Настройка VPN-соединения на Android-устройствах

Содержание

Разработка VPN (виртуальная личная сеть) предоставляет возможность неопасного и анонимного серфинга в вебе методом шифрования соединения, дополнительно позволяя обходить блокировки веб-сайтов и разные региональные ограничения. Вариантов использования этого протокола на компьютере достаточно много (различные программки, браузерные расширения, собственные сети), а вот на устройствах с ситуация несколько более непростая. И все таки, настроить и использовать ВПН в среде этой мобильной ОС может быть, при этом на выбор доступно сходу несколько методов.

Настраиваем ВПН на Дроид

Для того чтоб настроить и обеспечить нормальную работу VPN на телефоне либо планшете с Android можно пойти по одному из 2-ух путей: установить постороннее приложение из либо задать нужные характеристики вручную. В первом случае весь процесс подключения к виртуальной личной сети, как и ее внедрение, будет автоматизирован. Во 2-м же дела обстоят осязаемо труднее, зато юзеру предоставляется полный контроль над процессом. Поведаем подробнее о каждом из вариантов решения данной задачки.

Метод 1: Посторонние приложения

Интенсивно растущее желание юзеров серфить по просторам веба без каких-то ограничений диктует очень высочайший спрос на приложения, предоставляющие возможность подключения к ВПН. Вот поэтому в Плей Маркете их представлено настолько не мало, что выбор подходящего время от времени становится очень затруднительным. Большая часть таких решений распространяются по подписке, что является соответствующей чертой всего ПО из данного сектора. Есть и бесплатные, но в большинстве случаев не внушающие доверия приложения. И все таки, один нормально работающий, условно-бесплатный VPN-клиент мы отыскали, о нем и поведаем дальше. Но до этого отметим последующее:

Безотступно советуем не использовать бесплатные ВПН-клиенты, в особенности если их разработчиком является никому неведомая компания с непонятным рейтингом. Если доступ к виртуальной личной сети предоставляется безвозмездно, скорее всего, оплатой за него служат ваши индивидуальные данные. С этой информацией создатели приложения могут распоряжаться как-угодно, к примеру, без вашего ведома продавать либо просто «сливать» ее третьим лицам.

Скачать Turbo VPN в Гугл Play Маркете

  1. Перейдя по ссылке выше, установите приложение Turbo VPN, тапнув по соответственной кнопке на страничке с его описанием.

Дождитесь окончания установки VPN-клиента и нажмите «Открыть» либо запустите его позднее, воспользовавшись сделанным ярлычком.

При желании (а это лучше сделать) ознакомьтесь с критериями Политики конфиденциальности, перейдя по отмеченной на изображении ниже ссылке, а потом тапните по кнопке «I AGREE».

В последующем окне можно подписаться на внедрение пробной 7-дневной версии приложения или отрешиться от этого и перейти к бесплатному варианту, нажав «Нет, спасибо».

Примечание: В случае выбора первого варианта (пробная версия) по истечении семидневного срока с обозначенного вами счета будет списана сумма, соответственная цены подписки на услуги данного ВПН-сервиса в вашей стране.

Для того чтоб подключиться к виртуальной личной сети при помощи приложения Turbo VPN, нажмите по круглой кнопке с изображением морковки на его главном экране (сервер будет избран автоматом) либо по изображению глобуса в правом верхнем углу.

Как раз 2-ой вариант и предоставляет возможность самостоятельного выбора сервера для подключения, правда, поначалу необходимо перейти во вкладку «Бесплатно». Фактически, безвозмездно доступны только Германия и Нидерланды, также автоматический выбор более резвого сервера (да и он, разумеется, осуществляются меж 2-мя обозначенными).

Определившись с выбором, тапните по наименованию сервера, а потом нажмите «ОК» в окне «Запрос на подключения», которое появится при первой попытке использования ВПН через приложение.

Дождитесь окончания подключения, после которого вы можете свободно воспользоваться ВПН. Значок, сигнализирующий об активности виртуальной личной сети, появится в строке извещений, а за состоянием подключения можно будет смотреть как в основном окошке Turbo VPN (его длительность), так и в шторке (скорость передачи входящих и исходящих данных).

Как вы сделайте все те деяния, для которых был нужен VPN, отключите его (хотя бы для того, чтоб не расходовать заряд батареи). Для этого запустите приложение, нажмите по кнопке с изображением крестика и в окне со всплывающей рекламой тапните по надписи «Отключиться».

В случае необходимости повторного подключения к виртуальной личной сети, запустите Turbo VPN и нажмите на морковку либо же за ранее изберите подходящий сервер в меню бесплатных предложений.

Видите ли, нет ничего сложного в том, чтоб настроить, а поточнее, подключиться к ВПН на Дроид через мобильное приложение. Рассмотренный нами клиент Turbo VPN – очень прост и комфортен в использовании, он бесплатен, но конкретно в этом и заключается его главный недочет. На выбор доступно всего два сервера, хотя при желании можно оформить подписку и получить доступ к более широкому их перечню.

Метод 2: Стандартные средства системы

Настроить, а потом начать использовать VPN на телефонах и планшетах с Android можно и без посторониих приложений – для этого довольно прибегнуть к стандартным средствам операционной системы. Правда, все характеристики придется задавать вручную, плюс ко всему будет нужно к тому же отыскать нужные для его работы сетевые данные (адресок сервера). Как раз о получении этих сведений мы и поведаем сначала.

Как выяснить адресок сервера для опции ВПН Один из вероятных вариантов получения интересующих нас сведений достаточно прост. Правда, сработает он только в этом случае, если ранее вы без помощи других организовали шифрованное соединение в рамках собственной домашней (либо рабочей) сети, другими словами той, в границах которой и будет осуществляться подключение. Кроме этого, некие провайдеры веба выдают надлежащие адреса своим юзерам при заключении контракта о предоставлении интернет-услуг.

В любом из обозначенных выше случаев выяснить адресок сервера можно при помощи компьютера.

  1. На клавиатуре нажмите «Win+R» для вызова окна «Выполнить». Введите туда команду
    cmd
    и нажмите «ОК» либо «ENTER».

В открывшийся интерфейс «Командной строки» введите представленную ниже команду и нажмите «ENTER» для ее выполнения.

ipconfig

Перепишите куда-нибудь значение, расположенное напротив надписи «Основной шлюз» (либо просто не закрывайте окно «Командной строки») — это и есть нужный нам адресок сервера.

Есть и очередной вариант получения адреса сервера, заключается он в использовании сведений, предоставляемых платным VPN-сервисом. Если вы уже пользуетесь услугами такого, обратитесь в службу саппорта за этой информацией (если она не указана в личном кабинете). В неприятном случае придется поначалу организовать свой ВПН-сервер, обратившись к спец сервису, и только позже пользоваться приобретенными сведениями для опции виртуальной личной сети на мобильном устройстве с Android.

Создание шифрованного подключения Как вы узнаете (либо получите) нужный адресок, можно будет приступить к ручной настройке VPN на телефоне либо планшете. Делается это последующим образом:

  1. Откройте «Настройки» устройства и перейдите к разделу «Сеть и интернет» (в большинстве случаев он 1-ый в перечне).

Изберите пункт «VPN», а оказавшись в нем, тапните по изображению плюсика в правом углу верхней панели.

Примечание: На неких версиях Дроид для отображения пт ВПН поначалу нужно надавить «Еще», а при переходе к его настройкам может потребоваться ввод пин-кода (четыре произвольные числа, которые непременно необходимо уяснить, а лучше куда-то записать).

В открывшемся окне опции VPN-соединения дайте будущей сети имя. В качестве применяемого протокола установите PPTP, если по дефлоту было задано другое значение.

Укажите адресок сервера в созданное для этого поле, отметьте галочкой пункт «Шифрование». В строчки «Имя пользователя» и «Пароль» введите надлежащие сведения. 1-ое может быть произвольным (но комфортным вам), 2-ое – очень сложным, подходящим принятым правилам безопасности.

Задав все нужные сведения, тапните по надписи «Сохранить», расположенной в правом нижнем углу окна опции профиля ВПН.

Подключение к сделанному VPN Создав подключение, вы сможете смело перебегать к защищенному веб-серфингу. Делается это последующим образом.

  1. В «Настройках» телефона либо планшета откройте раздел «Сеть и интернет», после этого перейдите к пт «VPN».

Нажмите по сделанному соединению, ориентируясь на выдуманное вами имя, и, если будет нужно, введите ранее данные логин и пароль. Отметьте чекбокс напротив пт «Сохранить учетные данные», после этого тапните «Подключиться».

Вы будете подключены к своими руками настроенному ВПН-соединению, о чем говорит изображение ключа в строке состояния. Общие сведения о подключении (скорость и объем принятых и приобретенных данных, длительность использования) показываются в шторке. Нажатие по сообщению позволяет перейти в опции, там же можно отключить виртуальную личную сеть.

Сейчас вы понимаете, как без помощи других настроить VPN на мобильном устройстве с Android. Главное, иметь соответственный адресок сервера, без которого внедрение сети нереально.

Заключение

В этой статье мы разглядели два варианта использования VPN на Android-устройствах. 1-ый из их точно не вызывает никаких заморочек и проблем, потому что работает в автоматическом режиме. 2-ой же является куда более сложным и предполагает конкретно самостоятельную настройку, а не обыденный пуск приложения. Если вы желаете не только лишь держать под контролем весь процесс подключения к виртуальной личной сети, да и ощущать себя комфортабельно и неопасно в процессе веб-серфинга, безотступно советуем или приобрести испытанное приложение от известного разработчика, или настроить все без помощи других, отыскав либо, снова же, купив нужные для этого сведения. Возлагаем надежды, данный материал был полезен вам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив