Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную

Содержание

Большая часть людей привыкло использовать числа десятичной системы измерения, но время от времени их нужно перевести в восьмеричную. Это можно сделать с помощью особых онлайн-сервисов.

Методы перевода

Разглядим самые пользующиеся популярностью и комфортные онлайн-сервисы для перевода чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную.

Метод 1: Calculatori.ru

Онлайн-ресурс Calculatori.ru представляет собой набор калькуляторов различной направленности. Посреди их имеется и инструмент, который позволяет создавать перевод чисел из десятичной системы в восьмеричную.

Онлайн-сервис Calculatori.ru

  1. После перехода на главную страничку сервиса по ссылке выше щелкните по пт «Перевод чисел из одной системы счисления в всякую другую онлайн», который размещен в разделе «Информатика».

В единственное поле открывшегося окна введите числовое значение, которое требуется конвертировать. В блоке опций «Его система счисления» переставьте радиокнопку в позицию «Десятичная». В перечне характеристик «Перевести в» изберите вариант «Восьмеричную». Потом нажмите кнопку «Перевести».

После чего в том же окне отобразится итоговый итог перевода.

Метод 2: Math.Semestr

Ещё один онлайн-сервис калькуляторов Math.Semestr также имеет в собственном арсенале возможность преобразовывать числа из десятичной системы счисления в восьмеричную.

Онлайн-сервис Math.Semestr

  1. После перехода по обозначенной выше ссылке на главную страничку Math.Semestr щелкните по пт «Информатика онлайн» в блоке «Калькуляторы по направлениям».

На открывшейся страничке в блоке «Онлайн-калькулятор по информатике» щелкните по ссылке «Перевод чисел онлайн».

Раскроется форма калькулятора преобразования значений. В поле «Число» введите значение, которое требуется конвертировать. Из выпадающего перечня «Перевод из системы счисления» изберите пункт «10». Из раскрывающегося списка «Перевести в систему счисления» изберите вариант «8». Не считая того, при помощи выпадающего перечня можно указать количество отображаемых символов после запятой для дробных чисел, что в прошлом рассматриваемом сервисе отсутствовало. После того как все вышеуказанные значения введены, нажмите кнопку «Решить».

Внимание! Для корректной работы скриптов веб-сайта советуем отключить на данном сервисе расширения в браузере либо инструменты для блокировки рекламы, если они у вас активированы.

После чего в окне веб-обозревателя отобразится не только лишь ответ, да и весь метод преобразования.

Метод 3: Calc.ru

Последующий сервис калькуляторов, который позволяет посреди иных способностей перевести числовое значение из десятичной системы счисления в восьмеричную, именуется Calc.ru. Разглядим метод действий в нем.

Онлайн-сервис Calc.ru

  1. После перехода на главную страничку сервиса Calc.ru по обозначенной выше ссылке щелкните по элементу «Интернет, информатика, инструменты интернет мастера, генераторы паролей, размеры экранов», который размещен в разделе «Калькуляторы онлайн».

В открывшемся перечне калькуляторов изберите вариант «Перевод систем счисления онлайн» и щелкните по нему.

В единственное поле открывшейся формы калькулятора введите числовое значение, которое требуется конвертировать. В первом выпадающем перечне изберите вариант «десятичной». Во 2-м выпадающем перечне изберите пункт «восьмеричную». Потом нажмите кнопку «Перевести».

После чего сервис выполнит расчет и итог отобразится в окне браузера.

Как лицезреем, метод преобразования чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную через онлайн-сервисы достаточно прост и не достаточно чем отличается на различных ресурсах. Единственный значимый плюс сервиса Math.Semestr перед остальными аналогами заключается в способности оперировать не только лишь с целыми, да и с дробными числовыми значениями, также в способности для юзера созидать весь процесс расчета.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив