Инструменты антирекламы в Опере

Содержание

Реклама уже издавна стала неразлучным спутником веба. С одной стороны, она, непременно, содействует более насыщенному развитию сети, но с другой, лишне активная и назойливая реклама может только отпугнуть юзеров. В противовес маркетинговому излишеству стали появляться программки и дополнения для браузеров, призванные защищать юзеров от раздражающей рекламы.

Блокировка рекламы в Опере

В браузере Опера имеется свой блокировщик рекламы, но он не всегда может совладать со всеми вызовами, потому существенно почаще используются посторонние инструменты антирекламы. Давайте подробнее побеседуем о более действенных методах блокирования рекламы в браузере Опера.

Метод 1: AdBlock

Расширение AdBlock является одним из самых фаворитных инструментов для блокирования ненужного содержимого в браузере Опера. При помощи данного дополнения осуществляется блокировка различной рекламы в Opera: всплывающие окна, раздражающие баннеры и др.

  1. Для того чтоб установить АдБлок, необходимо через главное меню браузера перейти в раздел расширений официального веб-сайта Opera.

После того как вы отыскали данное дополнение в доступном перечне, необходимо просто перейти на его персональную страничку и надавить на колоритную зеленоватую кнопку «Добавить в Opera». Больше никаких действий создавать не надо.

Сейчас при серфинге через браузер Опера вся раздражающая реклама будет блокироваться.

Но способности по блокировке рекламы дополнения АдБлок можно расширить ещё больше. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по значку данного расширения в панели инструментов браузера и в показавшемся меню избираем пункт «Параметры».

Таким макаром мы перебегаем в окно опций AdBlock.

Если есть желание ужесточить блокировку рекламы, снимаем галочку с пт «Разрешить некую ненавязчивую рекламу». После чего дополнение будет перекрыть фактически все маркетинговые материалы.

Для временного отключения AdBlock, по мере надобности, необходимо также кликнуть на значок дополнения в панели инструментов и избрать пункт «Приостановить AdBlock».

Как лицезреем, цвет фона значка поменялся с красноватого на сероватый — это свидетельствует о том, что дополнение больше не перекрывает рекламу. Возобновить его работу можно также кликнув по значку и в показавшемся меню выбрав пункт «Возобновить работу AdBlock».

Метод 2: Adguard

Ещё один блокировщик рекламы для браузера Опера – Adguard. Этот элемент также представляет собой расширение, хотя существует и одноименная настоящая программка для отключения рекламы на компьютере. Данное расширение обладает ещё более широким функционалом, чем AdBlock, позволяя перекрыть не только лишь рекламу, но также виджеты соц сетей и другое ненужное содержимое веб-сайтов.

  1. Для того чтоб установить Adguard, таким же образом, как и с AdBlock, перебегаем на официальный веб-сайт дополнений Опера, находим страничку Adguard, и нажимаем на зеленоватую кнопку на веб-сайте «Добавить в Opera».

После чего возникает соответственная иконка в панели инструментов.

Для того чтоб настроить дополнение, нажимаем на эту иконку и избираем значок «Настроить» в виде шестеренки.

Пред нами раскрывается окно опций, где можно создавать различные деяния по регулировке дополнения под себя. К примеру, можно разрешить некую полезную рекламу.

В пт опций «Пользовательский фильтр» продвинутые юзеры имеют возможность произвести блокировку фактически хоть какого элемента, встречающегося на веб-сайте.

Методом нажатия на иконку Adguard на панели инструментов и выбора показанного на изображении ниже значка можем приостанавливать работу дополнения.

Также можно отключить расширение на определенном ресурсе, если есть желание просматривать там рекламу. Для этого просто щелкаем по соответственному тумблеру.

Метод 3: uBlock Origin

Ещё одним пользующимся популярностью расширением для блокировки рекламы является uBlock Origin, хоть и появилось оно позднее вышеперечисленных аналогов.

Установить uBlock Origin

  1. После перехода на страничку расширения на официальном веб-сайте дополнений Оперы щелкаем по «Добавить в Opera».

По окончании установки дополнение начнет автоматом перекрыть рекламу, а его значок отобразится на панели инструментов браузера.

Для конфигурации главных опций щелкаем по вышеуказанному значку и производим клик по иконке «Открыть панель управления».

В новейшей вкладке браузера раскроется панель управления расширением. Все главные характеристики задаются в разделе «Настройки», который будет по дефлоту открыт. Здесь методом выставления галочек можем произвести настройку отображаемого интерфейса дополнения, также избрать выводимую информацию (цветовая схема, всплывающие подсказки, вывод заблокированных запросов на иконке и т.д.).

В блоке опций «Приватность» можем отключить предзагрузку для предотвращения подключений для заблокированных запросов, деактивировать проверку гиперссылок, предупредить утечку локального Айпишника через WebRTC, перекрыть CSP отчеты. Всё это также производится методом установки галочек.

В блоке опций «Поведение по умолчанию» способом установки галочек в чекбоксы можно глобально заблокировать на всех веб-сайтах последующие элементы и технологии:
  • медиа-элементы больше обозначенного размера;
  • посторонние шрифты;
  • jаvascript.

Здесь же можно отключить для всех веб-сайтов косметические фильтры.

Не считая того, установив галочку в чекбокс «Я опытнейший пользователь» и щелкнув по элементу в виде шестерни, который отобразится справа от надписи, мы можем перейти к расширенным настройкам.

Внимание! Редактировать расширенные опции следует только опытным юзерам, которые понимают, что делают. По другому есть риск нарушить работу дополнения, что может плохо сказаться на функционировании браузера в целом.

Раскроется новенькая вкладка, где методом редактирования текста можно изменять опции работы расширения.

По мере надобности можем скинуть все модифицированные характеристики к начальному состоянию, зачем в разделе «Настройки» необходимо щелкнуть по кнопке «Восстановить опции по умолчанию».

Не считая использования глобальных опций блокировок для серфинга по всему вебу, можно перекрыть определенные элементы на определенных веб-сайтах. Для этого после перехода на веб-ресурс щелкаем значок uBlock Origin на панели управления браузера. В нижней части открывшейся области кликаем по иконке, которая соответствует элементу либо технологии, подлежащим блокировке:
  • всплывающие окна;
  • огромные элементы мультимедиа;
  • удаленные шрифты;
  • jаvascript.

В этой же области можно произвести деактивацию косметических фильтров.

Надлежащие характеристики будут активированы для всего веб-сайта в целом, а не только лишь для той странички, на которой мы находимся в данное время.

Также при помощи иконки, расположенной в высшей части области управления расширением, мы можем войти в режим затирания частей.

Наведя курсор на хоть какой элемент веб-сайта (не непременно маркетингового нрава) и после выделения щелкнув по нему, мы можем отключить его отображение.

После чего избранный элемент уже отображаться не будет до последующей перезагрузки странички.

Если же нужно на неизменной базе произвести блокировку элемента, кликаем по значку перехода в режим выбора частей.

После чего щелкаем по элементу, который требуется удалить, и в показавшемся окошке нажимаем по кнопке «Создать».

Сейчас избранный элемент не будет отображаться в браузере на неизменной базе. Если возникнет необходимость возобновить его отображение, перебегаем во вкладку «Мои фильтры» панели управления uBlock Origin. Там удаляем запись, связанную с блокируемым элементом. Сделать это можно, выделив её и нажав на клавиатуре кнопку Delete.

Потом нажимаем кнопку «Применить изменения». После чего элемент снова будет отображаться в браузере.

Также можно вообщем отключить работу uBlock Origin на определенном веб-сайте. Для этого после перехода на интернет-страницу щелкаем по иконке расширения и дальше нажимаем на огромную кнопку голубого цвета.

Дополнение блокировки рекламы на этом веб-сайте будет отключено. В случае необходимости его повторной активации, щелкаем по той же самой кнопке.

Отметим, что uBlock Origin является сейчас более многофункциональным расширением для блокировки рекламы в браузере Опера.

Метод 4: Интегрированный инструмент браузера

В современных версиях браузера Опера имеется также возможность блокировки рекламы при помощи встроенного инструмента данного веб-обозревателя. Разглядим метод работы с ним.

  1. Щелкаем по логотипу Opera в левом верхнем углу окна веб-обозревателя. В раскрывшемся меню перебегаем по пт «Настройки». Либо же применяем сочетание жарких кнопок Alt+P.

В самой высшей части открывшегося окна опций будет находиться пункт «Блокировать рекламу…». Если тумблер справа от него находится в неактивном состоянии, это значит, что функция блокировки отключена. Для её активации щелкаем по этому тумблеру.

После чего блокировка рекламы будет активна на всех посещаемых веб-сайтах. Если же на каком-то веб-ресурсе нам необходимо допустить отображение маркетинговых материалов, щелкаем по пт «Управление исключениями».

В открывшейся области нажимаем по кнопке «Добавить».

В отобразившееся поле вводим доменное имя того веб-сайта, на котором необходимо включить показ рекламы, и нажимаем «Добавить».

Веб-сайт попадет в исключения и на нем сейчас будет отображаться реклама независимо от генеральных опций блокировщика.

Если нужно убрать из исключений добавленный нами ранее веб-сайт либо удалить веб-ресурс, который находился в исключениях по дефлоту, кликаем по иконке в виде 3-х расположенных горизонтально относительно друг дружку точек справа от наименования подходящего доменного имени.

В открывшемся контекстном меню избираем пункт «Удалить», после этого веб-ресурс будет удален из исключений блокировщика.

Если необходимо будет отключить интегрированный блокировщик рекламы браузера на всех без исключения веб-сайтах, в основном окне опций кликаем по активному тумблеру «Блокировать рекламу…».

Перекрыть рекламу в браузере Opera можно как при помощи посторониих расширений, так и используя интегрированные инструменты веб-обозревателя. Дополнения имеют более широкий функционал, чем внутренние опции Оперы. В особенности выделяется по способностям uBlock Origin. Зато интегрированный блокировщик имеет преимущество в том, что его не требуется дополнительно устанавливать и вкупе с тем он обеспечивает достаточно высочайшее качество блокировки.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив