Распиновка 3-Pin кулера

Содержание

Распиновкой либо цоколевкой именуют описание каждого контакта электрического соединения. Как понятно, в электронных устройствах довольно нередко употребляется подключение оборудования, где его корректную работу обеспечивает несколько проводов. Касается это и компьютерных кулеров. У их бывает различное количество контактов, каждый отвечает за свое соединение. Сейчас мы бы желали в деталях поведать о распиновке 3-Pin вентилятора.

Цоколевка компьютерного 3-Pin кулера

Размеры и варианты подключения вентиляторов для ПК уже издавна стандартизированы, различаются они только наличием кабелей подключения. Равномерно 3-Pin кулеры уступают 4-Pin, но такие устройства все еще употребляются. Давайте детально разглядим электронную схему и цоколевку упомянутой детали.


Электрическая схема

На снимке экрана ниже вы сможете следить схематическое изображение электронного плана рассматриваемого вентилятора. Его особенность состоит в том, что кроме плюса и минуса находится новый элемент — тахометр. Он позволяет выслеживать скорость оборотов обдувальщика, а крепится на саму ножку датчика, что изображено на схеме. Отметить стоит катушки — они делают магнитное поле, отвечающее за беспрерывную работу ротора (вращающейся части мотора). В свою очередь, датчик Холла производит оценку положения вращающегося элемента.

Цветность и значение проводов

Компании, производящие вентиляторы с 3-Pin подключением, могут использовать провода различных цветов, но «земля» всегда остается черным. В большинстве случаев встречаются композиция красноватый, желтоватый и темный, где 1-ый — +12 Вольт, 2-ой — +7 Вольт и идет к ножке тахометра, а темный, соответственно, 0. 2-ая по популярности композиция — зеленоватый, желтоватый, темный, где зеленоватый — 7 Вольт, а желтоватый — 12 Вольт. Вобщем, на изображении ниже вы сможете ознакомиться с этими 2-мя вариациями распиновки.

Подключение 3-Pin кулера к разъему 4-Pin на материнской плате

Хоть 3-Pin вентиляторы и имеют датчик отслеживания оборотов, их все еще нельзя регулировать через особое программное обеспечение либо BIOS. Такая функция возникает исключительно в 4-Pin кулерах. Но если вы владеете некими познаниями в электронных схемах и умеете держать паяльничек в руках, направьте внимание на последующую схему. При помощи нее делается изменение вентилятора и после подключения к 4-Pin можно будет регулировать его обороты через софт.

Если же вы заинтересованы в ординарном подключении 3-Pin кулера к системной плате с 4-Pin разъемом, просто воткните кабель, оставив свободной четвертую ножку. Так вентилятор будет отлично работать, но кручение его будет статичным с одной и той же скоростью всегда.

Цоколевка рассмотренного элемента не является кое-чем сложным в связи с малым количеством проводов. Единственная трудность появляется при столкновении с незнакомыми цветами проводов. Тогда проверить их можно только методом подключения питания через разъем. Когда 12 Вольт провод совпадет с ножкой 12 Вольт, скорость вращения возрастет, при соединении 7 Вольт к 12 Вольт она будет меньше.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив