Что за процесс atieclxx.exe

Содержание

В операционной системе Windows часто можно повстречать процесс atieclxx.exe, работающий в фоновом режиме и в неких случаях потребляющий огромное количество ресурсов. Данный файл не имеет дела к ОС и по необходимости может быть удален стандартными средствами.

Процесс atieclxx.exe

Рассматриваемый процесс, хотя и не является системным, относится к в большей степени неопасным файлам и связан с программным обеспечением от компании AMD. Производится он в тех случаях, когда в вашем компьютере установлена видеоплата от AMD и надлежащие ей программки.

Главные задачки

Процесс atieclxx.exe и совместно с тем служба «AMD External Events Client Module» при правильной работе должны запускаться только во время наибольшей загруженности видеоплаты, когда стандартная графическая память завершается. Данный файл заходит в библиотеку драйвера и позволяет видеоадаптеру дополнительно использовать оперативку.

В запущенном состоянии он может потреблять огромное количество ресурсов компьютера, но только при работе многих приложений сразу. По другому же предпосылкой является инфецирование вирусами.

Размещение

Как и большая часть других процессов, atieclxx.exe можно отыскать на компьютере в виде файла. Для этого довольно пользоваться стандартным поиском в ОС Windows.

  1. На клавиатуре нажмите сочетание кнопок «Win+F». В Windows 10 нужно пользоваться композицией «Win+S».

Введите в текстовую графу заглавие рассматриваемого процесса и нажмите кнопку «Enter».

Кликните правой кнопкой мыши по файлу и изберите пункт «Открыть размещение файла». Также данная строчка может отображаться по другому, к примеру, в Windows 8.1 необходимо избрать «Открыть папку с файлом».

Сейчас должна открыться системная папка Виндовс «System32». Если файл находится в любом другом месте на ПК, его следует удалить, потому что это наверное вирус.

C:WindowsSystem32

Если вам все таки нужно избавиться от файла, сделать это лучше через «Программы и компоненты», выполнив удаление программки Advanced Micro Devices либо AMD External Events.

«Диспетчер задач»

По необходимости можно остановить выполнение atieclxx.exe через «Диспетчер задач», также удалить его из автозагрузки при старте системы.

  1. На клавиатуре нажмите сочетание кнопок «Ctrl+Shift+Esc» и, находясь на вкладке «Процессы», найдите пункт «atieclxx.exe».
  2. Кликните по отысканной строке правой кнопкой мыши и изберите пункт «Снять задачу».

    По необходимости подтвердите отключение через всплывающее окно.

  3. Перейдите на вкладку «Автозагрузка» и найдите строчку «atieclxx.exe». В неких случаях пункт может отсутствовать.

Нажмите правую кнопку мыши и кликните по строке «Отключить».

После проделанных действий приложения, потребляющие огромное количество памяти, будут закрыты.

Отключение службы

Кроме отключения процесса в «Диспетчере задач», нужно сделать то же самое со специальной службой.

  1. На клавиатуре воспользуйтесь сочетанием кнопок «Win+R», в открывшееся окно воткните представленный ниже запрос и нажмите «Enter».

    services.msc

Найдите пункт «AMD External Events Utility» и два раза кликните по нему.

Установите значение «Отключена» в блоке «Тип запуска» и остановите службу при помощи соответственной кнопки.

Сохранить опции можно при помощи кнопки «ОК».

После чего служба будет отключена.

Инфецирование вирусами

Если вами употребляется видеоплата NVIDIA либо Intel, рассматриваемый процесс наверное является вирусом. В таком случае наилучшим вариантом будет внедрение антивирусной программки и проверка ПК на предмет инфецирования.

Лучше также выполнить чистку системы от мусора при помощи программки CCleaner. В особенности это принципиально по отношению к записям в реестре.

Заключение

Процесс atieclxx.exe, как и соответственная ему служба, вполне неопасны и почти всегда возможно обойтись их отключением через «Диспетчер задач».

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив