Что делать, если на Android не проигрывается видео

Содержание

Аксессуары под управлением Android нередко употребляют в качестве проигрывателей мультимедиа, в том числе и для просмотра видеороликов. В статье ниже мы желаем поведать вам, что необходимо делать, если видео не воспроизводится.

Устранение заморочек с проигрыванием онлайн-видео

Ошибки с проигрыванием потокового видео могут появляться по двум причинам: отсутствие на устройстве Adobe Flash Player либо сбой в системном проигрывателе онлайн-роликов.

Причина 1: Отсутствие Flash Player

Фактически все пользующиеся популярностью ресурсы для воспроизведения видео онлайн уже перебежали на плееры HTML5, более комфортные и наименее ресурсоёмкие, чем Adobe Flash Player. Но на неких веб-сайтах этот компонент всё еще употребляется. Если на ПК неувязка решаема до боли просто, то с Дроид все несколько труднее.

Дело в том, что официальная поддержка этой технологии в Android прекращена со времён KitKat 4.4, а приложение для работы с ней удалено из ещё ранее. Вобщем, можно скачать утилиту со постороннего источника в формате APK и установить на телефон либо планшет. Но с большой толикой вероятности этого недостаточно — пригодится скачать веб-браузер с поддержкой Flash. Из таких более комфортен в использовании браузер Dolphin.


Чтоб включить в нём поддержку флеш-технологии, проделайте последующее:

  1. Запустив Дольфин, войдите в меню приложения. Это можно сделать нажатием на три точки вверху справа либо кнопкой «Меню» на устройстве.
  2. Во всплывающем окне изберите опции, нажав на иконку с шестерней.

Во вкладке «Общие» прокрутите перечень вниз, до блока «Веб-содержимое». Тапните по пт «Flash Player».

Отметьте вариант «Всегда вкл.».

Перейдите на вкладку «Специальные», прокрутите перечень до «Веб-содержимое» и активируйте опцию «Режим игр».

Сможете входить на свои возлюбленные веб-сайты и глядеть видео: потоковое проигрывание должно заработать.

В случае если вы по каким-то причинам не желаете устанавливать на собственный аксессуар Flash Player, делему может решить Puffin Browser.


В нём функцию обработки и декодирования флеш-видео на себя берёт пасмурный сервис, поэтому установка отдельного приложения не нужна. Ничего дополнительно настраивать также не надо. Единственным минусом такового решения можно считать наличие платной версии.

Причина 2: Задачи со интегрированным проигрывателем (только Android 5.0 и 5.1)

Обновление до пятой версии принесло много конфигураций в Дроид. Обновился в нём и системный проигрыватель онлайн-видео: на место AwesomePlayer, присутствующему в системе со времен 2.3 Gingerbread, пришел NuPlayer. Но в этой версии данный проигрыватель, основанный уже на технологии HTML5, работает неустойчиво, поэтому по дефлоту активна древняя версия. Вследствие конфликта компонент она может работать неправильно, поэтому есть смысл испытать переключиться на новый проигрыватель.

  1. Получите на своём устройстве доступ к настройкам разработчика.
  2. Зайдите в «Параметры разработчика».

Пролистайте перечень. В нём в блоке «Медиа» найдите пункт «NuPlayer». Поставьте напротив него галочку. Если же пункт активен, тогда, напротив, отключите его.

Для большей эффективности стоит перезагрузить телефон либо планшет. После перезагрузки входите в браузер и попытайтесь воспроизвести видео. Вероятнее всего, неувязка пропадет.

Что все-таки касается Android 6.0 и выше, то в их по дефлоту активна уже размеренная и оптимизированная версия NuPlayer, а устаревший AwesomePlayer удалён.

Задачи с локальным проигрыванием видео

В случае если на телефоне либо планшете не работают скачанные клипы, сперва следует проверить, не повредились ли они при загрузке. Для этого подключите устройство к компу, сбросьте проблемное видео на жесткий диск и попытайтесь запустить. Если неувязка наблюдается и на ПК — просто поновой скачайте видеофайл. В случае если у вас более специфичная неувязка, решение будет зависеть от её нрава.

Причина 1: Активные модификаторы изображений либо приложения цветокоррекции

Одна из более нередко встречающихся неувязка — звук у видеоклипа есть, но вот заместо рисунки отображается чёрный экран. В случае если неувязка появилась внезапно, вероятнее всего, причина сбоя заключается в модификаторах изображения либо наложениях.

Наложения На Android 6.0 Marshmallow и новее делему могут вызывать приложения с активными наложениями: другие блокировщики, например. На нашем веб-сайте уже есть материал, посвященный решению этой трудности, потому ознакомьтесь со статьёй ниже.

Модификаторы изображения Программы-фильтры голубого цвета (f.lux, Twilight либо их системные аналоги, интегрированные в прошивку) часто выдают схожий эффект. Соответственно, решением препядствия будет отключение данных фильтров. Процедура описана в статье об выключении наложений, ссылка приведена выше. В случае если источник проблемы — функции особых способностей, отключить их можно последующим образом.

  1. Войдите в «Настройки» и выищите пункт «Специальные возможности». На «чистом» Android опции особых способностей размещаются в блоке системных опций. На устройствах с измененной системой (TouchWiz/GraceUI, MIUI, EMUI, Flyme) положение может отличаться.

Зайдите в «Спец. возможности» и отключите «Инверсия цветов».

Обычно, после этих действий изображение на видео должно придти в норму.

Причина 2: Препядствия с кодеками

Если видео воспроизводится неправильно (отрешается запускаться, показывает артефакты, приводит к зависанию проигрывателя) вероятнее всего, на вашем аксессуаре отсутствуют подходящие кодеки. Самый обычный выход — внедрение постороннего видеопроигрывателя: для интегрированных в прошивку приложений кодеки можно обновить только вкупе с системой.

Один из самых «всеядных» проигрывателей — . В нём есть фактически под каждый тип микропроцессора, потому при помощи этого видеоплеера можно запускать ролики высочайшего разрешения и сложных форматов вроде MKV. Для того чтоб получить такую возможность, нужно включить в настройках МХ Проигрывателя аппаратное декодирование. Это делается так.

  1. Запустите программку. Нажмите на три точки справа вверху.

Во всплывающем меню изберите «Настройки».

В настройках зайдите в пункт «Декодер».

1-ый блок — «Аппаратное ускорение». Поставьте галочки напротив каждой функции.

Попытайтесь запустить проблемные видео. Вероятнее всего, больше не возникнет заморочек с проигрыванием. Если сбой всё ещё наблюдается, то вернитесь в опции декодирования и отключите все функции HW. Потом прокрутите перечень с опциями чуток ниже и найдите блок опций «Программный декодер». Точно так же проставьте галочки напротив каждого пт.

Снова проверьте работоспособность роликов. Если ничего не поменялось, то, может быть, вы столкнулись с аппаратной несовместимостью. Единственным выходом в данном случае будет скачать этот ролик в подходящем для вашего аксессуара формате либо вручную преобразовать его при помощи особых программ вроде либо .

Неувязка неявного нрава В случае если видео не воспроизводится, но исключены все обозначенные выше предпосылки, можно представить, что неувязка заключается в каком-то программном нарушении прошивки. Единственное решение в таком случае — сброс аксессуара до промышленных опций.

Урок:

Заключение

Как указывает практика, с каждым годом подобные проблемы возникают всё пореже. Столкнуться с ними можно при лишнем увлечении модификациями стоковых прошивок либо нередкой установкой посторониих.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив