить конвертация. Для этого под надписью «Конвертируемый файл» нажмите на кнопку с троеточием. После чего раскроется стандартное окно выбора файла. Укажите, где находится скачанный ранее образ в формате DMG. В поле под надписью «Каталог вывода» можно указать, где сохранится получившийся файл с операционной системой. Там также есть кнопка с 3-мя точками, которая позволяет показать папку, куда необходимо сохранять его. В блоке «Формат вывода» поставьте отметку напротив пт «Стандартный ISO…». Нажмите на кнопку «Конвертировать».

Подождите, пока программка преобразует обозначенный образ в подходящий ей формат. Зависимо от того, сколько весит начальный файл, этот процесс может занимать до получаса. После чего все полностью стандартно. Воткните в компьютер свою флешку. Нажмите на пункт «Файл» в правом верхнем углу окна программки. В выпадающем меню кликните на надпись «Открыть…». Раскроется окно выбора файла, в каком остается просто указать, где находится конвертированный ранее образ.

Далее выберете меню «Самовыгрузка», укажите «Записать образ Жесткого диска…».

Около надписи «Disk drive:» выберете свою флешку. При желании можно поставить галочку на пт «Проверка». Это приведет к тому, что обозначенный накопитель будет проверен на предмет ошибок в процессе записи. Около надписи «Метод записи» выберете тот, который будет находиться посредине (не последний и не 1-ый). Нажмите на кнопку «Записать».

Подождите, пока UltraISO создаст загрузочный носитель, который в предстоящем можно будет использовать для установки операционной системы на компьютер.

Если у Вас возникнут какие-либо трудности, может быть, Вам поможет более подробная аннотация по использованию Ультра ИСО. Если нет, пишите в комментах, что у Вас не выходит.

Метод 2: BootDiskUtility

Маленькая программка под заглавием BootDiskUtility была сотворена специально для того, чтоб записывать флешки под Mac OS. На их можно будет загружать не только лишь всеполноценную операционную систему, а и программки для нее. Чтоб пользоваться данной утилитой, сделайте последующее:

  1. Скачайте программку и запустите ее из архива. Для этого на веб-сайте нажмите на кнопку с надписью «Bu». Не особо понятно, для чего разработчики собрались сделать процесс загрузки конкретно таким.

На верхней панели выберете «Options», а потом, в выпадающем меню, «Configuration». Раскроется окно конфигурации программки. В нем поставьте отметку около пт «DL» в блоке «Clover Bootloader Source». Также непременно установите галочку около надписи «Boot Partition Size». Когда все это изготовлено, нажмите на кнопку «ОК» понизу данного окна.

Сейчас в основном окне программки выберете меню «Tools» вверху, после этого нажмите на пункт «Clover FixDsdtMask Calculator». Поставьте там галочки так, как это показано на фото ниже. В принципе, лучше, чтоб отметки были на всех пт, не считая SATA, INTELGFX и неких других.

Сейчас воткните флешку и нажмите на кнопку «Format Disk» в основном окне BootDiskUtility. Это приведет к форматированию съемного носителя.

В итоге на накопителе появится два раздела. Пугаться этого не стоит. 1-ый – это загрузчик Clover (он сотворен сразу после форматирования на прошлом шаге). 2-ой же – раздел операционной системы, которая будет устанавливаться (Mavericks, Mountain Lion и т.д.). Их необходимо заблаговременно скачать в формате hfs. Потому выберете 2-ой раздел и нажмите на кнопку «Restore Partition». В итоге появится окно выбора раздела (того самого hfs). Укажите, где он находится. Начнется процесс записи.

Подождите, пока создание загрузочной флешки завершится.

Метод 3: TransMac

Еще одна утилита, специально предназначенная для записи под Мак ОС. В этом случае внедрение намного проще, чем в предшествующей программке. Для TransMac тоже нужен образ в формате DMG. Чтоб пользоваться этим инвентарем, сделайте вот что:

  1. Загрузите программку и запустите ее на собственном компьютере. Запустите ее от имени админа. Для этого нажмите на ярлычке TransMac правой кнопкой мыши и выберете пункт «Запуск от имени администратора».
  2. Воткните флешку. Если программка ее не обусловит, перезапустите ТрансМак. На собственном накопителе нажмите правой кнопкой мыши, наведите курсор на пункт «Format Disk», а потом «Format with Disk Image».

Появится то же самое окно выбора скачанного вида. Укажите путь к DMG файлу. Далее будет предупреждение о том, что все данные на носителе будут стерты. Нажмите «ОК».

Подождите, пока TransMac запишет операционную систему Mac OS на избранную флешку.

Как лицезреем, процесс сотворения довольно обычный. К огорчению, других методов выполнить намеченную цель не существует, потому остается воспользоваться вышеуказанными 3-мя программками.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив