Исправление ошибки SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION в Windows 10

Содержание

«Синий экран смерти» либо «Blue Screen of Death» (BSOD) – одна из самых противных ошибок, которые могут появиться в процессе работы . Схожая неувязка всегда сопровождается зависанием операционной системы и потерей всех несохраненных данных. В нынешней статье мы поведаем вам о причинах возникновения ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», также дадим советы по ее устранению.

Предпосылки появления ошибки

В подавляющем большинстве случаев «Синий экран смерти» с сообщением «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» возникает в итоге конфликта операционной системы с разными компонентами либо драйверами. Также схожая неувязка встречается при использовании «железа» с недостатками либо поломками – неисправная оперативка, видеоплата, IDE-контроллер, нагревающийся северный мост и т.д.. Несколько пореже предпосылкой обозначенной ошибки является выгружаемый пул, который чрезвычайно употребляется ОС. Вроде бы там ни было, можно попробовать поправить сложившуюся ситуацию.

Советы по устранению препядствия

Когда возникает ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», нужно сначала вспомнить, что конкретно вы запускали/обновляли/устанавливали перед ее появлением. Дальше следует направить внимание на текст сообщения, который отображается на дисплее. Конкретно от его содержания будут зависеть последующие деяния.

Указание проблемного файла

Нередко ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» сопровождается указанием на некий системный файл. Смотрится это приблизительно последующим образом:

Ниже мы поведаем о часто встречающихся файлах, на которые ссылается система в схожих ситуациях. Также предложим способы устранения появившейся ошибки.

Направьте внимание, что все предложенные решения стоит делать в «Безопасном режиме» операционной системы. Во-1-х, не всегда при ошибке «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» удается загрузить ОС штатно, а во-2-х, это позволит на сто процентов установить либо обновить программное обеспечение.

AtihdWT6.sys

Данный файл является частью драйвера AMD HD Audio, который инсталлируется вкупе с ПО видеоплаты. Потому сначала стоит испытать переустановить софт видеоадаптера. Если же итог будет отрицательным, можно пользоваться более кардинальным решением:

  1. Перейдите по последующему пути в Проводнике Windows:

    C:WindowsSystem32drivers

  2. Найдите в папке «drivers» файл «AtihdWT6.sys» и удалите его. Для надежности сможете скопировать его за ранее в другую папку.
  3. После чего перезапустите систему повторно.

Почти всегда этих действий довольно для того, чтоб избавиться от появившейся препядствия.

AxtuDrv.sys

Этот файл относится к утилите RW-Everything Read & Write Driver. Для того чтоб пропал «Синий экран смерти» с данной ошибкой нужно только удалить либо поновой переустановить обозначенный софт.

Win32kfull.sys

Ошибка «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» с указанием упомянутого выше файла встречается на неких версиях сборки 1709 Windows 10. В большинстве случаев помогает очевидная установка последних обновлений ОС. О том, как инсталлировать их, мы ведали в отдельной статье.

Если же подобные деяния не дадут хотимого результата, стоит задуматься об откате до сборки 1703.

Asmtxhci.sys

Данный файл является частью драйвера USB-контроллера 3.0 от ASMedia. Сначала следует испытать поновой установить драйвер. Загрузить его можно, например, с официального веб-сайта ASUS. Полностью подойдет ПО для материнской платы «M5A97» из раздела «USB».

К огорчению, время от времени схожая ошибка значит, что виной всему физическая неисправность USB-порта. Это может быть брак оборудования, препядствия с контактами и т.д.. В таком случае стоит уже обратиться к спецам для кропотливой диагностики.

Dxgkrnl.sys, nvlddmkm.sys, dxgmms2.sys, igdkmd64.sys, atikmdag.sys

Любой из перечисленных файлов относится к программному обеспечению графических адаптеров. Если вы столкнулись с схожей неувязкой, то сделайте последующие деяния:

  1. Удалите установленное ранее ПО с помощью утилиты (DDU).
  2. Потом переустановите драйвера для видеоадаптера, воспользовавшись одним из доступных методов.
  3. После чего попытайтесь запустить систему повторно.

Если ошибку не удалось поправить, то попытайтесь установить не самые последние драйвера, а более старенькую версию таких. В большинстве случаев подобные манипуляции приходится делать обладателям графических адаптеров NVIDIA. Это разъясняется тем, что современное ПО далековато не всегда работает корректно, в особенности на относительно старенькых адаптерах.

Netio.sys

Этот файл почти всегда бытует при ошибках, вызванных антивирусным ПО либо разными заступниками (к примеру, ). Попытайтесь для начала удалить весь схожий софт и перезапустить систему. Если это не поможет, то стоит проверить систему на наличие вредного ПО. Об этом мы поведаем дальше.

Несколько пореже предпосылкой является проблемный софт сетевой карты. Это, в свою очередь, может привести к появлению «Синего экрана смерти» при запуске разных торрентов и нагрузке на само устройство. В таком случае вам нужно отыскать и установить драйвер повторно. Лучше использовать последнюю версию ПО, загруженную с официального веб-сайта.

Ks.sys

Упомянутый файл относится к библиотекам CSA, которые употребляются ядром самой операционной системой. В большинстве случаев схожая ошибка связана с работой и его обновлениями. В таковой ситуации стоит испытать деинсталлировать софт. Если после чего неувязка пропадет, можно испытать установить с официального веб-сайта последнюю версию приложения.

Не считая того, часто файл «ks.sys» говорит о дилемме в работе камеры. В особенности стоит направить внимание на данный факт обладателям ноутбуков. В таком случае не всегда стоит использовать уникальный софт производителя. Время от времени конкретно он и приводит к возникновению BSOD. Для начала вам стоит испытать откатить драйвер. Как вариант, можно вполне удалить камеру из «Диспетчера устройств». Потом система инсталлирует собственный софт.

На этом перечисление часто встречающихся ошибок завершено.

Отсутствие детализированной инфы

Не всегда в сообщении ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» указывается проблемный файл. В таких случаях вам придется прибегнуть к помощи так именуемых дампов памяти. Порядок действий будет последующим:

  1. Для начала стоит убедиться, что функция записи дампов у вас включена. На иконке «Этот компьютер» нажимаем ПКМ и избираем строчку «Свойства».

В открывшемся окне перебегаем в раздел «Дополнительные характеристики системы».

Дальше нажимаем кнопку «Параметры» в блоке «Загрузка и восстановление».

Раскроется новое окно с опциями. У вас они должны смотреться так, как показано на изображении ниже. Не забудьте надавить кнопку «OK» для доказательства всех внесенных конфигураций.

Дальше будет нужно загрузить программку BlueScreenView с официального веб-сайта разработчика и установить ее на компьютер/ноутбук. Она позволяет расшифровать файлы дампа и показывает всю информацию об ошибках. По окончании установки запускаем софт. Она автоматом откроет содержимое последующей папки:

C:WindowsMinidump

Конкретно в нее по дефлоту будут сохраняться данные в случае появления «Синего экрана».

Выбираете из перечня, который размещен в верхней области, подходящий файл. При всем этом в нижней части окна отобразится вся информация, в том числе и имя файла, который причастен к дилемме.

Если таким файлом является один из обрисованных выше, тогда сделайте предложенные советы. В неприятном случае вам придется находить причину без помощи других. Для этого нажмите на избранном дампе в BlueScreenView ПКМ и изберите из контекстного меню строку «Найти в Гугл код ошибки + драйвер».

Дальше в браузере появятся поисковые результаты, посреди которых находится решение вашей препядствия. Если с поиском предпосылки возникнут трудности, сможете обратиться к нам в комменты — мы попытаемся посодействовать.

Стандартные средства устранения ошибки

Периодически для того, чтоб избавиться от препядствия «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», приходится использовать стандартные приемы. Конкретно о их мы и поведаем дальше.

Метод 1: Перезагрузка Windows

Вроде бы забавно не звучало, но в неких случаях способна посодействовать обычная перезагрузка операционной системы либо ее правильное выключение.

Дело в том, что Windows 10 не безупречна. Периодически она может давать сбои. В особенности беря во внимание богатство драйверов и программ, которые устанавливает каждый юзер на различные устройства. Если же это не посодействовало, стоит испытать последующие способы.

Метод 2: Проверка целостности файлов

Время от времени избавиться от рассматриваемой трудности помогает проверка всех файлов операционной системы. К счастью, сделать это можно не только лишь посторонним софтом, да и встроенными средствами Windows 10 – «System File Checker» либо «DISM».

Метод 3: Проверка на наличие вирусов

Вирусные приложения, как и полезное ПО, развиваются и совершенствуются с каждым деньком. Потому часто работа схожих кодов приводит к возникновению ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION». С схожей задачей отлично управляются портативные антивирусные утилиты. О самых действующих представителях такового программного обеспечения мы ведали ранее.

Метод 4: Установка обновлений

Компания Microsoft повсевременно выпускает патчи и апдейты для Windows 10. Они все призваны убрать разные ошибки и баги операционной системы. Может быть, конкретно установка самых последних «заплаток» поможет вам избавиться от «Синего экрана смерти». О том, как выполнить поиск и установку обновлений, мы писали в отдельной статье.

Метод 5: Проверка оборудования

Время от времени виной всему может быть не программный сбой, а аппаратная неувязка. В большинстве случаев такими устройствами являются жесткий диск и оперативка. Потому в ситуациях, когда не удается никак выяснить причину возникновения ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION», мы рекомендуем протестировать обозначенное «железо» на наличие заморочек.

Метод 6: Переустановка ОС

В самых последних случаях, когда ситуацию поправить не выходит никакими способами, стоит задуматься о переустановке операционной системы. На сегодня сделать это можно несколькими методами, при этом используя некие из их, вы можете сохранить свои личные данные.

Вот, фактически, и вся информация, которую мы желали до вас донести в рамках данной статьи. Помните, что обстоятельств возникновения ошибки «SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION» сильно много. Потому стоит учесть все личные причины. Возлагаем надежды, сейчас вы можете поправить возникшую делему.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив