Способы устранения ошибки запуска cmd.exe

Содержание

При попытке открыть командную строчку юзеры Windows могут столкнуться с ошибкой пуска приложения. Эта ситуация не совершенно стандартна, потому даже бывалые юзеры не сходу могут найти предпосылки ее появления. В этой статье мы разберем, что могло послужить возникновению данной препядствия и поведаем, как вернуть работу cmd.

Предпосылки возникновения ошибки cmd.exe

Окно с ошибкой может показаться вследствие различных обстоятельств, часть из которых обыденна и просто устраняема. Это ошибки, возникшие после неправильного окончания работы, обновления системы, вирусной атаки, неверного функционирования антивируса. Более редчайшие случаи носят личный нрав и сгруппировать их не представляется вероятным.

Дальше мы разберемся, как решить возникшую делему пуска cmd.exe, начиная от обычных способов и заканчивая сложными.

Безотступно не советуем закачивать файл cmd.exe в вебе. В подавляющем большинстве подобные файлы заражены вирусом и могут нанести операционной системе вред!

Метод 1: Смена учетной записи

Простая ситуация, при которой юзеру не удается запустить исполняемое приложение — ограниченные права юзера. Это касается стандартных учетных записей, которые могут быть настроены админом. Обыденные профили не имеют полного доступа к ПК и пуск всех приложений, включая cmd, для их может быть заблокирован.

Если вы пользуетесь домашним ПК, попросите юзера с учетной записью админа разрешить вашей учетной записи пуск cmd. Или, если имеете доступ ко всем профилям, сделанным на компьютере, сделайте вход как админ. Юзерам рабочих ПК с этим вопросом требуется обратиться к сисадмину.

Как удалить учетную запись в либо

Метод 2: Очистка автозагрузки

Непременно просмотрите перечень автозагрузки. Может быть, там найдутся программки, которые не должны запускаться. Не считая этого вы сможете испытать попеременно отключать через «Диспетчер задач» запущенные приложения и после каждого раза открывать командную строчку. Но сходу необходимо отметить, что таковой способ помогает далековато не всегда.

Метод 3: Удаление NVIDIA GeForce Experience

По отзывам юзеров иногда делему вызывало дополнительное ПО для видеоплаты NVIDIA — GeForce Experience. В определенных случаях неувязка сохранялась даже после полной (не поверхностной) переустановки. Это не неотклонимая программка, потому многие пользователи могут без усилий от нее избавиться.

Метод 4: Обновление драйверов

Неправильно работающие драйверы — еще одна, пусть и не самая тривиальная, причина. Вызвать ошибку cmd может проблемное программное обеспечение различных устройств. Сначала сделайте обновление драйвера видеоплаты.

Достаточно нередко возникновению ошибки содействует проблемный компонент драйвера NVIDIA, потому юзеру нужно выполнить полное удаление, а потом чистую установку.

Если это не посодействовало, следует выполнить обновление другого ПО.

Метод 5: Обновление библиотек Microsoft

В Виндовс есть файлы, библиотеки и утилиты, которые интенсивно употребляются системой и могут по различным причинам воздействовать на отказ пуска командной строчки. К ним относятся DirectX, .NET Framework, Microsoft Visual C++.

Обновите эти файлы вручную, используя официальный веб-сайт Microsoft. Не скачивайте эти файлы со посторониих ресурсов, потому что есть большая возможность установить в систему вирус.

Метод 6: Проверка ПК на вирусы

Вирусы и другое вредное ПО, попадая на компьютер юзера, с легкостью могут заблокировать доступ к командной строке. Тем они усложняют юзеру выполнение задач, связанных с восстановлением работы ОС. Вам будет нужно провести полное сканирование всех разделов ПК. Используйте для этого установленный антивирус либо сканеры.


Метод 7: Проверка системных файлов

За такую проверку отвечает команда, которую требуется запустить через cmd. Так как в обыкновенном режиме сделать это нереально, следует пользоваться другими способами.

Перед проверкой удостоверьтесь, что запущена служба «Установщик модулей Windows».

  1. Нажмите Win+R и введите команду:

    services.msc

Найдите службу «Установщик модулей Windows», нажмите ПКМ и откройте «Свойства». Назначьте состояние — «Запустить», тип пуска — «Вручную».

Неопасный режим

  1. Загрузитесь в неопасном режиме.
  2. Отысканные покоробленные составляющие будут восстановлены, вам остается перезагрузиться в обыкновенном режиме и проверить работу cmd.exe.

Среда восстановления системы

Если в неопасном режиме cmd как и раньше не запускается, следует сделать это из режима восстановления. Используя загрузочную флешку либо диск, сделайте пуск ПК.

  1. Нажмите сочетание кнопок Shift+F10 для пуска cmd.

    Другой вариант. Во всех современных версиях ОС она раскрывается идиентично — нажатием на ссылку «Восстановление системы» в нижнем углу слева.

    В Windows 7 изберите «Командная строка».

    В Windows 10 нажмите на «Поиск и устранение неисправностей».

    Потом — «Дополнительные параметры».

    Из перечня изберите «Командная строка».

Попеременно прописывайте последующие команды:

diskpart

Запускает приложение DISKPART, работающее с жесткими дисками.

list disk

Выводит перечень накопителей. Если у вас один HDD с единственным разделом, ввод команды не требуется.

select disk X

X — номер диска. Найти, какой диск является системным в среде восстановления, можно по размеру. Команда выбирает определенный том для предстоящей работы с ним.

detail disk

Показывает детали о разделах жесткого диска с их знаками.

Обусловьте буковку системного раздела, как и в прошлом случае, по размеру. Это необходимо по той причине, что буковка диска тут и в Виндовс могут отличаться. Потом введите:

exit

Заканчивает работу с утилитой DISKPART.

Введите:

sfc /scannow /OFFBOOTDIR=X: /OFFWINDIR=X:windows

X — буковка системного раздела.

Если по результатам сканирования Виндовс не смогла найти нарушения целостности, перебегайте к последующим советам по решению препядствия.

Метод 8: Чистка Windows от мусора

В неких случаях временные и другие файлы могут отразиться на работоспособности всей системы. В большинстве случаев это касается работы реестра — неверное его функционирование тянет за собой появление препядствия с командной строчкой. Проблемы с реестром могут появиться после неверного удаления программ, использовавших в собственной работе cmd.exe.

Воспользуйтесь встроенными либо посторонними инструментами чистки системы от мусора.

Раздельно уделите внимание очистке реестра. Не запамятовывайте сделать запасные копии.

Метод 9: Отключение либо удаление антивируса

Этот способ, на 1-ый взор, стопроцентно противоречит одному из прошлых. На самом же деле, антивирусы часто становятся причинами появления ошибки пуска cmd. В особенности нередко с этим сталкиваются юзеры бесплатных защитников. Если у вас есть подозрения, что стабильность работы всей системы нарушает конкретно антивирус, отключите его.

Если после отключения неувязка сохранилась, есть смысл выполнить деинсталляцию программки. Не советуем делать это по эталону (через «Установку и удаление программ»), потому что некие файлы могут остаться и продолжить препятствовать работе Виндовс. Сделайте полное удаление, лучше, в неопасном режиме.

На нашем веб-сайте уже есть аннотация по полному удалению фаворитных антивирусов с ПК.

Метод 10: Проверка установки системных обновлений

Отключенные либо не до конца установленные системные обновления в неких случаях провоцируют нестабильную работу системы. Удостоверьтесь, что ОС исправно установила последние апдейты.

Ранее мы уже ведали об обновлении различных версий Виндовс. Ознакомиться со статьями, посвященными этому, вы сможете по ссылкам ниже.

Если система отрешается обновляться, рекомендуем ознакомиться с советами, решающими данный вопрос.

Метод 11: Восстановление системы

Может быть, некорректная установка/удаление ПО либо деяния юзера впрямую или косвенно воздействовали на пуск командной строчки. Проще всего испытать откатить состояние системы до момента, когда все работало нормально. Изберите точку восстановления, на момент сотворения которой не выполнялись последние апдейты либо другие деяния, по вашему воззрению, спровоцировавшие возникшую проблему.

Для восстановления других версий Виндовс так же подойдет аннотация по восстановлению Win 8, так как механизм работы в этих ОС ничем кардинально не отличается.

Метод 12: Переустановка ОС

Радикальное решение, к которому следует прибегать только в тех ситуациях, когда все другие советы не посодействовали. На нашем веб-сайте вы сможете ознакомиться со статьей, объединяющей внутри себя установку различных версий Виндовс.

Направьте внимание, что переустанавливать ее можно 2-мя вариациями:

  • Обновление: установка Windows с сохранением файлов, характеристик и приложений — в данном случае все ваши файлы сохранятся в папку Windows.old и вам придется извлекать их оттуда при необходимости, а потом удалять ненадобные остатки.
  • Выборочная: только установка Windows — форматируется весь системный раздел, включая пользовательские файлы. Выбирая этот способ удостоверьтесь, что все ваши пользовательские файлы хранятся или на другом диске (разделе), или они вам не необходимы.

Мы разглядели более всераспространенные методы решения задачи, связанной с ошибками пуска cmd.exe. В большинстве случае они должны посодействовать сделать работу командной строчки. Если вы как и раньше не сможете запустить интерфейс cmd, обращайтесь за помощью в комменты.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив