Включение аппаратного ускорения на Windows 7

Содержание

Активация аппаратного ускорения видеоплаты позволяет ускорить обработку графики, а, означает, и повысить производительность компьютера в целом. Давайте разберемся, как произвести включение этой функции на ПК с Виндовс 7.

Активация аппаратного ускорения

Необходимо отметить, что в Виндовс 7 по дефлоту аппаратное ускорение включено. Если же оно деактивировано, то предпосылкой этому могут послужить последующие причины:

  • Устаревшее «железо»;
  • Неактуальные драйвера;
  • Препядствия с DirectX.

1-ая неувязка решается подменой старенькых компонент аппаратной части компьютера (в большинстве случаев видеоплаты) на новые аналоги. Мы же в данной статье тщательно разглядим устранение последних 2-ух обозначенных причин для включения аппаратного ускорения. Но для начала давайте выясним, как выяснить, включено ли аппаратное ускорение на вашем компьютере либо нет. Делается это достаточно легко.

  1. Наберите на клавиатуре Win+R и в показавшееся окошко введите команду:

     dxdiag 

    Нажимайте «OK».

Активизируется «Средство диагностики DirectX», где следует переместиться во вкладку «Экран».

Сейчас следует направить внимание на информацию в блоке «Возможности DirectX». Если там напротив всех пт стоит значение «Вкл», то это значит, что на вашем компьютере аппаратное ускорение уже включено. В неприятном случае необходимо выполнить меры по его активации, о которых мы побеседуем ниже.

Метод 1: Установка драйверов

Вероятной предпосылкой, почему не происходит активация аппаратного ускорения, может быть наличие старенькых либо неправильных драйверов видеоплаты. Тогда необходимо произвести функцию переустановки данного компонента.

  1. Нажимайте «Пуск» и перемещайтесь в «Панель управления».

Войдите в раздел «Система и безопасность».

Найдите в блоке «Система» элемент «Диспетчер устройств» и щелкните по нему.

В запустившемся интерфейсе «Диспетчера устройств» кликните по наименованию раздела «Видеоадаптеры».

Отобразится перечень присоединенных к ПК графических адаптеров. Щелкните правой кнопкой мыши по наименованию той из их, через которую на этот момент работаете, и в открывшемся перечне изберите «Обновить драйверы…».

Дальше нажимайте «Автоматический поиск…».

Запустится поиск драйверов в вебе. При обнаружении новых апдейтов они будут инсталлированы в систему, что после перезагрузки ПК приведет ко включению аппаратного ускорения.

Урок: Как обновить драйвера на Виндовс 7

Но не всегда подобные манипуляции приводят к хотимому результату. В неких случаях подгружаются не официальные драйвера производителя видеоплаты, а стандартные драйвера Виндовс либо же совсем обновления не обнаруживаются. Нужно установить конкретно то ПО, которое советует изготовитель адаптера.

Более сбалансированный вариант – это переустановить драйвер, используя тот носитель (к примеру, диск), который поставлялся вкупе с графическим адаптером. Тогда довольно подключить его к компу подходящим методом и после активации управляться теми советами, которые будут отображаться на дисплее монитора. После установки ПО по мере надобности требуется произвести функцию обновления конкретно через его интерфейс.

К огорчению, не всегда данный вариант действий может быть выполнить, к примеру, из-за отсутствия физического носителя с необходимым ПО. Если вы понимаете модель собственного адаптера и адресок официального веб-сайта его производителя, то драйвера можно скачать с обозначенного веб-ресурса.

Но бывают случаи, когда юзер не знает модель видеоплаты либо адресок веб-сайта изготовителя. В таковой ситуации можно произвести поиск животрепещущего драйвера по ID устройства с следующей его установкой.

Урок: Как отыскать драйвер по ID оборудования

Не считая того, можно установить одну из особых программ для сканирования компьютера на наличие драйверов и установки отсутствующих либо устаревших объектов. Одним из самых фаворитных ПО данного типа является DriverPack Solution.

Урок: Программки для установки драйверов Как обновить драйвера на компьютере при помощи DriverPack Solution

В итоге обновление либо переустановка драйверов могут посодействовать запустить аппаратное ускорение в Виндовс 7.

Метод 2: Обновление DirectX

Ещё одной предпосылкой, почему у вас может быть неактивно аппаратное ускорение, является наличие на компьютере устаревшей версии DirectX. Тогда необходимо произвести обновление данного элемента до животрепещущего состояния, загрузив последний вариант библиотек с официального веб-сайта Майкрософт.

Скачать обновление DirectX

  1. После загрузки запустите инсталлятор DirectX. Раскроется «Мастер установки» библиотек, в каком, сначала, необходимо принять лицензионное соглашение, установив радиокнопку в позицию «Я принимаю…» и нажав «Далее».

В последующем окне нужно подтвердить либо отрешиться от установки дополнительного ПО. Если у вас нет особенных обстоятельств его инсталлировать, то рекомендуем снять галочку с чекбокса и надавить «Далее» во избежание засорения компьютера ненадобными программками.

После чего будет выполнена процедура установки библиотек DirectX.

Дальше вам остается только надавить кнопку «Готово» для окончания работы в «Мастере установки» и перезагрузить компьютер. Обновление библиотек DirectX приведет к автоматической активации аппаратного ускорения.

Невзирая на то что на современных компьютерах с Виндовс 7 аппаратное ускорение активировано по дефлоту, в неких случаях оно может быть отключено. Поправить данную ситуацию в большинстве случаев можно методом обновления драйверов видеоплаты либо библиотеки DirectX.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив