Что делать, если не работает GPS на Android

Содержание

Функция геопозиционирования в Android-девайсах является одной из самых применяемых и нужных, и оттого вдвойне неприятно, когда эта функция в один момент перестаёт работать. Потому в нашем нынешнем материале мы желаем поведать о способах борьбы с этой неувязкой.

Почему GPS перестаёт работать и как с этим управится

Как и огромное количество других заморочек с модулями связи, проблемы с ГПС могут быть вызваны как аппаратными, так и программными причинами. Как указывает практика, 2-ые встречаются намного почаще. К аппаратным причинам относятся:

  • модуль отвратительного свойства;
  • железный либо просто толстый чехол, который экранирует сигнал;
  • нехороший приём в определенном месте;
  • заводской брак.

Программные предпосылки заморочек с геопозиционированием:

  • смена местоположения с выключенным GPS;
  • неправильные данные в системном файле gps.conf;
  • устаревшая версия ПО для работы с GPS.

Сейчас перейдём к способам устранения трудности.

Метод 1: Прохладный старт GPS

Одна из самых нередких обстоятельств сбоев в работе ГПС — переход в другую зону покрытия с выключенной передачей данных. К примеру, вы поехали в другую страну, но GPS не включали. Модуль навигации не получил впору обновления данных, потому ему будет нужно поновой установить связь со спутниками. Это и именуется «холодный старт». Делается он до боли просто.

  1. Выйдите из помещения на относительно свободное место. Если используете чехол, советуем его снять.
  2. Включите на вашем устройстве приём GPS. Зайдите в «Настройки».

    На Android до 5.1 — изберите опцию «Геоданные» (другие варианты — «GPS», «Местоположение» либо «Геопозиционирование»), которая размещена в блоке сетевых подключений.

    В Android 6.0-7.1.2 — прокрутите перечень опций до блока «Личные данные» и тапните по «Местоположения».

    На аксессуарах с Android 8.0-8.1 перейдите к пт «Безопасность и местоположение», зайдите туда и изберите вариант «Местоположение».

В блоке опций геоданных, в правом верхнем углу, находится ползунок включения. Передвиньте его на право.

На устройстве будет включен GPS. Все, что вам необходимо делать далее — подождать 15-20 минут, пока устройство настроится на положение спутников в этой зоне.

Обычно, по истечении обозначенного времени спутники будут взяты в работу, и навигация на вашем аксессуаре будет работать корректно.

Метод 2: Манипуляции с файлом gps.conf (только root)

Качество и стабильность приёма GPS-сигнала в Android-устройстве можно повысить, отредактировав системный файл gps.conf. Данную манипуляцию рекомендуется проводить для гаджетов, которые официально не поставляются в вашу страну (к примеру, устройства Pixel, Motorola, выпущенные до 2016 года, также китайские либо японские телефоны для внутреннего рынка).

Для того чтоб отредактировать файл опций ГПС без помощи других, пригодится две вещи: и с способностями доступа к системным файлам. Удобнее всего использовать .

  1. Запустите Рут Эксплорер и перейдите к корневой папке внутренней памяти, она же root. Если требуется, предоставьте приложению доступ к использованию рут-прав.

Зайдите в папку system, потом в /etc.

Найдите снутри директории файл gps.conf.

Внимание! На неких устройствах китайских производителей данный файл отсутствует! Столкнувшись с этой неувязкой, не пытайтесь его создавать, по другому сможете нарушить работу GPS!

Нажмите на нём и подержите, чтоб выделить. Позже тапните по трём точкам вверху справа, чтоб вызвать контекстное меню. В нём изберите «Открыть в текстовом редакторе».

Подтвердите согласие на конфигурации файловой системы.

Файл будет открыт для редактирования, вы увидите последующие характеристики:

Параметр
NTP_SERVER
стоит поменять на последующие значения:
  • Для Русской Федерации —
    ru.pool.ntp.org
    ;
  • Для Украины —
    ua.pool.ntp.org
    ;
  • Для Беларуси —
    by.pool.ntp.org
    .

Можно также использовать общеевропейский сервер

europe.pool.ntp.org
.

Если в gps.conf на вашем устройстве отсутствует параметр
INTERMEDIATE_POS
, вчеркните его со значением
0
— это несколько замедлит работу приёмника, зато сделает его показания намного поточнее.

Точно так же поступите с опцией
DEFAULT_AGPS_ENABLE
, которой необходимо добавить значение
TRUE
. Это позволит использовать данные сотовых сетей для геопозиционирования, что также благотворно воздействует на точность и качество приёма.

За внедрение технологии A-GPS отвечает и настройка

DEFAULT_USER_PLANE=TRUE
, которую также следует добавить в файл.

После всех манипуляций выходите из режима редактирования. Не забудьте сохранить конфигурации.

Перезагрузите устройство и проверьте работу GPS при помощи особых программ для тестирования либо . Геопозиционирование должно работать корректно.

Данный способ в особенности отлично подходит для устройств с SoC производства MediaTek, но эффективен также и на микропроцессорах других производителей

Заключение

Подводя итоги, отметим, что проблемы с GPS встречаются всё-таки изредка, и в главном на устройствах экономного сектора. Как указывает практика, один из 2-ух вышеперечисленных методов вам точно поможет. Если этого не вышло, то вы, скорее всего, столкнулись с аппаратной неисправностью. Подобные трудности убрать без помощи других не получится, потому наилучшим решением будет обратиться за помощью в сервисный центр. Если гарантийный срок на аксессуар ещё не истёк, вам должны его поменять либо возвратить средства.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив