Подключение принтера через Wi-Fi роутер

Содержание

Цифровые технологии крепко вошли в нашу ежедневную жизнь и продолжают быстро развиваться. На данный момент считается обыденным делом, если в жилье обычного человека работают сходу несколько индивидуальных компов, ноутбуков, планшетов либо телефонов. И с каждого устройства время от времени появляется необходимость распечатать какие-либо тексты, документы, фото и иную информацию. Как можно использовать только один принтер для этих целей?

Подключаем принтер через маршрутизатор

Если ваш роутер имеет USB-порт, то с его помощью можно сделать из обычного принтера сетевой, другими словами с хоть какого устройства, присоединенного к вашей сети Wi-Fi, можно будет просто и непринуждённо напечатать хоть какой контент. Итак, как верно настроить соединение печатающего аксессуара и маршрутизатора? Будем выяснять.

Шаг 1: Настройка подключения принтера к роутеру

Процесс опции не вызовет никаких проблем у хоть какого юзера. Направьте внимание на важную деталь — все манипуляции с проводами производятся только при выключенных устройствах.

  1. Средством штатного USB-кабеля подключите принтер к соответственному порту вашего роутера. Включите маршрутизатор, нажав на кнопку с тыльной стороны корпуса устройства.

Даём маршрутизатору на сто процентов загрузиться и через минутку включаем принтер. Потом на любом компьютере либо ноутбуке, присоединенном к локальной сети, открываем интернет-обозреватель и в адресной строке вводим IP роутера. Самые всераспространенные координаты это
192.168.0.1
и
192.168.1.1
, вероятны другие варианты зависимо от модели и производителя аксессуара. Жмем кнопку Enter. В показавшемся окошке аутентификации набираем животрепещущие имя юзера и пароль доступа к конфигурации маршрутизатора. По дефлоту они схожи:
admin
.

В открывшихся настройках роутера перебегаем на вкладку «Карта сети» и кликаем по значку «Принтер».

На последующей страничке смотрим модель принтера, которую автоматом обусловил ваш маршрутизатор.

Это означает, что соединение удачно и статус устройств в полном порядке. Готово!

Шаг 2: Настройка ПК либо ноутбука в сети с принтером

Сейчас необходимо на каждом компьютере либо ноутбуке, присоединенном к локальной сети, внести нужные конфигурации в конфигурацию сетевого принтера. В качестве приятного примера возьмём ПК с Виндовс 8 на борту. В других версиях самой пользующейся популярностью операционной системы в мире наши деяния будут подобны с малозначительными отличиями.

  1. Правой кнопкой мыши кликаем по «Пуск» и в показавшемся контекстном меню избираем «Панель управления».

На последующей вкладке нас интересует раздел «Оборудование и звук», куда мы и перебегаем.

Потом наш путь лежит в блок опций «Устройства и принтеры».

Позже кликаем левой кнопкой мыши по строке «Добавление принтера».

Начинается поиск доступных печатающих устройств. Не дожидаясь его окончания, смело жмём на параметр «Нужный принтер отсутствует в списке».

Потом ставим отметку в поле «Добавить принтер по его TCP/Айпишнику либо имени узла». Жмём на значок «Далее».

Сейчас меняем тип устройства на «Устройство TCP/IP». В строке «Имя либо IP-адрес» пишем животрепещущие координаты собственного роутера. В нашем случае это
192.168.0.1
, потом идём «Далее».

Запускается поиск порта TCP/IP. Терпеливо дожидаемся окончания.

Устройство в вашей сети не найдено. Но не огорчайтесь, это обычное состояние в процессе опции. Изменяем тип устройства на «Особое». Входим в «Параметры».

На вкладке характеристик порта устанавливаем протокол LPR, в поле «Имя очереди» пишем всякую цифру либо слово, жмем «OK».

Происходит определение модели драйвера принтера. Ждём окончания процесса.

В последующем окне избираем из списков изготовителя и модель вашего принтера. Продолжаем «Далее».

Потом непременно ставим отметку в поле параметра «Заменить текущий драйвер». Это принципиально!

Придумываем новое имя принтера либо оставляем заглавие по дефлоту. Следуем далее.

Начинается установка принтера. Длительно времени это не займёт.

Разрешаем либо запрещаем общий доступ к собственному принтеру для других юзеров локальной сети.

Готово! Принтер установлен. Можно печатать с данного компьютера через Wi-Fi роутер. Смотрим корректный статус устройства на вкладке «Устройства и принтеры». Всё в порядке!

При первой печати на новеньком сетевом принтере не забудьте избрать его из выпадающего перечня в настройках.

Как вы удостоверились, подключить принтер к роутеру и сделать его общим для локальной сети достаточно легко. Мало терпения при настройке устройств и максимум удобства. А это стоит потраченного времени.


Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив