Браузер Opera: очистка истории посещенных веб-страниц

Содержание

История посещенных страничек – очень нужный раздел, который имеется во всех современных браузерах. С его помощью можно просмотреть ранее посещенные веб-сайты, найти посреди их интересующий, на полезность которого ранее вы не направили внимания либо просто запамятовали занести его в закладки. Но бывают случаи, когда необходимо соблюсти конфиденциальность, чтоб другие лица, имеющие доступ к компу, не могли выяснить, какие вы странички посещали. В данном случае нужно почистить историю браузера. Давайте выясним, как удалить историю в Опере разными методами.

Варианты чистки истории посещений

Журнальчик посещений в Opera можно очистить как при помощи интегрированных инструментов браузера, так и используя посторонние программки.

Метод 1: Посторонние программки

Очистить историю браузера Opera можно при помощи посторониих программ. Одной из таких является пользующееся популярностью решение для чистки компьютера CCleaner.

  1. Запускаем программку и перебегаем с раздел «Стандартная очистка». Снимаем все галочки напротив наименований очищаемых характеристик.

Потом перебегаем во вкладку «Приложения».

Тут также снимаем галочки со всех характеристик, оставив их исключительно в разделе «Opera» напротив пт «Журнал посещенных сайтов». Нажимаем на кнопку «Анализ».

Делается анализ данных, которые подлежат чистке. После его окончания нажимаем на кнопку «Очистка».

Потом раскроется диалоговое окно, в каком для доказательства действий следует надавить на кнопку «Продолжить».

Производится процедура полной чистки истории браузера Opera.

Метод 2: Раздел опций

Удалить историю Оперы можно также в спец разделе опций по чистке разных данных этого браузера.

  1. Попасть в раздел чистки веб-обозревателя можно стандартным методом. Для этого, перейдя в главное меню браузера и щелкнув по логотипу Opera в верхнем левом углу окна, избираем из открывшегося перечня пункт «Настройки» либо применяем сочетание жарких кнопок Alt+P.

Потом при помощи бокового меню окна опций браузера поочередно перемещаемся по позициям «Основные» и «Безопасность». Дальше в основной части интерфейса в блоке «Конфиденциальность и безопасность» щелкаем по пт «Очистить историю посещений».

Но перейти в раздел опций для чистки можно и поболее обычным методом, хотя он несколько и отличается от стандартного порядка действий. Для этого после вызова головного меню методом клика по логотипу Opera перебегаем в открывшемся перечне по позициям «История» и «Очистить историю посещений». Или просто набираем на клавиатуре сочетание Ctrl+Shift+Del.

После выполнения хоть какого из вышеуказанных действий раскроется окно чистки во вкладке «Основные». Тут же будет предлагаться удалить файлы cookie и очистить кэш. Но так пред нами стоит другая задачка, снимаем галочки с обозначенных пт и устанавливаем отметку только напротив пт «историю посещений». Для полного удаления требуется проследить, чтоб в выпадающем перечне «Временной диапазон» был установлен вариант «Все время». Если же нужно очистить историю только за последний час, день, неделю либо месяц, избираем соответственный параметр, потом нажимаем кнопку «Удалить данные».

После выполнения этих действий журнальчик посещений будет очищен.

Метод 3: Раздел управления историей

Очистить историю можно также конкретно через окно журнальчика посещенных веб-страниц.

  1. В верхнем левом углу браузера открываем меню и в показавшемся перечне два раза поочередно перебегаем по пт «История».

Пред нами раскрывается раздел истории посещенных веб-страниц. Сюда можно также попасть, просто набрав на клавиатуре комбинацию кнопок Ctrl+H.

Для полной чистки истории нам просто необходимо надавить на кнопку «Очистить историю» в верхнем правом углу окна.

Дальше раскрывается знакомое нам окно чистки браузера. В нем необходимо выполнить те же деяния, которые были описаны в прошлом методе, начиная с пт 3.

Как лицезреем, существует сходу несколько методов удаления истории Оперы. Если вам необходимо просто очистить весь перечень посещенных страничек, легче всего это сделать при помощи стандартного инструмента браузера. Через настройку чистить историю есть смысл тогда, когда вы желаете удалить только данные за определенный период. Ну а обращаться к посторонним утилитам, к примеру, CCleaner, следует, если вы не считая истории Оперы собрались чистить операционную систему компьютера в целом, по другому данная процедура будет сродни стрельбы из пушки по воробьям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив