Исправление ошибки «Missing operating system» в Windows 7

Содержание

Одной из ошибок, которая на теоретическом уровне может появиться при попытке включить компьютер, является «Missing operating system». Её особенностью является как раз то, что при наличии таковой неисправности вы даже не можете запустить систему. Давайте выясним, что делать, если при активации ПК на Windows 7 вы столкнулись с вышеуказанной неувязкой.

Предпосылки ошибки и методы решения

Предпосылкой появления обозначенной ошибки является тот факт, что BIOS компьютера не может найти Виндовс. Сообщение «Missing operating system» так и переводится на российский язык: «Отсутствует операционная система». Эта неувязка может иметь как аппаратный (поломка оборудования), так и программный нрав. Главные причины появления:

  • Повреждение ОС;
  • Поломка винчестера;
  • Отсутствие соединения меж винчестером и остальными компонентами системного блока;
  • Некорректная настройка BIOS;
  • Повреждение загрузочной записи;
  • Отсутствие операционной системы на жестком диске.

Естественно, что любая из вышеуказанных обстоятельств имеет свою группу способов устранения. Дальше мы тщательно побеседуем о их.

Метод 1: Устранение аппаратных дефектов

Как было уже сказано выше, аппаратные неисправности могут быть вызваны отсутствием соединения меж жестким диском и остальными составляющими компьютера или же поломкой, фактически, винчестера.

Сначала, чтоб исключить возможность аппаратного фактора, проверьте корректность подсоединения шлейфа винчестера к обоим разъемам (на жестком диске и на материнской плате). Также проверьте кабель электропитания. Если соединение недостаточно плотное, то нужно убрать этот недочет. Если вы удостоверились, что соединения подогнаны плотно, попытайтесь поменять кабель и шлейф. Может быть, повреждение конкретно в их. К примеру, вы сможете временно перекинуть кабель электропитания с дисковода на винчестер, чтоб проверить его работоспособность.

Но бывают повреждения и в самом винчестере. В данном случае его требуется поменять либо отремонтировать. Ремонт жесткого диска, если у вас нет соответственных технических познаний, лучше доверить специалисту.

Метод 2: Проверка диска на ошибки

Жесткий диск может иметь не только лишь физические повреждения, да и логические ошибки, что и вызывает делему «Missing operating system». В данном случае с неполадкой можно разобраться, используя программные способы. Но беря во внимание, что система не запускается, будет нужно за ранее приготовиться, вооружившись LiveCD (LiveUSB) или установочной флешкой либо диском.

  1. При запуске через установочный диск либо флешку перейдите в среду восстановления, щелкнув по надписи «Восстановить систему».

В запустившейся среде восстановления в списке вариантов изберите «Командная строка» и жмите Enter.

Если для загрузки вы используете LiveCD либо LiveUSB, то в данном случае пуск «Командной строки» фактически ничем не отличается от её стандартной активации в Windows 7.

Урок: Запускаем «Командную строку» в Виндовс 7

В открывшийся интерфейс введите команду:

 chkdsk /f 

Дальше произведите нажатие по кнопке Enter.

Начнется процедура сканирования винчестера. Если утилита chkdsk увидит логические ошибки, они будут автоматом исправлены. В случае обнаружения физических проблем, возвращайтесь к порядку действий, описанному в Методе 1.

Урок: Проверка HDD на ошибки в Виндовс 7

Метод 3: Восстановление загрузочной записи

Предпосылкой появления ошибки «Missing operating system» может быть также повреждение либо отсутствие загрузчика (MBR). В данном случае требуется вернуть загрузочную запись. Эта операция, как и предшествующая, производится при помощи введения команды в «Командную строку».

  1. Запустите «Командную строку» одним из числа тех вариантов действий, которые были описаны в Методе 2. Вбейте выражение:

     bootrec.exe /FixMbr 

    Дальше применяйте Enter. Будет произведена перезапись MBR в 1-ый загрузочный сектор.

Потом введите эту команду:

 Bootrec.exe /FixBoot 

Опять произведите нажатие Enter. Сейчас будет сотворен новый загрузочный сектор.

Сейчас можно завершать работу с утилитой Bootrec. Для этого просто напишите:

 exit 

И, как обычно, нажмите Enter.

Операция по воссозданию загрузочной записи будет завершена. Произведите перезагрузку ПК и попробуйте войти в систему в обыкновенном режиме.

Урок: Восстанавливаем загрузчик в Виндовс 7

Метод 4: Исправление повреждения системных файлов

Предпосылкой описываемой нами ошибки может быть критичное повреждение системных файлов. В таком случае нужно выполнить специальную проверку и при обнаружении нарушений произвести функцию восстановления. Все обозначенные деяния также производятся через «Командную строку», которую следует запустить в среде восстановления либо через Live CD/USB.

  1. После пуска «Командной строки» введите в неё команду по последующему шаблону:

     sfc /scannow /offwindir=адрес_папки_с_Виндовс 

    Заместо выражения «адрес_папки_с_Виндовс» необходимо указать полный путь к каталогу, где содержится Windows, которую следует проверить на наличие покоробленных файлов. После ввода выражения нажимайте Enter.

Будет запущена процедура проверки. При обнаружении покоробленных системных файлов они будут восстановлены в автоматическом порядке. После окончания процесса просто перезапустите ПК и попробуйте войти в систему в обыкновенном режиме.

Урок: Проверка ОС на целостность файлов в Виндовс 7

Метод 5: Опции BIOS

Ошибка, которую мы описываем в данном уроке. Может также появиться из-за неверной опции BIOS (Setup). В таком случае нужно внести надлежащие конфигурации в характеристики этого системного ПО.

  1. Для того чтоб войти в BIOS, необходимо сразу прямо за включением ПК, после того как вы услышите соответствующий сигнал, зажать определенную кнопку на клавиатуре. В большинстве случаев это кнопки F2, Del либо F10. Но зависимо от версии БИОС могут быть также F1, F3, F12, Esc либо композиции Ctrl+Alt+Ins или Ctrl+Alt+Esc. Информация о том, какую конкретно кнопку необходимо надавить, обычно, отображается понизу экрана при включении ПК.

    У ноутбуков нередко встречается отдельная кнопка на корпусе для перехода в БИОС.

  2. После чего раскроется BIOS. Предстоящий метод операций очень очень отличается зависимо от версии этого системного ПО, а версий достаточно много. Потому подробное описание дать не получится, а только указать общий план действий. Необходимо перейти в тот раздел БИОС, где указывается порядок загрузки. В большинстве версий BIOS данный раздел именуется «Boot». Дальше нужно переместить то устройство, с которого вы пытаетесь загрузиться, на 1-ое место в порядке загрузки.

Потом выходите из БИОС. Для этого перейдите в главный раздел и нажмите кнопку F10. После перезагрузки ПК изучаемая нами ошибка должна пропасть, если её предпосылкой являлась некорректная настройка BIOS.

Метод 6: Восстановление и переустановка системы

Если ни один из обозначенных методов исправления задачи не посодействовал, стоит задуматься о том, что, может быть, операционная система вправду отсутствует на жестком диске либо том носителе, с которого вы пытаетесь запустить компьютер. Такое может случиться по очень различным причинам: может быть, ОС никогда на нем не находилась, а может, была удалена, к примеру, вследствие форматирования аксессуара.

В данном случае, если у вас имеется запасная копия ОС, можно произвести её восстановление. Если же вы не позаботились заблаговременно о разработке таковой копии, придется делать установку системы «с нуля».

Урок: Восстановление ОС на Виндовс 7

Существует несколько обстоятельств, по которым при запуске компьютера на Виндовс 7 отображается сообщение «BOOTMGR is missing». Зависимо от фактора, который вызывает данную ошибку, имеются свои методы устранения задачи. Самыми конструктивными вариациями действий являются полная переустановка ОС и подмена винчестера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив