Способы обновления драйверов видеокарты на Windows 10

Содержание

Независимо от того, какой версией ОС вы пользуетесь, очень принципиально временами обновлять ПО для устройств. Подобные деяния позволят работать оборудованию корректно и без ошибок. Сейчас мы побеседуем о том, как обновить драйвера для видеоплаты на операционных системах Windows 10.

Способы установки ПО видеоплаты в Windows 10

На сегодня существует огромное количество методов, которые позволяют с легкостью обновить драйвер адаптера. В неких случаях придется прибегнуть к посторонним программкам, а время от времени хотимого эффекта можно достигнуть при помощи официальных ресурсов. Все доступные способы мы разглядим дальше.

Метод 1: Официальные веб-сайты и программки

На сегодня существует три главных производителя видеокарт: AMD, NVIDIA и Intel. У каждого из их есть официальные ресурсы и спец программки, при помощи которых можно обновить драйвер видеоплаты.

NVIDIA

Для того чтоб обновить ПО для адаптеров данного производителя, следует выполнить последующие деяния:

  1. Перебегаем по ссылке на страничку загрузки драйвера.
  2. Указываем в соответственных полях версию применяемой операционной системы, ее разрядность и модель устройства. Потом нажимаем кнопку поиска.

Направьте внимание, что указывать версию ОС и разрядность необходимо очень пристально. На данном шаге многие юзеры допускают ошибки, которые приводят к предстоящим трудностям.

На последующей страничке сможете ознакомиться с особенностями программного обеспечения, которое автоматом будет вам предложено. По дефлоту это последняя подходящая версия ПО. Нажимаем кнопку «Загрузить сейчас» для продолжения.

Последним шагом является принятие лицензионного соглашения. При всем этом читать сам текст необязательно. Довольно надавить кнопку «Принять и скачать».

Дальше последует загрузка установочного файла на компьютер. Ждем окончания процедуры и запускаем скачанный установщик. Все последующие деяния вам даст подсказку сам Мастер установки. Нужно только следовать его советам и подсказкам. В итоге вы получите освеженную версию драйвера.

Не считая того, новейшую версию ПО можно установить при помощи официальной программки . О том, как это сделать, мы детально ведали в отдельной статье.

AMD

Для обладателей графических адаптеров от AMD деяния по обновлению программного обеспечения будут смотреться последующим образом:

  1. Заходим на специальную страничку веб-сайта компании-производителя.
  2. С правой стороны избираем из выпадающих списков нужные характеристики – тип адаптера, его серию и модель. После чего нажимаем кнопку «Display Results».

На последующей страничке избираем подходящую версию драйвера и нажимаем кнопку «Download»

За этим последует процесс сохранения установочного файла на компьютер. Вам нужно подождать, пока он будет скачан, а после чего запустить его. Следуя пошаговым подсказкам и советам Мастера установки, вы можете необходимым образом обновить ПО собственного адаптера.

Если у вас ранее была установлена программка либо , то можно использовать ее для установки новых файлов конфигурации. Мы уже публиковали подробные аннотации о том, как работать с этим ПО.

Intel

Владельцы интегрированных графических адаптеров Intel могут обновить программное обеспечение при помощи последующих манипуляций:

  1. Перебегаем по ссылке на страницу загрузки ПО.
  2. В первом выпадающем меню следует указать продукт, для которого требуется установить новое программное обеспечение. В самом последнем поле избираем применяемую операционную систему с разрядностью.

Веб-сайт автоматом подберет подходящие драйвера и покажет их в виде перечня. Кликаем по тому наименованию, которое соответствует избранному софту.

На последующей страничке следует избрать формат загружаемого файла – архив либо исполняемый. Жмем по подходящему наименованию для начала загрузки.

Скачав избранный ранее файл, следует запустить его. На дисплее появится Мастер установки драйвера. Каждый ваш следующий шаг будет сопровождаться подсказками. Просто следуйте им, и вы без усилий инсталлируете свежее ПО для видеоплаты Intel.

Аналогом описанного чуть повыше процесса является утилита Intel Driver & Support Assistant. Она в автоматическом режиме подберет драйвер, который вам следует использовать.


  1. Заходим на страничку загрузки ПО и нажимаем кнопку «Загрузить сейчас».

Сохраняем установочный файл на ПК и запускаем его. Следуя обычным подсказкам, устанавливаем утилиту. В процессе вам нужно будет только согласиться с критериями использования. Остальной процесс установки пройдет автоматом. По окончании установки нужно запустить софт. Учтите, что на десктопе ярлычек не появится. Отыскать приложение можно по последующему пути:

C:Program Files (x86)Intel Driver and Support AssistantDSATray

В трее появится иконка утилиты. Нажмите на ее изображении ПКМ и изберите пункт «Проверить наличие новых драйверов».

В браузере, который назначен по дефлоту, раскроется новенькая вкладка. Запустится процесс сканирования вашего ПК.

Если утилита отыщет устройства от Intel, требующие обновления драйвера, вы увидите последующее сообщение:

Нажимаем кнопку «Загрузить все обновления».

По окончании загрузки следует надавить «Установите загруженные файлы».

Запустится Мастер установки. С его помощью вам нужно инсталлировать драйвер на компьютер. Ничего сложного на данном шаге нет. Нужно только пару раз надавить кнопку «Далее». В итоге новое ПО будет инсталлировано на устройство. Остается перезагрузить компьютер, после этого можно приступить к использованию оборудования.

Метод 2: Посторонние программки

В вебе можно отыскать не только лишь официальный софт для обновления драйверов видеоплаты, да и программки от посторониих разработчиков. Отличительной чертой подобного ПО является возможность инсталлировать софт для всех устройств, а не только лишь видеокарт.

В отдельной статье мы рассматривали самые пользующиеся популярностью утилиты такового типа. Перейдя по ссылке ниже, вы можете ознакомиться с каждой из их и избрать себе более подходящую.

Мы только можем посоветовать вам использовать либо . Оба решения зарекомендовали себя очень положительно и владеют впечатляющей базой данных устройств. В случае необходимости вы сможете ознакомиться с управлением по каждой из упомянутых программ.

Метод 3: Идентификатор оборудования

У каждого устройства в компьютере есть собственный уникальный идентификатор (ID). Зная этот самый ИД можно без усилий отыскать в вебе подходящий драйвер. Для этого есть спец онлайн-сервисы. Значимым минусом подобного метода является тот факт, что предлагаемое ПО далековато не всегда животрепещуще. Данный факт впрямую находится в зависимости от того, как нередко обладатели таких веб-сайтов обновляют базу данных ПО.

Ранее мы публиковали детализированное управление по процессу поиска идентификатора. Там же вы отыщите перечень самых действенных онлайн-сервисы, которые по ID подберут подходящий софт.

Метод 4: Диспетчер устройств

В арсенале Windows 10 есть интегрированные функции, которые позволяют инсталлировать драйвера. Пойдет речь об использовании стандартных библиотек драйверов ОС. Производится схожее обновление через «Диспетчер устройств».

Используя управление, ссылку на которое отыщите мало ниже, вы установите главные файлы конфигурации видеоплаты. Это означает, что дополнительные составляющие в неких случаях инсталлированы не будут. Все же система корректно обусловит адаптер и его можно будет использовать. Но для наибольшей производительности ему все таки будет нужно полный набор ПО.

Метод 5: Служба обновлений Windows 10

Операционная система Windows 10 намного умнее собственных предшественниц. Она может автоматом устанавливать и обновлять драйвера для устройств при помощи интегрированной службы. В целом это даже очень нужная функция, но у нее есть один недостаток, о котором мы поведаем дальше. Вот что вам будет нужно сделать для использования данного метода:

  1. Откройте «Параметры» системы методом одновременного нажатия кнопок «Windows» и «I» или же используйте хоть какой другой метод.
  2. Дальше перейдите в раздел «Обновление и безопасность».

В правой части нового окна будет находиться кнопка «Проверка наличия обновлений». Жмите на нее.

Если нужные обновления будут найдены, система начнет сразу их загружать. Если вы не меняли опции системы, то после чего они будут автоматом инсталлированы. В неприятном случае нужно будет надавить кнопку с подходящим заглавием.

По окончании предшествующей операции нужно перезагрузить компьютер. Для этого нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас» в этом же окне. Она появится после окончания всех операций.

После перезапуска компьютера все программное обеспечение будет установлено. Направьте внимание, что в этом случае у вас не получится обновить драйвер одной только видеоплаты. Обновление ПО выполнится вполне для всех устройств. Также необходимо отметить, что Windows 10 не всегда устанавливает последнюю версию софта. В большинстве случаев инсталлируется тот, что по воззрению ОС является самым размеренным для вашей конфигурации.

На этом наша статья подходит к концу. Мы поведали обо всех имеющихся способах, которые посодействуют обновить драйвера как для видеоплаты, так и для других устройств. Вам остается только избрать себе более удачный.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив