Создаем ярлыки на рабочем столе Windows

Содержание

Ярлычек – это маленький файл, в свойствах которого прописан путь к определенному приложению, папке либо документу. При помощи ярлычков можно запускать программки, открывать сборники и интернет-страницы. В этой статье побеседуем о том, как создавать такие файлы.

Создаем ярлычки

В природе существует два вида ярлычков для Windows – обыденные, имеющие расширение lnk и работающие снутри системы, и файлы веба, ведущие на интернет-страницы. Дальше разберем каждый вариант подробнее.


Ярлычки ОС

Такие файлы создаются 2-мя методами – конкретно из папки с программкой либо документом либо сходу на десктопе с указанием пути.

Метод 1: Папка программки

  1. Для сотворения ярлычка приложения нужно отыскать исполняемый файл в том каталоге, в который оно установлено. Для примера возьмем браузер .

  2. Находим «экзешник» firefox.exe, кликаем по нему правой кнопкой мыши и избираем пункт «Создать ярлык».

  3. Дальше может произойти последующее: система или согласится с нашими действиями, или предложит поместить файл сходу на десктоп, потому что в этой папке его сделать нельзя.

  4. В первом случае просто перемещаем значок без помощи других, во 2-м же больше ничего делать не надо.

Метод 2: Ручное создание

  1. Кликаем ПКМ по хоть какому месту на десктопе и избираем раздел «Создать», а в нем пункт «Ярлык».

  2. Раскроется окно с предложением указать размещение объекта. Это будет путь к исполняемому файлу либо другому документу. Взять его можно из адресной строчки в той же папке.

  3. Так как в пути нет наименования файла, то дописываем его вручную в нашем случае это firefox.exe. Жмем «Далее».

  4. Более обычной вариант – надавить кнопку «Обзор» и отыскать необходимое приложение в «Проводнике».

  5. Даем имя новенькому объекту и нажимаем «Готово». Сделанный файл унаследует необычную иконку.

Ярлычки веба

Такие файлы имеют расширение url и ведут на обозначенную страничку с глобальной сети. Создаются они точно так же, только заместо пути к программке прописывается адресок веб-сайта. Иконку, если она нужна, тоже придется поменять вручную.

Заключение

Из данной статьи мы узнали, какие бывают виды ярлычков, также методы их сотворения. Внедрение этого инструмента дает возможность не находить всякий раз программку либо папку, а иметь к ним доступ прямо с десктопа.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив