Решение проблемы с включением и мгновенным отключением компьютера

Содержание

В жизни практически каждого юзера случались ситуации, когда компьютер либо ноутбук внезапно стал вести себя не так, как ранее. Выражаться это может в внезапных перезагрузках, разных перебоях в работе и самопроизвольных выключениях. В этой статье мы побеседуем об одной из таких заморочек – включение и мгновенное отключение ПК, и попытаемся ее решить.

Компьютер отключается после включения

Обстоятельств такового поведения ПК может быть достаточно много. Это и неверное подключение кабелей, и халатная сборка, и выход из строя девайсов. Не считая того, неувязка может крыться в неких настройках операционной системы. Информация, которая будет приведена ниже, делится на две части – проблемы после сборки либо разборки и сбои «на нагом месте», без стороннего вмешательства в аппаратную часть компьютера. Начнем с первой части.


Причина 1: Кабели

После разборки компьютера, к примеру, для подмены девайсов либо чистки от пыли, некие юзеры просто запамятывают верно собрать его. А именно, подключить все кабели на место либо подсоединить их очень накрепко. К нашей ситуации относятся:

  • Кабель питания микропроцессора. Он обычно имеет 4 либо 8 пинов (контактов). На неких материнских платах может быть 8+4. Проверьте, вставлен ли кабель (на нем будет написано ATX 12V либо CPU с порядковым номером 1 либо 2) в необходимое гнездо. Если да, то плотно ли.

  • Провод для питания кулера CPU. Если он не подключен, то микропроцессор может очень стремительно добиться высочайшей температуры. Современные «камни» имеют защиту от критичного перегрева, которая работает совсем совершенно точно: компьютер просто отключается. Некие «материнки» также могут не стартовать на шаге пуска вентилятора, если он не подключен. Отыскать соответственный разъем не составляет труда – он обычно находится недалеко от сокета и имеет 3 либо 4 контакта. Тут также необходимо проверить наличие и надежность подключения.

  • Передняя панель. Очень нередко бывает, что провода, идущие от фронтальной панели к материнской плате, подключаются некорректно. Ошибиться достаточно легко, потому что время от времени бывает просто неясно, какой проводок подходит к данному контакту. Решить делему может приобретение специального Q-коннектора. Если его нет, то пристально почитайте аннотацию к плате, может быть, вы сделали что-то не так.

Причина 2: Куцее замыкание

Большая часть блоков питания, в том числе и экономных, обустроены защитой от недлинного замыкания. Такая защита отключает подачу электроэнергии в случае КЗ, предпосылки которого могут быть такие:

  • Замыкание компонент материнской платы на корпус. Это может произойти из-за неверного ее крепления либо попадания сторонних железных предметов меж платой и корпусом. Все винты должны быть завернуты только в комплектные стойки и исключительно в специально созданных для этого местах.

  • Термопаста. Состав неких термоинтерфейсов такой, что они способны проводить электронный ток. Попадание таковой пасты на ножки сокета, составляющие микропроцессора и платы может вызвать куцее замыкание. Разберите систему остывания CPU и проверьте, аккуратненько ли нанесена термопаста. Единственное место, где она должна быть – крышка «камня» и подошва кулера.

  • Неисправное оборудование также может приводить к КЗ. Об это мы побеседуем чуток позднее.

Причина 3: Резкое увеличение температуры – перегрев

Перегрев микропроцессора на шаге пуска системы может появиться по нескольким причинам.

  • Нерабочий вентилятор на кулере либо отключенный кабель питания последнего (см. выше). В данном случае при запуске довольно проследить, крутятся ли лопасти. Если нет, то придется поменять либо смазать вентилятор.
  • Некорректно либо криво установленная охлаждающая система CPU, что может привести к неполному прилеганию подошвы к крышке теплораспределителя. Тут выход один – снять и поновой установить кулер.

    Причина 9: Функция резвого пуска ОС

    Функция резвого пуска, присутствующая в Windows 10 и основанная на сохранении драйверов и ядра ОС в файл hiperfil.sys, может приводить к неправильному поведению компьютера при включении. В большинстве случаев это наблюдается на ноутбуках. Отключить ее можно последующим методом:

    1. В «Панели управления» находим раздел «Электропитание».

    2. Потом перебегаем к блоку, позволяющему поменять функциональность кнопок питания.

    3. Дальше перебегаем по ссылке, обозначенной на снимке экрана.

    4. Снимаем галку напротив «Быстрого запуска» и сохраняем конфигурации.

    Заключение

    Видите ли, обстоятельств, вызывающих обсуждаемую делему, достаточно много, и почти всегда ее решение занимает достаточное количество времени. При разборке и сборке компьютера пытайтесь быть очень внимательными – это поможет избежать большей части проблем. Содержите в чистоте системный блок: пыль – наш неприятель. И последний совет: без подготовительной информационной подготовки не меняйте опции БИОС, потому что это может привести к неработоспособности компьютера.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив