Просмотр нагрузки на процессор

Содержание

Микропроцессор компьютера может работать на полной мощности либо простаивать. При всем этом не всегда полная загрузка либо, напротив, бездеятельность ЦП может быть обоснована действиями юзера. Для того чтоб поглядеть нагрузку на микропроцессор, выяснить, какие приложения либо процессы его нагружают, и отследить это можно, воспользовавшись посторонними программками либо стандартными мониторами Windows.


Смотрим нагрузку на микропроцессор

Разные процессы и приложения так либо по другому грузят CPU, не считая того, нагрузить его могут вирусы и майнеры. В наилучшем случае это приведёт к тому, что микропроцессор начнёт работать на полную мощность, нагреваться и заставлять систему остывания отводить максимум тепла, а сам ПК при всем этом будет осязаемо тормозить. В худшем — у вас сгорит микропроцессор. Чтоб такового не вышло, следует инспектировать, как нагружено устройство, методами, рассмотренными в рамках данной статьи.


Метод 1: AIDA64

AIDA64 — пожалуй, один из наилучших, хотя и платных (после демонстрационного периода), посторониих мониторов системы. Собрать данные о ПК, его девайсов и о загрузке микропроцессора для неё — проще обычного.

Скачать AIDA64

  1. Находясь в AIDA64, перейдите на вкладку «Системная плата», кликнув по подходящему ярлычку либо строке.

Щёлкните по пт «ЦП» либо на одноимённую строку.

Прокрутите в самый низ вкладки, дойдя до пт «Загрузка ЦП». Поглядите загрузку микропроцессора по ядрам и потокам.

Таким макаром, AIDA64 даёт возможность нагрузку микропроцессора в разрезе. К огорчению, общую загруженность микропроцессора при помощи программки не поглядеть.

Метод 2: Process Explorer

Process Explorer — эта программка может стремительно просмотреть данные о текущей работе девайсов компьютера. При всем этом, правами на неё обладает сама Microsoft, что значит соответственный уровень поддержки и сопоставимости с Windows. Отличительная черта программки также в том, что её основная версия портативная и не просит установки. Поглядеть в ней загрузку CPU можно за два шага.

Перейти на официальный веб-сайт Process Explorer

  1. В основном окне программки направьте внимание на параметр «CPU Usage», в каком отображена текущая нагрузка на микропроцессор. Для подробностей кликните по первому графику, отвечающему за вывод инфы по CPU.

На шкале слева отображается загруженность микропроцессора в реальном времени, а на графике справа вы можете проследить за ходом работы ЦП в целом, при надобности выбирая интересующий вас момент.

Направьте внимание, что зелёным цветом будет обозначаться общая загрузка, а красноватым — как грузит CPU самый ресурсоёмкий процесс. Не считая того, кликнув на «Show one graph per CPU», можно поглядеть нагрузку на отдельные потоки.

Промежный результат говорит, что Process Explorer предстаёт достаточно информативной и комфортной программкой, когда необходимо поглядеть общую нагрузку на ЦП и его потоки.

Метод 3: Системные средства

Метод, не требующий установки постороннего софта, и доступный каждому владельцу Windows — внедрение «Диспетчера задач», в каком сходу выводится информация о загрузке микропроцессора.

  1. При помощи композиции кнопок «Ctrl + Alt + Delete» либо же методом поиска в панели «Пуск» откройте «Диспетчер задач».

Уже на вкладке «Процессы» над знаками «ЦП» можно узреть общую нагрузку на микропроцессор. Для более подробной инфы следует перейти на вкладку «Производительность».

Около первого квадратика-графика слева вы сможете сходу узреть загрузку микропроцессора, равно как и на настоящем графике, так и под ним. При всем этом можно проследить процесс в режиме реального времени, отметить точки максимума и минимума. Для просмотра нагрузки на отдельные потоки откройте «Монитор ресурсов».

Монитор ресурсов позволит отследить не только лишь загруженность микропроцессора, да и то, какая частота относительно наибольшей взята. Не считая того, слева выведена нагрузка на потоки ЦП.

Можно сказать, что стандартные инструменты Windows в рассматриваемом вопросе являются более чем исчерпающим решением как для просмотра общей нагрузки на CPU, так и в разрезе для отдельных потоков.

В конечном итоге остаётся сказать, что выяснить загруженность микропроцессора в режиме реального времени и с фиксацией на определённых моментах не составляет труда благодаря интегрированным мониторам ОС и постороннему софту типа AIDA64 и Process Explorer.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив