Устраняем проблему SMS-вируса на Android-телефоне

Содержание

На хоть какой пользующейся популярностью операционной системе в какой-то момент возникает вредное ПО. Гугл Android и его варианты от различных производителей занимает 1-ое место по распространённости, потому логично возникновение под эту платформу огромного количества вирусов. Одними из самых назойливых являются вирусные СМС, и в истинной статье мы поведаем, как от их следует избавляться.

Как удалять SMS-вирусы из Android

SMS-вирус – это входящее сообщение со ссылкой либо вложением, открытие которых приводит или к загрузке вредного кода на телефон, или к списанию средств со счёта, что в большинстве случаев и происходит. Уберечь устройство от инфецирования до боли просто – довольно не перебегать по ссылкам в сообщении и тем паче не устанавливать никаких программ, которые скачиваются по этим ссылкам. Но подобные сообщения могут приходить повсевременно и раздражать вас. Способ борьбы с этой порухой заключается в блокировке номера, с которого приходят вирусные СМС. Если же вы случаем перебежали по ссылке из таковой СМСки, то необходимо поправить обстоятельствённый вред.

Шаг 1: Добавление вирусного номера в «Чёрный список»

От самих по для себя вирусных сообщений избавиться до боли просто: довольно внести номер, присылающий вам вредные СМС, в «чёрный список» — список номеров, которые не могут связываться с вашим устройством. При всем этом вредные SMS автоматом удаляются. Мы уже ведали о том, как верно совершать эту функцию – по ссылкам ниже вы найдёте как общую аннотацию для Дроид, так и материал чисто для устройств Самсунг.

Если вы не открывали ссылку из SMS-вируса, на этом неувязка решена. Но если же инфецирование вышло, перебегайте ко второму шагу.

Шаг 2: Устранение инфецирования

Процедура борьбы с вторжением зловредного ПО происходит по такому методу:

  1. Отключите телефон и выньте SIM-карту, тем отрезая правонарушителям доступ к вашему мобильному счёту.
  2. Найдите и удалите все незнакомые приложения, которые появились перед получением вирусной СМС либо сходу после чего. Зловреды защищают себя от удаления, потому воспользуйтесь аннотацией ниже для неопасной деинсталляции такового ПО.
  3. В руководстве по ссылке из предшествующего шага описана процедура удаления администраторских приемуществ у приложений – проведите её для всех программ, которые вам кажутся подозрительными.

Для профилактики лучше установить на телефон антивирус и провести с его помощью глубочайшее сканирование: многие вирусы оставляют следы в системе, от которых поможет избавиться защитное ПО.


Конструктивным средством будет сброс аксессуара к заводским настройкам — чистка внутреннего накопителя гарантированно уберет все следы инфецирования. Вобщем, почти всегда получится обойтись и без так грозных мер.

Если вы в точности делали представленную выше аннотацию, то сможете быть убеждены – вирус и его последствия устранены, ваши средства и индивидуальная информация в безопасности. Впредь будьте бдительнее.

Решение вероятных заморочек

Как досадно бы это не звучало, но иногда на первом либо втором шаге устранения SMS-вируса могут появляться трудности. Разглядим самые нередкие и представим решения.

Вирусный номер заблокирован, но SMS со ссылками всё равно приходят

Достаточно частая трудность. Она значит, что злоумышленники просто сменили номер и продолжают рассылать небезопасные СМСки. В данном случае ничего не остается, как повторять 1-ый шаг из аннотации выше.

На телефоне уже есть антивирус, но он ничего не находит

В этом смысле ничего ужасного нет – вероятнее всего, вредных приложений на устройстве вправду не установлено. Не считая того, необходимо осознавать, что и антивирус сам по для себя не всесилен, и не способен определять полностью все имеющиеся опасности, потому для собственного успокоения сможете деинсталлировать имеющийся, установить заместо него другой и уже новым пакетом провести глубочайшее сканирование.

После прибавления в «чёрный список» закончили приходить SMS

Вероятнее всего, вы добавили в спам-лист очень много номеров либо кодовых фраз — откройте «чёрный список», и проверьте всё туда занесённое. Не считая того, не исключено, что неувязка никак не связана с устранением вирусов — более точно источник проблемы вам поможет диагностировать отдельная статья.

Заключение

Мы разглядели методы удаления с телефона вирусных СМС. Как лицезреем, процедура эта достаточно обычная и провести её под силу даже неопытному юзеру.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив