Что делать, если не работает USB-флешка

Содержание

Метод 1: Устранение аппаратных заморочек

Сперва необходимо проверить физическое состояние как самого носителя, так и мотивированного компьютера.

  1. Пристально осмотрите разъёмы на флешке и ПК – время от времени обычной работоспособности может мешать загрязнение контактов. Почистить их от грязищи и пыли можно обыденным спиртом и ватной палочкой. Также нельзя исключать и окисление контактов – к примеру, на их попала влага. Убираются окислы точно таким же оковём, как и грязь.
  2. Жидкость могла попасть и вовнутрь USB-носителя, что может вызывать куцее замыкание и, как следствие, выход устройства из строя. При подозрениях на попадание воды флешку нельзя использовать: её необходимо бросить в сухом месте на срок около суток. Если же влага успела разрушить составляющие, советуем обратиться в сервисный центр.
  3. Носитель может выйти из строя и из-за физических повреждений – к примеру, падения с высоты либо сильного удара. В наилучшем случае при всем этом мучается коннектор, поменять который не составляет труда, но в худшем может треснуть плата и/либо некий из её компонент. Последний вариант практически что приговор – вернуть флешку вероятнее всего не получится, – тогда как с подменой коннектора управится фактически хоть какой сервисный центр.
  4. Последний вариант аппаратного повреждения – воздействие огромного электронного тока вследствие неисправного ЮСБ-порта. Данная поломка подобна попаданию воды и устраняется визитом в мастерскую.
  5. Рассматриваемую делему могут вызывать и проблемы с материнской платой компьютера, сначала, неработоспособный порт. Проверить это до боли просто: подключите к проблемному разъёму заранее рабочее устройство. Если система реагирует на флешку, то причина не в ней, если нет – порт вышел из строя либо отключён. Для устранения последнего обратитесь к последующему методу.

Метод 2: Включение USB-порта в BIOS

Часто предпосылкой неработоспособности флешки является очевидное отключение порта либо портов в БИОСе. Проверить это и включить их по мере надобности можно последующим образом:

  1. Зайдите в микропрограмму платы хоть каким применимым методом.
  2. Найдите вкладку либо категорию опций с наименованиями «Advanced Settings», «BIOS Settings» либо схожее по смыслу, дальше таким же образом найдите параметр опции контроллера USB – его заглавие в большинстве случаев представляет собой вариацию словосочетания «USB Configuration».

Удостоверьтесь, что параметр находится в положении «Enabled» – если это не так, установите необходимое.

Сохраните занесённия конфигурации – в большинстве BIOS за это отвечает кнопка F10, так что нажмите на неё и изберите вариант «Save & Exit».

После загрузки проверьте, работает ли флешка – если причина задачи заключалась в отключённом порте, то сейчас носитель должен распознаваться корректно.

Метод 3: Переустановка драйверов

Часто случается так, что по тем либо другим причинам повреждаются драйвера флешки, отчего носитель может распознаваться неправильно либо система вообщем на неё не реагирует. Убрать сбой можно переустановкой ПО, которая совершается по последующему методу:

  1. Откройте «Диспетчер устройств» хоть каким подходящим способом – к примеру, вызовите окно «Выполнить» сочетанием Win+R, введите в нём запрос
    devmgmt.msc
    и нажмите «ОК».

  2. После обновления перечня откройте категорию «Контроллеры USB», в какой должны находиться позиции «Запоминающее устройство USB», таких может быть несколько.

Изберите одну из этих позиции, выделите и нажмите правую кнопку мыши, дальше кликните по пт «Удаление устройства».

Если в окне предупреждения будет функция «Удалить также файлы драйверов», отметьте её, в неприятном случае просто нажмите «Удалить».

Дальше воткните флешку в свободный разъём и проверьте, как на неё реагирует ОС – если начнётся поиск и установка драйверов, неувязка решена. Если же сообщение об установки ПО не появилось, повторите шаги 4-5 для каждой позиции «Запоминающее устройство для USB».

Метод 4: Выбор другой буковкы диска

Время от времени проблемная флешка не работает на одном компьютере, но отлично работает на другом. В большинстве случаев такое происходит из-за конфликта адресов: USB-носителю назначена буковка, которая отвечает другому накопителю либо его логическому разделу, или такая вообщем не присвоена. Решить делему можно средством стандартной оснастки «Управление дисками».

  1. Повторите деяния шага 1 предшествующего метода, лишь на сей раз введите запрос
    diskmgmt.msc
    .

В перечне накопителей найдите флешку (вероятнее всего, она будет обозначена как «Не назначено»), кликните по ней ПКМ и изберите опцию «Изменить буковку диска либо путь к диску…».

Появится окно, нажмите в нём «Изменить».

В последующем окне отметьте пункт «Назначить буковку диска (A-Z)», после этого изберите подходящий вариант из выпадающего перечня рядом и нажмите «ОК».

Сейчас флешка должна распознаваться.

Метод 5: Восстановление программками производителя

Большая часть производителей USB-носителей практикует выпуск служебных приложений с способностями восстановления продукции в случае заморочек. Таковой софт может понадобится и для решения нашей нынешней задачки: он работает с флешками на малом уровне, практически в обход системы, потому обычно распознаёт неисправные и позволяет возвратить им работоспособность.

Подробнее: Восстановление флешек Verbatim, Transcend, A-Data, Kingston, SanDisk, Silicon Power

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив