Как создать бота ВКонтакте

Содержание

В соц. сети ВКонтакте юзеры, владеющие большими обществами и бессчетной аудиторией участников, сталкиваются с неувязкой неспособности с подабающей скоростью обрабатывать сообщения и остальные запросы. Вследствие этого многие хозяева пабликов прибегают к процессу подключения бота, построенного на API VK и способного в автоматическом режиме делать многие логические операции.

Создание бота ВКонтакте

Сначала, принципиально направьте внимание на то, что процесс сотворения можно условно поделить на два типа:

  • написанный вручную с внедрением собственного кода, обращающегося к API социальной сети;
  • написанный специалистами, настроенный и присоединенный к одному либо нескольким вашим сообществам.

Главное отличие обозначенных разновидностей роботов заключается в том, что в первом случае каждый аспект работоспособности программки впрямую находится в зависимости от вас, а во 2-м за общим состоянием бота смотрят спецы, которые его впору чинят.

Вприбавок к произнесенному необходимо отметить, что большая часть имеющихся доверенных сервисов, предоставляющих роботов, работают на платной базе с возможностью временного демо-доступа и ограниченными способностями. Связано такое явления с необходимостью снижать нагрузку на программку, которая при лишнем количестве юзеров не способна нормально работать, вовремя обрабатывая запросы.

Направьте внимание на то, что программки на веб-сайте ВК будут нормально работать только при условии соблюдения правил веб-сайта. В неприятном случае, программка может быть заблокирована.

В рамках данной статьи нами подвергнутся рассмотрению более высококачественные сервисы, предоставляющие бота для общества, выполняющего разные задания.

Метод 1: Бот для сообщений общества

Общества ВКонтакте с довольно бессчетной и, что более принципиально, активной аудиторией часто пользуются особыми ботами для внутренней системы сообщений. Таковой подход позволит без задержек обрабатывать типизированные запросы юзеров в множествах, не требуя живой реакции администрации за счет заблаговременно построенных логических цепочек с командами. В качестве же самого бота будет выступать посторонний онлайн-сервис Robochat, предоставляющий очень впечатляющий перечень инструментов и возможность бесплатного использования.

Перейти к онлайн-сервису Robochat

Шаг 1: Регистрация и подготовка

  1. Сперва нужно произвести регистрацию на веб-сайте Robochat. Для этого воспользуйтесь выше представленной ссылкой и на главной страничке нажмите «Создать бота».

В разделе с анкетой для регистрации можно прибегнуть к стандартной регистрации, указав электрическую почту и пароль с следующим доказательством. Но, чтоб потом не повторять деяния по привязке аккаунта в социальной сети, идеальнее всего сходу нажмите кнопку «ВКонтакте».

Через дополнительное окно сделайте авторизацию на страничке ВК, если не сделали этого ранее, и под перечнем требований нажмите кнопку «Разрешить». Это нужно только для регистрации, потому что данный бот поддерживает только группы и общественные странички.

Если регистрация пройдет удачно, после перехода вы окажитесь на стартовом экране личного кабинета.

Шаг 2: Подключение общества

  1. Невзирая на успешную регистрацию аккаунта при помощи учетной записи ВКонтакте, сейчас необходимо привязать общество. Сделать это можно в разделе «Управление сообществами», доступном через главное меню в правом верхнем углу.

Перейдите на вкладку «Все» либо «Не подключенные», кликните по подходящей группе для выбора и нажмите кнопку «Подключить» в нижней части странички. Сразу можно привязать сходу несколько сообществ.

В каждой избранной группе нужно будет подтвердить предоставление доступа на отдельной страничке. После чего можно приступать к настройкам.

Шаг 3: Выбор шаблона

  1. Сейчас необходимо избрать шаблон для грядущего бота, со перечнем которых можно ознакомиться в разделе «Панель» после нажатия кнопки «Новый шаблон».

Изберите один из вариантов зависимо от ваших требований к работе бота. Но учтите, далековато не все варианты подходят для обработки сообщений.

При выборе шаблона во всплывающем окне нужно выполнить доказательство при помощи кнопки «Использовать».

Если необходимо, так же сможете пользоваться опцией «Превью во ВКонтакте», чтоб перейти на веб-сайт социальной сети и наглядно узреть работу избранного шаблона.

Каждый добавленный вариант на страничке «Панель» можно переименовать, скопировать либо удалить. Для редактирования же используйте кнопку «Подключить».

Для окончания изберите общество, добавленное на одном из прошлых шагов, и щелкните «Подключить». В итоге паблик будет прикреплен к боту.

Шаг 4: Опции бота

  1. Чтоб перейти к главным характеристикам бота, опять откройте раздел «Панель» и кликните по подходящему варианту.

    Доступность инструментов в последующем разделе впрямую находится в зависимости от применяемого вами тарифа. Самым хорошим является «Стандарт», автоматом действующий после регистрации в течение 3-х дней.

В блоке «Основные сообщения» вы сможете отредактировать опции бота. Например, сделать уникальное приветственное сообщение либо правильную реакцию на неведомые команды.

Не считая того, на той же страничке доступен очередной блок «Ответы на медиафайлы», работающий так же, как и предшествующий.

При настройке отдельной реакции вам будет доступно несколько текстовых полей с возможностью прибавления эмодзи, медиафайлов и ссылок на сценарии.

Используйте характеристики, чтоб настроить поведение бота на свое усмотрение. Тут трудно дать какие-то определенные советы из-за и без того обычного интерфейса.

Шаг 5: Подготовка сценариев

  1. Завершающий шаг подготовки бота заключается в разработке сценариев на страничке «Сценарий». Данный раздел также можно использовать перед предшествующим шагом, чтоб заблаговременно приготовить логические цепочки.

Нажмите кнопку «Создать команду» на ранее обозначенной страничке и сделайте настройку. Для правильной работы нужно указать ключевики либо словосочетания через запятую, добавить шаблон для реакции в блоке «Бот ответит» и непременно избрать один из вариантов реакции, кликнув по ссылке над необходимым полем.

Данный шаг нельзя именовать обычным, но в то же время вы просто добьетесь подходящего результата, если имеете ясное понятие о работе бота. К тому же, онлайн-сервис предоставляет собственные подсказки по редактору.

Инспектировать сценарии после сохранения можно сходу в присоединенном обществе, нажав кнопку «Написать боту» в правом верхнем углу.

Кроме обозначенных опций, данный онлайн-сервис можно использовать для автоматических рассылок сообщений.

Для проверки бота непременно ознакомьтесь с разделом «Статистика», одномоментно фиксирующим хоть какое действие.

Невзирая на огромное количество подобных сервисов, предоставляющих почти во всем идентичные способности, Robochat показывает размеренную работу и обычный интерфейс, делающих его наилучшим вариантом. Тем паче, тут есть тестовый период, ограниченный, но все таки доступный бесплатный тариф, и полностью разумные цены на услуги.

Метод 2: Чат-бот для общества

В почти всех группах ВКонтакте можно повстречать чат, в каком интенсивно разговаривают участники общества. При всем этом, довольно нередко конкретно у админов появляется необходимость отвечать на вопросы, которые уже были некогда заданы другими юзера и получили соответственный ответ.

Как раз для того, чтоб упростить процесс управления чатом, был разработан сервис для сотворения чат-бота Groupcloud.

Благодаря предоставляемым способностям вы сможете детально настроить программку для группы и больше не беспокоиться, что какой-нибудь юзер покинет перечень участников, не получив подабающего ответа на свои вопросы.

  1. Перейдите на официальный веб-сайт Groupcloud.

В центре странички нажмите кнопку «Попробовать бесплатно».

Вы также сможете кликнуть по кнопке «Узнать больше», чтоб уточнить огромное количество дополнительных качеств касательно работы данного сервиса.

Разрешите приложению доступ к вашей страничке ВКонтакте.

На открывшейся дальше вкладке в правом верхнем углу найдите кнопку «Создать нового бота» и нажмите на нее.

Введите имя нового бота и нажмите кнопку «Создать».

На последующей страничке необходимо пользоваться кнопкой «Подключить новейшую группу к боту» и указать то общество, в каком должен работать создаваемый чат-бот.

Укажите подходящую группу и кликните по надписи «Подключить».

Бота может быть активировать исключительно в тех обществах, в каких включено приложение чат.

Разрешите боту подключиться к обществу и оперировать с данными, обозначенными на соответственной страничке.

Все следующие деяния связаны конкретно с настройкой бота по вашим личным предпочтениям и требованиям к программке.

  1. Вкладка «Панель управления» создана для контроля за работой бота. Конкретно здесь можно назначить дополнительных админов, способных вмешиваться в работу программки и подключать новые группы.

На страничке «Сценарии» вы сможете прописать структуру бота, на базе которой он будет делать те либо другие деяния.

Благодаря вкладке «Статистика» можно выслеживать работу бота и при появления странностей в поведении дорабатывать сценарии.

Последующий пункт «Не отвеченное» предназначен только для сбора сообщений, на которые бот не сумел дать ответ вследствие ошибок в сценарии.

Последняя представленная вкладка «Настройки» позволяет выставить для бота базисные характеристики, на которых основывается вся следующая работа этой программки в рамках чата в обществе.

При условии старательного дела к выставлению всех вероятных характеристик этот сервис гарантирует очень размеренного бота.

Не запамятовывайте по ходу внедрения опций использовать кнопку «Сохранить».

На этом обзор более фаворитных сервисов для сотворения бота можно считать завершенным. Если у вас есть вопросы, мы всегда рады посодействовать.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив