Включение звука на компьютере

Содержание

Звук – это составляющая, без которой нереально представить работу либо проведение досуга в компании с компом. Современные ПК способны не только лишь воспроизводить музыку и глас, да и записывать, и обрабатывать звуковые файлы. Подключение и настройка аудиоустройств – дело несложное, но неопытные юзеры могут испытывать некие затруднения. В этой статье побеседуем о звуке – как верно подключить и настроить колонки и наушники, также решить вероятные препядствия.

Включаем звук на ПК

Препядствия со звуком сначала появляются из-за невнимательности юзера при подключении разных аудиоустройств к компу. Последующее, на что стоит направить внимание — это системные опции звука, а потом уже узнать, не являются ли виновниками устаревшие либо покоробленные драйвера, служба, отвечающая за звук, либо вирусные программки. Начнем с проверки корректности подсоединения колонок и наушников.

Колонки

Акустические системы делятся на стерео, квадро и динамики с большим звуком. Несложно додуматься, что аудиокарта должна быть оборудована необходимыми портами, по другому некие колонки могут просто не работать.


Стерео

Тут все очень просто. Стерео-колонки владеют всего одним разъемом 3.5 jack и подключаются к линейному выходу. Зависимо от производителя гнезда бывают различных цветов, потому перед внедрением нужно почитать аннотацию к карте, но как правило это зеленоватый разъем.

Квадро

Такие конфигурации также собираются нетрудно. Фронтальные динамики подключаются, как и в прошлом случае, к линейному выходу, а задние (тыловые) к гнезду «Rear». В этом случае, если требуется подсоединить такую систему к карте с 5.1 либо 7.1, можно избрать темный либо сероватый разъем.

Большой звук

С такими системами работать малость труднее. Тут следует знать, к каким выходам подключать динамики различного предназначения.

  • Зеленоватый – линейный выход для фронтальных колонок;
  • Темный – для задних;
  • Желтоватый – для центральных и сабвуфера;
  • Сероватый – для боковых в конфигурации 7.1.

Как уже было сказано выше, цвета могут различаться, потому читайте аннотации перед подключением.

Наушники

Наушники делятся на обыденные и комбинированные – гарнитуры. Также они делятся по типу, чертам и методу подключения и должны быть подсоединены к линейному выходу 3.5 jack либо к USB-порту.


Комбинированные устройства, дополнительно оборудованные микрофоном, могут иметь два штекера. Один (розовый) подключается к микрофонному входу, а 2-ой (зеленоватый) – к линейному выходу.

Беспроводные устройства

Говоря о таких устройствах, мы имеем в виду колонки и наушники, взаимодействующие с ПК средством технологии Блютуз. Для их подключения требуется наличие соответственного приемника, который в ноутбуках находится по дефлоту, а вот для компьютера, в подавляющем большинстве случаев, придется приобрести раздельно особый адаптер.

Дальше побеседуем дилеммах, вызванных сбоями в работе программного обеспечения либо операционной системы.

Системные опции

Если после правильного подключения аудиоустройств звука все еще как бы нет, то, может быть, неувязка кроется в неправильных системных настройках. Проверить характеристики можно при помощи соответственного системного средства. Тут регулируются уровни громкости и записи, также другие характеристики.

Драйвера, службы и вирусы

В этом случае, если все опции выполнены корректно, но компьютер остается немым, в этом могут быть повинны драйвера либо сбой в службе Windows Audio. Для исправления ситуации нужно попробовать обновить драйвера, также перезапустить соответственный сервис. Также стоит задуматься и о вероятной вирусной атаке, которая могла разрушить некие системные составляющие, отвечающие за звук. Тут поможет сканирование и исцеление ОС при помощи особых утилит.

Нет звука в браузере

Одна из всераспространенных заморочек — отсутствие звука исключительно в браузере во время просмотра видео либо прослушивании музыки. Для ее решения стоит направить внимание на некие системные опции, также на установленные плагины.

Заключение

Тема звука на компьютере достаточно пространна, и осветить все аспекты в рамках одной статьи нереально. Начинающему юзеру довольно знать, какие бывают устройства и к каким разъемам они подключаются, также как решить некие препядствия, возникающие при работе с аудиосистемой. В данной статье мы попытались очень понятно осветить эти вопросы и возлагаем надежды, что информация была вам полезной.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив