Создание мультфильма в PowerPoint

Содержание

Как ни удивительно, очень незначительно людей знают, как можно неординарно использовать функции программки PowerPoint для сотворения действенной презентации. И уж еще меньше могут представить, как можно применить вообщем все приложение вразрез стандартному предназначению. Одним из примеров такового может являться создание мультипликации в PowerPoint.

Сущность процедуры

В целом, уже при озвучивании идеи большая часть более-менее опытнейших юзеров могут представить для себя сам смысл процесса. Ведь по факту, PowerPoint предназначен для сотворения слайд-шоу – демонстрации, состоящей из поочередно сменяющихся страничек с информацией. Если представить слайды как кадры, а потом назначить определенную скорость смены, получится как раз что-то вроде кинофильма.

В целом весь процесс можно поделить на 7 поочередных шагов.

Шаг 1: Подготовка материала

Полностью разумно, что до работы будет нужно приготовить весь перечень материалов, которые понадобятся при разработке кинофильма. Сюда заходит последующее:

  • Изображения всех оживленных частей. Лучше, чтоб они были в формате PNG, так как он меньше всего подвергается искажениям при накладывании анимации. Также сюда может заходить анимация GIF.
  • Изображения статичных частей и фона. Тут формат значения не имеет, разве что картина для заднего плана должна быть неплохого свойства.
  • Файлы звукового и музыкального сопровождения.

Наличие всего этого в готовом виде позволяет расслабленно заняться созданием мультика.

Шаг 2: Создание презентации и фона

Сейчас будет нужно сделать презентацию. Сперва следует расчистить место для работы, удалив все области для содержимого.

  1. Для этого на самом первом слайде в перечне слева необходимо надавить правой кнопкой мыши и во всплывающем меню избрать «Макет».

В открывающемся подменю нам нужен вариант «Пустой слайд».

Сейчас можно создавать хоть какое количество страничек – они все будут с этим шаблоном, и будут полностью пустыми. Но не стоит торопиться, это усложнит работу с фоном.

После чего стоит подробнее поглядеть на то, как распределить задний план. Удобнее всего будет, если юзер заблаговременно может прикинуть, сколько слайдов ему пригодится для каждой декорации. Лучше этого может быть только если все действие будет разворачиваться на фоне 1-го заднего плана.

  1. Необходимо надавить правой кнопкой мыши на слайде в главном рабочем поле. Во всплывающем меню будет нужно избрать самый последний вариант – «Формат фона».

Справа появится область с опциями заднего плана. Когда презентация совершенно пустая, тут будет всего одна вкладка – «Заливка». Тут необходимо избрать пункт «Рисунок либо текстура».

Ниже появится редактор для работы с избранным параметром. Нажав на кнопку «Файл», юзер откроет обозреватель, где сумеет отыскать и применить нужную картину в качестве декорации заднего плана.

Тут же можно будет применить дополнительные опции к картинке.

Сейчас каждый слайд, который будет сотворен после чего, будет иметь избранный фон. Если придется поменять декорации, делать это необходимо таким же методом.

Шаг 3: Заполнение и анимация

Сейчас стоит приступать к самому долговременному и тщательному шагу – необходимо располагать и анимировать медиафайлы, которые и будут представлять собой сущность кинофильма.

  1. Вставлять изображения можно 2-мя способами.
    • Более обычный – просто перенести подходящую картину на слайд из окна свернутой папки-источника.

  2. 2-ой – это отправиться во вкладку «Вставка» и избрать «Рисунок». Раскроется стандартный обозреватель, где можно будет отыскать и избрать требуемое фото.

Если добавляются статичные объекты, которые тоже являются элементами фона (к примеру, домики), то им необходимо поменять ценность – надавить правой кнопкой и избрать «На задний план».

Расставлять элементы необходимо точно, чтоб не выходило недоразумений, когда в одном кадре избушка стоит слева, а в последующем – справа. Если на страничке находится огромное количество статичных фоновых частей, проще копировать слайд и вставлять повторно. Для этого необходимо избрать его в перечне слева и скопировать композицией кнопок «Ctrl» + «C», а потом воткнуть через «Ctrl» + «V». Также можно надавить на подходящий лист в перечне с боковой стороны правой кнопкой мыши и избрать вариант «Дублировать слайд».

Это относится к активным картинам, которые будут поменять свое положение на слайде. Если планируется передвигать куда-то персонажа, то на последующем слайде он должен быть на соответственной позиции.

Сейчас следует заняться наложением эффектов анимации.

  1. Инструменты для работы с анимацией находятся во вкладке «Анимация».

Тут в одноименной области можно созидать строчку с видами анимации. При нажатии на подобающую стрелочку можно стопроцентно развернуть перечень, также отыскать понизу возможность открыть полный список всех типов по группам.

Этот метод подойдет в этом случае, если эффект всего один. Для наложения огромного количества действий будет нужно надавить на кнопку «Добавить анимацию».

Следует обусловиться с тем, какая анимация подойдет для определенных ситуаций.
  • «Вход» совершенно подойдет для введения в кадр персонажей и объектов, также текста.
  • «Выход» напротив поможет вывести персонажей с кадра.
  • «Пути перемещения» посодействуют сделать визуализацию передвижения картинок по экрану. Идеальнее всего использовать такие деяния для соответственных изображений в формате GIF, что позволит достигнуть наибольшей реалистичности происходящему.

    Дополнительно стоит сказать, что при определенном уровне придирчивости можно настроить, чтоб статичный объект переходил в анимационный. Довольно снять подходящий стопкадр с гифки, а потом верно настроить анимацию «Входа» и «Выхода», можно достигнуть неприметного перетекания статичного изображения в оживленное.

  • «Выделение» может понадобиться не много. В главном для роста каких-то объектов. Основное более полезное действие тут — «Качание», которое понадобится для анимации дискуссий персонажей. Также прекрасно использовать этот эффект вместе с «Путями перемещения», что позволит анимировать передвижение.
Необходимо подчеркнуть, что в процессе может потребоваться корректировка содержимого каждого слайда. К примеру, если пришлось поменять маршрут перемещения рисунки в конкретное место, то на последующем кадре этот объект должен уже стоять там. Это полностью разумно.

Когда все виды анимации для всех частей распределены, можно перебегать к более долговременной работе – к монтажу. Но идеальнее всего заблаговременно приготовить звук.

Шаг 4: Настройка звукового сопровождения

Подготовительная вставка нужных звуковых и музыкальных эффектов позволит в предстоящем более точно настраивать анимацию по продолжительности.

  1. Если будет находиться фоновая музыка, то ее необходимо установить на слайд, начиная с того, с которого это должно проигрываться. Само собой, необходимо произвести надлежащие опции – к примеру, отключить повтор проигрывания, если в этом нет надобности.
  2. Для более четкой опции задержек перед проигрыванием необходимо отправиться во вкладку «Анимация» и надавить тут «Область анимации».

С боковой стороны раскроется меню для работы с эффектами. Как можно созидать, звуки тоже попадают сюда. При нажатии на каждом из их при помощи правой кнопки мыши можно избрать вариант «Параметры эффектов».

Раскроется особое окно редактирования. Тут можно настроить все нужные задержки при проигрывании, если этого не позволяет стандартная панель инструментов, где можно включить только ручную либо автоматическую активацию.

В том же окне «Область анимации» можно настроить очередность активация музыки, но об этом ниже.

Шаг 5: Установка

Установка – дело ужасное и требующее наибольшей точности и серьезного расчета. Сущность состоит в том, чтоб спланировать по времени и очередности всю анимацию так, чтоб выходили слаженные деяния.

  1. Во-1-х, необходимо снять со всех эффектов маркировку активации «По щелчку». Это можно сделать в области «Время показа слайдов» во вкладке «Анимация». Для этого есть пункт «Начало». Необходимо выделить, какой эффект будет срабатывать первым при включении слайда, и избрать для него один из 2-ух вариантов – или «После предыдущего», или «Вместе с предыдущим». В обоих случаях при старте слайда стартует и действие. Это типично только для первого эффекта в перечне, всем остальным значение необходимо присваивать зависимо от того, в какой очередности и по какому принципу должно идти срабатывание.

Во-2-х, следует настроить продолжительность деяния и задержку перед его началом. Для того, чтоб меж действиями проходил определенный просвет времени, стоит настраивать пункт «Задержка». «Длительность» же определяет, с какой скоростью будет проигрываться эффект.

В-3-х, следует опять обратиться к «Области анимации», нажав на одноименную кнопку в поле «Расширенная анимация», если ранее это было закрыто.
  • Тут следует переставить местами все деяния в порядке нужной очередности, если вначале юзер назначал все непоследовательно. Для конфигурации очередности необходимо только перетаскивать пункты, меняя их местами.

Вот здесь придется как раз перетаскивать и аудио вставки, которые могут быть, к примеру, фразами персонажей. Необходимо ставить звуки в нужные места после определенных видов эффектов. После чего будет нужно жать на каждый таковой файл в перечне правой кнопкой мыши и переназначать триггер деяния – или «После предыдущего», или «Вместе с предыдущим». 1-ый вариант подходит для подачи сигнала после определенного эффекта, а 2-ой – как раз для его собственного озвучивания.

Когда позиционные вопросы завершены, можно возвратиться к анимации. Можно надавить на любой из вариантов правой кнопкой мыши и избрать «Параметры эффектов».

В открывшемся окне можно произвести подробнейшие опции поведения эффекта относительно других, поставить задержку и т.д.. В особенности это принципиально для, к примеру, передвижения, чтоб она имела схожую продолжительность вкупе с озвучкой шагов.

В конечном итоге следует достигнуть того, чтоб каждое действие производилось поочередно, в подходящий момент и занимало подходящий просвет времени. Также принципиально состыковать анимацию со звуком, чтоб все смотрелось гармонически и естественно. Если это будет вызывать затруднения, всегда есть вариант вообщем отрешиться от озвучки, оставив фоновую музыку.

Шаг 6: Подгонка продолжительности кадров

Самое тяжелое сзади. Сейчас необходимо настроить длительность показа каждого слайда.

  1. Для этого необходимо отправиться во вкладку «Переход».

Тут в конце панели инструментов будет область «Время показа слайдов». Здесь можно настроить продолжительность показа. Необходимо поставить галочку «После» и настроить время.

Само собой, время должно подбираться на базе общей длительности всего происходящего, звуковых эффектов и т.д.. Когда все запланированное будет завершено, должен заканчиваться и кадр, уступая место новенькому.

В целом процесс довольно длиннющий, в особенности если кинофильм будет долгим. Но при подабающей сноровке можно настроить все очень стремительно.

Шаг 7: Перевод в видеоформат

Остается только перевести все это в формат видео.

В конечном итоге получится видеофайл, в каком на каждом кадре будет что-то происходить, сцены будут сменять друг дружку и т.д..

Дополнительно

Еще есть несколько вариантов сотворения кинофильмов в PowerPoint, о их стоит сказать кратко.

Мульт с одним кадром

Если очень очень заморочиться, то можно сделать видеофильм на одном слайде. Это то еще наслаждение, но кому-то может пригодиться. Отличия в процессе последующие:

  • Не надо устанавливать фон вышеперечисленным образом. Лучше поставить картину, растянутую на весь экран, на задний план. Это позволит при помощи анимации сменять один фон другим.
  • Идеальнее всего располагать элементы за пределами странички, внося и вынося их по мере надобности при помощи эффекта «Пути перемещения». Само собой, при разработке на одном слайде перечень назначенных действий будет несусветно длинноватым, и главной неувязкой будет не запутаться во всем этом.
  • Также сложность увеличивает нагромождение всего этого – отображенных путей перемещения, обозначений анимированных эффектов, и т.д.. Если кинофильм очень длиннющий (хотя бы минут 20), то страничка будет на сто процентов занята техническими обозначениями. Работать в таких критериях тяжело.

Подлинная анимация

Как можно увидеть, можно сделать и так именуемую «Подлинную анимацию». Необходимо на каждом слайде поочередно располагать фото так, чтоб при резвой смене кадров выходила анимация из этих покадрово изменяющихся изображений, как это и делается в мультипликации. Это востребует больше тщательного труда с картинами, зато позволит не заниматься настройкой эффектов.

Другой неувязкой станет то, что придется растягивать звуковые файлы на несколько листов, и верно компоновать все это. Это трудно, и намного лучше будет сделать это уже после конвертирования методом наложения звука поверх видео.

Заключение

При определенном уровне дотошности можно создавать вправду пригодные мульты с сюжетом, неплохим звуком и плавным действием. Но есть еще более комфортные спец программки для этого. Так что если навостриться делать киноленты тут, то можно будет перебегать к более сложным приложениям.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив